Главная Новости

Как отстирать гелевую ручку с одежды

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как отстирать гелевую ручку с одежды

Как вывести пятно от чернил шариковой ручки? Как убрать пятна от ручки на одежде?

Многие сталкиваются с проблемами удаления загрязнений с любимой одежды. Когда родители обнаруживают пятно от гелевой ручки на белой блузке школьника, повседневных вещах или даже куртках, приходят в недоумение. Кажется, что отстирать его будет невозможно, или, по крайней мере, очень трудно. Но расстраиваться и паниковать не стоит, есть достаточно способов удаления таких загрязнений. Чем раньше они будут обнаружены, тем больше шансов вывести гелевую ручку с вещей.



Способы избавления от пятен

Первое, что можно предпринять, — попробовать отстирать пятно обычным средством для мытья посуды. Для этого немного геля нанести на проблемное место и аккуратно потереть до образования пены. Затем все смыть и высушить изделие. Вывести чернильное пятно с одежды поможет пищевая сода и нашатырный спирт. Их нужно смешать и нанести на ткань, спустя 2 минуты смесь смыть, вещь высушить. Можно использовать глицериновый раствор. Не менее чем на час необходимо замочить изделие, затем выполоскать в воде, немного подсоленной. Стирать обычным способом с использованием порошка. Если пятно не старое и чернила не впитались глубоко в ткань, то избавиться от него можно, если насыпать соль на проблемное место и добавить немного лимонного сока. Просто лимонный сок отлично справиться с загрязнением. Его в большом количестве нужно нанести на изделие, через время просто смыть теплой водой. Отстирать гелевую пасту поможет смесь глицерина и этилового спирта. Ее необходимо разогреть на водяной бане и нанести на загрязнение. После процедуры вещь постирать в мыльном растворе. При нежелании тратить время и силы, можно купить готовые средства для борьбы с такими пятнами. Дозировка и применение всегда написаны на упаковках и необходимо точно следовать инструкции, чтобы не испортить ткань.

Удаление пятен с изделий в зависимости от ткани

К некоторым видам ткани способы, описанные выше, применять нельзя. Иначе не получиться не только вывести загрязнение, но и испортить вещь. Рассмотрим подробнее:


Жить здорово! Как избавиться от чернил на одежде. (29.03.2017)

Для шелковых тканей нужно развести горчичный порошок водой и нанести на проблемный участок. После высыхания аккуратно соскоблить смесь и прополоскать под проточной водой. Для замшевых, кожаных изделий и плащевых тканей можно пару капель валерьяны нанести на пятнышко и потом стереть тряпкой. С кожаных вещей следы ручки можно удалить, используя мокрую соль. Ее надо на пару дней оставить на загрязненном месте. Затем стряхнуть соль и прополоскать изделие в воде.

Полезные советы


Как удалить пятна без химчистки? - Все буде добре - Выпуск 570 - Всё будет хорошо 24.03.15

Перед тем как приступить к устранению следов гелевой ручки, стоит расплавить парафин, и, хорошо смочив ватный тампон в нем, вокруг проблемного места нарисовать круг. Это делается для того, чтобы гель не растекся дальше по ткани. Парафин можно заменить вазелином.

После того как вывести пятно удалось, нужно очистить ткань от парафина . Здесь понадобятся салфетки и утюг. Сверху ткань необходимо накрыть салфеткой и хорошенько прогладить. Смотреть по ситуации: возможно, процедуру придется повторить несколько раз.

Сначала лучше попробовать отстирать пасту в местах, менее заметных взору. Это, например, швы изделий или изнанка. Можно испачкать гелевой пастой ненужную вещь, желательно такого же материала, и поэкспериментировать.

После устранения следов ручки с одежды температура воды, в которой будет стираться вещь, должна быть 60–80 °C.

Важно помнить, что старое пятно отстирать будет тяжелее, поэтому действия должны быть оперативные.

Итак, следуя данным способам, отстирать гелевую ручку будет несложно даже с белой одежды и шелковых тканей.

Вас может заинтересовать

rss