Главная Новости

Бусины

Опубликовано: 03.09.2018

видео Бусины

Много разных разноцветных бусин из Китая. Бусины для рукоделия с Aliexpress)

Следующие в нашем списке — бусины. Их сегодня можно найти в продаже в невероятном разнообразии и великолепии. Круглые и вытянутые, граненые и каплевидные, прозрачные и с покрытием — они предоставляют необычайно широкое поле для воплощения идей и фантазий. Если подобрать удачное сочетание с красивым бисером — это залог успеха мастера



эксплуатации изделий с бусинами. Есть один интересный вид этого материала — бусины с перламутровым покрытием. Очень эффектное и вполне декоративное вначале, из-за своей непрочности покрытие быстро облетает, в особенности при использовании в отделке одежды. Поэтому рекомендуем изготавливать из таких бусин только самостоятельные украшения, ведь если пришить их на одежду, при первой же стирке изделие потеряет свой вид. Кроме того, вещи из вашего гардероба испытывают значительные деформации при носке, тепловые перепады в ходе утюжки. Стоит ли подвергать результат своих усилий и трудов такому риску?


Лэмпворк (Lampworking) Видео Мастер-Класс - Cоздание стеклянной бусины

Теперь перейдем к поделочным камням. Да-да, не обходите своим вниманием этот вид материала. Демократичный бисер, не требующий больших материальных затрат и доступный каждому, прекрасно сочетается с более дорогими и требовательными натуральными камнями. Тем более, в наше время господства эклектики и самых невероятных экспериментов в смешении стилей и направлений такое соседство вполне уместно. И вовсе не обязательно использовать много дорогих камней — подойдут несколько кусочков янтаря или аметиста. Вышедшие из моды старые бусы получат новую жизнь, придадут эффектность и неповторимый колорит вашему изделию. Неинтересные бусы из просто нанизанных на нитку камней в сочетании с удачно подобранным бисером превратятся в уникальную вещь. На нашем сайте вы найдете примеры изготовления украшений из яшмы, граната, янтаря и аметиста. Добавим еще, что не рекомендуется использовать натуральные камни для отделки одежды — только бисер и бусины. Они не так дешевы, и будет жаль, если они оторвутся и потеряются. Кроме того, камень по сравнению с пластиком и стеклом имеет большую плотность, и при одинаковых размерах кусочки камешков гораздо тяжелее. Ткань просто порвется под их тяжестью, либо будут некрасивые дырки от натянутых нитей. Итак, натуральные камни — для самостоятельных украшений.

Вы спросите: «Что же тогда для одежды?». Когда-то новости Днепропетровска сегодня затрагивали подобный вопрос. Кроме бисера и бусин, есть современный материал, обладающий прекрасными декоративными качествами, — паетки. Это небольшие кусочки пластика с дырочкой для крепления, плоские или с чуть выступающими над поверхностью гранями. Чаще всего они бывают круглой формы, но можно найти в продаже овальные паетки, а также в форме кольца или полумесяца. Разнообразная форма, металлизированное и лазерное покрытие придают этому виду материала очень яркие декоративные свойства. Паетки как нельзя лучше подходят для отделки одежды. Причем цветные и фактурные ткани хорошо сочетаются с простыми круглыми паетками, а несложную по модели одноцветную вещь, к примеру трикотажную маечку, можно эффектно отделать необычными яркими паетками. Есть, правда, некоторые особенности в эксплуатации таких изделий. Стирка в данном случае должна быть осторожной, и обязательно нужно избегать контакта паеток с нагретой поверхностыо утюга, иначе они попросту расплавятся. Не следует так же подвергать излишней деформации сами паетки, ведь на их поверхности, останутся некрасивые следы. В целом, совсем не сложные правила и их легко соблюдать. Не правда ли?

Одним из заменителей натуральных камней в особой огранке могут служить стразы. Это небольшие кусочки стекла или прозрачного пластика с металлизированной плоской поверхностью с одной стороны и чуть выпуклой — с другой. Прототипом их являются драгоценные или полудрагоценные камни, вправляемые в кольца и серьги. Стразы имеют огранку с выпуклой стороны, могут быть клеевые и с отверстиями для крепления. Самые лучшие из них, изготовленные из высококачественного хрустального стекла, могут даже не уступать по своим достоинствам ювелирным камням. Хорошо, если и этот вид материала нам удастся приобрести чешского производства. У кабошона, в отличие от стразов, нет граней, а в основании он так же круглый или овальный. Крупные стразы и кабошоны не имеют отверстий для крепления; в украшениях они обычно фиксируются металлизированной оправой, которую мы заменим на бисерную. Такое сочетание не вполне традиционно, но мы надеемся, что выполненные с помощью наших советов изделия достойно украсят ваш гардероб.

