Главная Новости

Как своими руками сделать коробку из бумаги, картона и спичечного коробка?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как своими руками сделать коробку из бумаги, картона и спичечного коробка?

Делаем с ребенком объемный самолетик - биплан из картона и спичечного коробка

Получить подарок будет вдвойне приятно, если он оригинально упакован . Но что делать, если дома совершенно нет пустых коробок? Прочную и, что не менее важно, красивую коробку можно сделать своими руками!



Из чего делать?

Самыми прочными и надёжными, конечно, являются картонные коробки, так что чаще всего в качестве основного материала используется именно картон. Но и бумажные коробки тоже вполне можно использовать, особенно если подарок не слишком большой и не очень тяжёлый. И всё же бумагу лучше использовать плотную, в противном случае вы просто не донесёте презент до получателя.


DIY Коробочки с секретом | Мини канцелярия своими руками | Как сделать шпаргалки

Как делать?

Как своими руками сделать коробку? Вариантов имеется великое множество. Предлагаем несколько оригинальных, но при этом довольно простых.


Как сделать коробку из бумаги. Оригами коробка. Origami box.

Вариант первый

Изготовьте коробку с крышкой из бумаги. Для этого вам потребуется:

2 листа плотной бумаги; карандаш и линейка; ножницы; клей.

Способ изготовления:

Сначала нужно будет сделать чертёж. Нарисуйте квадрат. Его величина будет зависеть т величины подарка. Теперь от каждой стороны нарисованного квадрата отложите по ещё одному квадрату. Всего у вас получится 5 одинаковых фигур. Очертания первого квадрата, который находится в середине, лучше сделать пунктирными. Это будут линии загибов. Затем от боковых сторон верхнего квадрата отложите по 1-2 сантиметра. Эти отступы нужны для склеивания сторон коробки. Точно такие же выступы начертите и для нижнего квадрата. Теперь можно приступать к вырезанию. Выступы тоже нужно будет вырезать, но их края срежьте под углом, чтобы их было удобнее приклеивать. Теперь все боковые части-квадраты загните к центру по пунктирным линиям. Затем можно приступать к склеиванию частей. Для этого выступы загните внутрь, смажьте клеем и приклейте к соседним боковым сторонам коробки. Основная часть готова. Приступайте к изготовлению крышки. Для этого снова начертите квадрат. Но так как вы изготавливаете крышку, которая должна свободно помещаться на коробку, то размеры её должны превышать размеры основной части. К каждой стороне прибавьте по 0,3-0,5 миллиметров. Теперь от боковых сторон откладывайте не квадраты, а прямоугольники с не слишком большой шириной (вполне хватит 3-4 сантиметров). Для верхнего и нижнего прямоугольников тоже начертите выступы. Вырежьте заготовку для крышки, выступы тоже срежьте под углом. Приклейте выступы к боковым соседним сторонам.

Как украсить такую коробку? Например, можно её разрисовать. А на крышке напишите пожелания для того, кому предназначается презент.

Вариант второй

Если вы планируете дарить что-то очень маленькое, например, украшение, то в качестве упаковки можно использовать спичечный коробок. Но его, конечно, необходимо украсить. Итак, вам потребуется:

спичечный коробок; красивая ткань, например, бархат; бусины или бисер; тонкая ленточка; ножницы; клей; нитка и иголка; портновский мел или специальный карандаш.

Способ изготовления:

Спичечный коробок будет выполнять функцию основы, а украшать его мы будем тканью. Чтобы обтянуть ею основу, сначала нужно начертить на материале заготовку нужных размеров. Для этого измерьте длину коробка. Отложите этот отрезок на ткани. Теперь измерьте высоту и ширину коробка. Умножьте каждую из этих величин на два и сложите значения. Прибавьте 1 сантиметр. Отложите от начала и конца первого отрезка по одному отрезку перпендикулярно вниз. Длина будет равна значению, полученному после расчётов. Соедините концы этих отрезков, чтобы у вас получился прямоугольник. Вырежьте его. Теперь на нём отложите прямоугольник, равный верхней стороне коробка. Эта часть будет лицевой, её нужно украсить. Для этого расшейте её бисером или бусинами. Теперь вырежьте два отрезка ленты длиной по 10-15 сантиметров. Их края лучше опалить, чтобы они не распускались. Теперь одну ленточку приклейте к верхней части коробка (ближе к краю), а вторую – к нижней части. Завязки готовы. Коробку смажьте клеем и оберните вырезанной тканью, чтобы украшенная часть оказалась вверху. Теперь материалом нужно обтянуть и боковые стороны выдвигающейся части коробка. Для этого просто обведите их на ткани, вырежьте прямоугольники и приклейте к боковым сторонам. Оригинальная маленькая коробочка готова!

