Главная Новости

История подъёмников

Опубликовано: 03.09.2018

видео История подъёмников

АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО: КАК СТРОИЛСЯ БУКОВЕЛЬ. Инвестиции в $500 000 000. Розыгрыш 3 путёвок и 46SkiPass



История подъёмных механизмов отсылает нас к античным постройкам - египетским пирамидам и  шедеврам древнего Рима. Самые первые устройства, служившие для подъема грузов, состояли из катков, рычагов и наклонных плоскостей, но уже в V до н.э в древней Греции использовалось подъемное устройство, называемое «журавль», в котором помимо рычагов, применялись и промежуточные элементы (веревки, цепи, канаты). Первым документальным свидетельством изобретения подъемника является пергамент 236 года до н.э., в котором описано устройство подъемного типа с подвижным округлым блоком, через который пропускалась веревка. Веревку с прикрепленным к ней грузом тянул человек, чем и приводил в движение весь механизм. Автором проекта был никто иной, как Архимед. Первый электрический грузовой подъемник был разработан немецким изобретателем Вернером фон Сименсом и представлен на всемирной выставке Маннхайм в 1880 году. Этот год стал настоящей вехой в истории подъемных механизмов, и в частности, в истории подъемников для перемещения пациентов, потерявших способность ходить.


На лыжном подъемнике под Белгородом соскочил с лебедки трос

В каталоге британской компании J & A Carter Ltd от 14 декабря 1880 года была размещена статья о «невероятной медицинской новинке» Invalid-Lift (то есть “Подъёмник для инвалидов»). Конструкция описывалась, как последнее слово медицинской техники, призванное облегчить уход за тяжелобольными, лежачими пациентами. Отсчет истории подъемников для людей с ограниченными возможностями принято вести именно с этого момента. Среди самых известных подъемных устройств 19го века упоминаются подъемная жердь, кровать с поднимающейся головной секцией и кровать с поворотным остовом. Подъемная жердь служила для самоподъема и крепилась к кровати больного. К жерди присоединялась веревка, держась за которую, пациент мог подтягиваться и менять положение тела и садиться. Подъемная головная секция представляла собой элементарное устройство, позволявшее приподнять пациента в положение полусидя, а кровать с поворотным остовом, использовавшаяся в больницах, облегчала уход за пациентами. Самое большое количество изобретений, связанных с подъемными механизмами для транспортировки пациентов, приходится на 1950е года. С 1939 по 1954 шесть изобретателей совершенно независимо друг от друга разработали практически идентичные конструкции для полного или частичного подъема пациента.


НАШЕЛ ТАЙНИК В МАШИНЕ - СТАЛ МИЛЛИОНЕРОМ! ВОТ ЭТО ПОВЕЗЛО, КУПИЛ МУЖИК АВТО....

Первым серийным мобильным подъемником для перемещения пациентов является подъемник Хойера (Hoyer Lift). В 16 лет американец Тед Хойер попал в ужасную аварию и раз и навсегда лишился возможности двигаться. Диагноз «квадриплегия» приковал Теда к кровати; шевелить он мог только кистью правой руки, однако этого оказалось достаточно для того, чтобы набросать эскизы подъемника, изменившего жизнь сотен тысяч пациентов с ограниченными возможностями. В 1940 был готов первый образец изобретения Хойера —  мобильного подъемника, спроектированного по принципу крана на металлической базе на колесах. К стреле крана подвешивались ремни, к которым присоединялась текстильная подвеска для перемещения больного. Подъемник Хойера стал первым подъемником, который из больничного стационара пришел в обычные дома в помощь ухаживающим за тяжелобольными и инвалидами, а его конструкция до сих пор считается классической.

В 1948 году в научной литературе был впервые описан электрический статичный подъемник. Ученые Кострубала и Вагнер пишут о нем, как об устройстве, облегчающем смену повязок на теле пациента. В 1960х внимание изобретателей было в большей степени обращено на подъемные устройства для ванны. Первый патент на изготовление гидравлического подъемника был оформлен в Англии в 1960 году, однако уже в 1967 году модель была снята с производства, поскольку не удовлетворяла потребностям инвалидов и стоила огромных денег. С 1960 по 1970 было разработано по крайней мере шесть моделей подъемных механизмов для ванны. В частности, появились первые кресла-подъемники, устанавливающиеся прямо в ванну, а также стационарные подъемные ванны, которые значительно облегчили медсестрам процедуру купания пациента.

Тематический словарь

rss