Главная Новости

Как отстирать моторное масло с одежды

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как отстирать моторное масло с одежды

КАК ВЫВЕСТИ ПЯТНО ОТ МАШИННОГО МАСЛА?ПЯТНО ОТ МАСЛА. ВЫВЕСТИ ПЯТНО!

Стирка одежды человека, в работе которого используется моторное масло и тормозная жидкость, не представляет ничего сложного, такая одежда просто стирается, с нее никто не пытается вывести каждое масляное пятно. Совсем другое дело, если нужно отстирать и вывести пятно от машинного масла с хороших вещей, нечаянно испачканных в нем. Очень часто поездка на автобусе или небольшой ремонт автомобиля прямо на дороге приводят к появлению жирного пятна на самом видном месте. Ужасно обидно, если на новеньких джинсах появляется масляное пятно или любимая рубашка кажется безнадежно испорченной. Отстирать пятно с любой одежды — непростое занятие. Как же его вывести?



С чего начинаем

Если масляное пятно небольшое по размеру, сначала нужно слегка намочить это место, по влажной ткани машинное масло не будет растекаться дальше. Вывести его станет значительно проще.

Использование мела

Небольшой кусочек мела сильно облегчит задачу, помогая вывести машинное масло с одежды. Мел нужно потолочь и этим порошком засыпать проблемное место, оставив его на некоторое время.


Как отстирать машинное масло с одежды

Жидкость для мойки посуды

Любая жидкость для мойки посуды поможет справиться с возникшей проблемой, достаточно обработать пятно небольшим количеством, оставить минут на 10, снять остаток бумажным полотенцем, снова нанести средство на испачканные джинсы. Через некоторое время можно попытаться отстирать вещь вручную, потом, уложить джинсы в стиральную машину, добавить к порошку еще немного средства, и отстирать окончательно. Если все эти процедуры не помогли, и машинное масло осталось, нужно переходить к другим способам.

Специальные средства

Есть множество средств, продающихся в магазинах, способных решить такую проблему. Аэрозоли, пятновыводители, специальные добавки для замачивания, список просто бесконечен. Главное, на что стоит обратить внимание при покупке, чтобы в инструкции было четко прописано, что это средство поможет отстирать с одежды именно жирное пятно.

Средства для белых тканей содержат в своем составе отбеливатель, они никак не подойдут для стирки джинс, да и других вещей из цветных тканей. Можно воспользоваться услугами химчистки, но это не всегда удобно и всегда дорого, наверное, есть смысл, все-таки попытаться вывести такое пятно самостоятельно.

Крайние меры

Если все, описанное ранее, не привело к нужному эффекту, выход один - использование растворителей. Конечно, есть вероятность, что джинсы, после нанесения такого агрессивного вещества, потеряют свой первоначальный вид. Поэтому, растворителями и следует пользоваться в самом крайнем случае, когда больше ничего не помогает. Сначала следует проверить действие этого вещества на ткань, на маленьком участке испачканной одежды, там, где возможное повреждение не будет бросаться в глаза. Если ткань сохранила первоначальный цвет и структуру, волокна не пострадали, а цвет все такой же яркий, можно переходить к удалению самого пятна. Сначала, место вокруг пятна нужно смочить водой, чтобы нейтрализовать действие этого вещества на не запачканную ткань. В небольшую посудину следует налить немного растворителя и опустить в него проблемный участок одежды, вынув джинсы или другую испачканную вещь, несколько раз промокнуть это место бумажным полотенцем, замыть вручную, можно с порошком или мылом и отстирать в стиральной машине.

Вас может заинтересовать

rss