Главная Новости

Детский страх темноты

Опубликовано: 03.09.2018

видео Детский страх темноты

Детские страхи. Страх темноты. Запись передачи

Для малышей до 7 лет страх темноты вполне естественен. Многие дети в этом возрасте бояться засыпать одни в своей комнате, просят не составлять их одних и не гасить свет. Малыши могут плакать и просится в родительскую спальню. Такие страхи доставляют много неудобства  и беспокойства мамам и папам, а также самим детям.


Страх темноты: как ребенку побороть никтофобию? – Все буде добре. Выпуск 879 от 14.09.16

Дети от 2 до 4 лет не осознают, что в темноте знакомые им предметы могут увеличиваться в размере. Именно поэтому их аленькие плюшевые друзья могут вдруг превратиться в огромных существ. Это происходит еще и благодаря детской фантазии и образов из памяти малыша, приобретенных от негативно влияющих сказок и мультиков.


Как Я Боялся Темноты В Детстве (АНИМАЦИЯ)

Что нужно делать родителям:

1. Беседуйте с ребенка внимательно.

Выслушивайте малыша, когда он хочет поделиться о своих страхах и переживаниях. Часто родители пытаются избежать подобных разговоров, так как считают, что такая беседа может спровоцировать обратный результат и боязнь только усилится. Необходимо помнить, что разговор о страхах поможет ребенку и вам разобраться в его причине и преодолеть его.

2. Позвольте малышу справится со страхом самостоятельно.

При беседах о том, почему и как у ребенка возникает боязнь темноту, не пытайтесь моментально объяснить ему свое мнение. Как справится со страхом, ребенок должен научиться сам. Может малыш еще не готов сообщить вам все подробности своих переживаний. Ваша поддержка, участие и стремление внимательно выслушать малыша даст ему ощущение безопасности и уверенности, что страх можно преодолеть.

3. Малышу нужно чувствовать, что вы рядом.

При преодолении страза ребенок особенно нуждается в поддержке и любви родителей. Поэтому, когда вы укладываете спать малыша, побудьте в комнате, пока он не заснет, и заходите иногда к ребенку первое время. Так вы будите знать, что все в порядке и обезопасите себя от возможных негативных последствий, если ваше дитя часто просыпается. Ребенку необходимо ощущение, что вы всегда рядом. Это поможет ему справиться с боязнью быстрей, а также подкрепит детское доверие к вам.

4. Принимайте детский страх.

Часто мамы и папы не понимают, что нужно сказать малышу по поводу его боязни. Иногда они просто высмеивают такие страхи или избегают подобных тем. Взрослые ведь хорошо знают, в результате своей возрастной мудрости, что малышу нечего бояться и что он в безопасности. Но вместо этого родителям обязательно необходимо рассказывать ребенку, что с наступлением ночи и темноты в комнате ничего не меняется, окружающие предметы остаются прежними, и никакие монстры не способны появиться в его безопасной комнате.

Пройдитесь с ребенком по комнате, исследуя в темноте попадающиеся вещи, угадывая их названия и внушая малышу, что для здесь нечего бояться. Помните, что ребенок переживает период познания мира, учится доверять своему мироощущению и наиболее важно для него сейчас знать, что с его мнением считаются!

11/02

2011

просмотров (3998) | комментариев (0)

Похожие статьи:

Страхи

Какие страхи могут быть у крохи. Где лучше спать ребенку

Определяемся между детской спальней и родительской комнатой Если ваш малыш застенчив

8 советов для родителей стеснительных ребят Чего боятся маленькие дети

Маленькие дети - те ещё трусишки Как общаться с ребенком на языке чувств

Умение правильно общаться с ребенком облегчает взаимоотношения родителей Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
rss