Вариант третий

Изготовьте прочную картонную коробку. Для этого вам потребуется:

картон; линейка; карандаш; ножницы; цветная или подарочная бумага.

Способ изготовления:

Сначала нужно сделать чертёж. Для этого начертите квадрат со стороной, равной 10 сантиметрам. Теперь от верхней стороны отложите прямоугольник с шириной, равной 8 сантиметрам. Точно такой же прямоугольник отложите и от нижней стороны квадрата. Теперь от левой стороны тоже отложите прямоугольник с такой же шириной, как и два предыдущих. И от его левой стороны отложите ещё один небольшой прямоугольник. Ширина его будет равна 2-3 сантиметрам. Это будущий отворот крышки коробки. А от верхней и нижней сторон того же прямоугольника отложите ещё по одному прямоугольнику шириной не более 1,5 сантиметров. Это выступы для склеивания коробки. Затем отложите прямоугольник с шириной, равной 8 сантиметрам, от правой стороны основного первого квадрата. Затем от его верхней и нижней частей отложите по выступу (как в предыдущем пункте). Заготовка готова. Точно такую же начертите и на подарочной или цветной бумаге. Но если вы хотите ускорить процесс, то сначала вырежьте основную заготовку, затем обведите её на цветной бумаге, а потом вырежьте. Теперь приклейте вырезанную упаковочную бумагу к основе. По всем линиям основной части произведите загибы внутрь. Выступы срежьте под углами и приклейте их к соседним боковым частям с внутренней стороны коробки. Вы можете украсить такую подарочную коробку аппликациями, блёстками, пайетками или другими элементами декора по своему вкусу.

Вариант четвёртый

Можно сделать оригинальную круглую коробку. Вот что вам понадобится:

не слишком плотный картон (плотный будет плохо сгибаться и заламываться); карандаш; сантиметровая лента; круглая основа или циркуль; ножницы.

Способ изготовления:

Сначала начертите круг. Это будет основание. Теперь с помощью сантиметровой ленты измерьте длину нарисованной окружности. Начертите прямоугольник. Его длина будет равна длине нарисованной окружности плюс сантиметр на склеивание, а ширина – желаемой высоте коробки. Теперь от длины с одной из сторон отложите прямоугольник шириной 1,5-сантиметра. Это припуск для склеивания дна с боковой частью. Теперь начертите прямо в этом прямоугольнике несколько треугольников. Интервал между ними должен составлять от 0,5 до 1 сантиметра, вершины должны упираться в сторону основного большого треугольника, а основания будут совпадать с крайней стороной маленького узкого прямоугольника (с той, что не примыкает к большому). Вырежьте дно. Затем вырежьте заготовку для боковой части и все треугольники. Узорную часть отогните по начерченной линии. Начинайте приклеивать узорный выступ к дну (к изнаночной стороне), одновременно аккуратно загибая боковую часть. В конце склейте концы боковой стороны внахлёст. Чтобы сделать крышку, ещё раз начертите дно и практически такую же боковую часть. Но её высота будет равна 2-3 сантиметрам. Склейте дно с боковой частью так же, как и в предыдущем пункте. Готово!

Вариант пятый

Если нужно сделать большую коробку, то используйте упаковку для обуви. Вам потребуется:

коробка из-под обуви; ткань для обклеивания; кружевная лента; ножницы; универсальный клей; бусины, блёстки, бисер для украшения.

Способ изготовления:

Обклейте коробку тканью, заранее произведя замеры. Лучше всего сначала обтянуть все боковые стороны, затем дно. Также поступите и с крышкой. Завяжите кружевной бант , приклейте его к крышке. Украсьте коробку бусинами, бисером, пайетками, блёстками. Готово!

Проявляйте фантазию и творите, чтобы сделать самую красивую и оригинальную коробку!

rss