С материалами мы ознакомились, перейдем теперь к инструментам. Для начала — об иглах. Бисерные иглы, а в особенности, их отверстия, — предмет страданий начинающих мастериц, так как они) намного тоньше обычных. Сразу скажем,! что из-за этого обстоятельства они непрочные и порой ломаются в самый неподходящий момент. Кроме того, очень часто применяются схемы плетения с использованием двух иголок. Необходимо иметь иглы в запасе, чтобы работа шла бесперебойно. Надеемся, излишне напоминать, что и случае потери иглы или того хуже — обломка ее, пропажу надо непременно разыскать. Иглы для бисера нумеруются, чем выше число, тем она тоньше. Вот только нить в отверстие тонкой иглы вставить не так-то просто. Хотя при небольшой сноровке, которая приходит только с опытом, вы будете справляться с этой задачей от раза к разу быстрее.

Теперь — о нити. Она, собственно, является продолжением инструмента, но это и материал для работы. Нить должна быть прочной, армированной, хорошо скрученной и без ворсинок. Чаще всего она подбирается под цвет основного бисера. Номер нити, если таковой указывается, должен соответствовать нашему старому размеру 40. Нецелесообразно использовать более толстую нить. Она слишком плотно заполняет отверстие бисерин, и украшение теряет нужный вид. Скажем сразу еще об одном обстоятельстве. В некоторых случаях, а именно при работе с двумя иглами и при многоярусном плегении, нить, уже находящаяся в отверстии бисерины, прокалывается при вторичном прохождении. Если это произошло, необходимо вынуть иглы, а затем нить из проколотого участка и начать нарушенный участок сначала. В противном случае бисерина не встанет на предназначенное ей место, либо, что и тога хуже, предыдущая нить надорвется.

В ходе работы над некоторыми украшениями вам может понадобиться леска. Автору пришлось столкнуться с тем, что предлагаемая вместе с бисером в специализированных магазинах леска не вполне подходит для своих целей. Она не очень прочная, и подобрать ее необходимой толщины весьма затруднительно. Пришлось пойти по другому пути. На помощь пришли любители рыбной ловли. Для них в магазине имеется прекрасная прочная леска с точным указанием диаметра.

Какого оттенка бисер вы бы ни взяли, леска не будет мешать восприятию цвета украшения в целом. Однако же есть и недостаток. Изделия, сплетенные при помощи лески, приобретают довольно жесткую форму, чего не происходит в случае использования лески. Есть соблазн не применять иглу в ходе плетения на леске. Но очень быстро вы поймете, что игла, надетая на леску, весьма упрощает работу. Советуем вам не пренебрегать этой рекомендацией.

Украшения в свою очередь могут потребовать еще одного дополнительного вида материала, а именно застежки. Мы расскажем, как изготовить застежку из бисера. Однако для придания колье или браслету более традиционного вида и, думается, для большего удобства использования вы можете приобрести готовую застежку. Готовые застежки бывают нескольких видов. Это могут быть застегивающиеся колечки с запорной проволочкой на пружинке, как у ювелирных цепочек. Еще одна разновидность ее бывает овальной формы с вставляющейся деталью в виде щетинистого крючка. Все эти виды застежек немногим больше по размеру предложенной нами бисерной застежки. Из- за своей миниатюрности их не так-то просто использовать. Если вы остановили свой выбор на готовой застежке, мы советуем приобретать готовую фурнитуру достаточно большого размера, чтобы вставляющаяся часть была изготовлена в виде пластины. Сейчас в продаже появились застежки, они красивые и недорогие, бывают из белого и желтого металла, а также украшенные перламутровой бусиной. Сразу уточним, что количество крепежных колечек на застежке необходимо выбирать в соответствии с моделью изготавливаемого украшения. При выборе на это обстоятельство нужно сразу же обращать внимание. Однако вы со временем научитесь с помощью наших советов вносить небольшие изменения в модель украшения, если нет необходимой застежки.

Можно считать, что мы дали исчерпывающую информацию обо всем, что понадобится вам для работы с бисером. Надеемся, что неопытные мастера почерпнули кое-что новое, а бывалым и мастеровитым не было скучно.

rss