Главная Новости

Как постирать шторку для ванной и почистить стеклянную занавеску

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как постирать шторку для ванной и почистить стеклянную занавеску

Как улучшить скольжение шторки в ванной

Хозяйки, затевающие уборку в санузле, часто задаются вопросом, как постирать шторку для ванной. Ведь иногда очистить изделие от грязи и налета весьма непросто. Существуют ли эффективные методы чистки? Чтобы разобраться в этой проблеме, стоит ознакомиться с некоторыми причинами возникновения плесени и налета на занавесках.


Теперь вы забудете О ПЛЕСЕНИ навсегда ! Вот как нужно чистить занавеску для душа

Почему возникает грибок?

Причиной возникновения грибка является сырость и плохая вентиляция

Дело в том, что некоторые материалы, используемые для изготовления занавески, имею свойство долго не просыхать, тогда на влажной стороне банного аксессуара может появиться плесень. Но лучше до такого состояния не доводить, потому как очистить штору в ванной в этой ситуации будет невозможно.

Мало знать, как отстирать занавеску в ванной, поскольку методы обработки напрямую зависят от типа занавески и материала. Поэтому необходимо ознакомиться с методами ухода за аксессуарами, выполненными из самых распространенных материалов.

Уход за стеклянными шторами

Для ухода за стеклом используйте тряпичные материалы

Как почистить шторку в ванной из стекла? Желательно, чтобы этот вопрос у вас возник до того, как изделие будет безнадежно испорчено. Ведь именно стеклянные ширмы требуют регулярного и тщательного ухода.

В качестве инструмента для чистки можно использовать:

мягкие тряпичные материалы и губки; специальные средства, предназначенные для ухода за стеклами и зеркалами.

К сожалению, перфекционисты, жаждущие идеально чистой поверхности, могут использовать для ухода такие принадлежности:

щелочные моющие средства; абразивные порошки; средства с концентрированными кислотами.

Уход за изделиями из пластика

Для очистки пластика применяйте мягкие губки

Как отмыть шторку в ванной из пластика, если на ней образовался серый налет? Подобная ситуация возникает практически у всех обладателей занавесок из этого материала. Дело в том, что пластиковые модели требуют очень тщательного и постоянного ухода. Чтобы отмыть налет, можно использовать:

нежесткие губки; средства для мытья посуды.

Конечно, с помощью этих принадлежностей очистить поверхность от засохших капель будет трудновато, но не вздумайте использовать:

абразивные порошки; агрессивные моющие средства.

Они значительно быстрее удалят грязь и налет, но при этом средство «съест» и верхний слой покрытия, что его окончательно испортит.

Чистка тканных изделий

Шторки из ткани лучше стирать вручную

За тканевыми материалами нужно постоянно ухаживать, чтобы поддерживать их в рабочем состоянии на протяжении долгого времени. Как постирать занавеску для ванной из хлопка?

В принципе, для этих целей можно использовать стиральную машинку, если загрязнения незначительные. Но как отстирать штору в ванной, если на ней имеются трудновыводимые пятна от помады, сока или чернил? Людям, у которых дома есть дети, не требуется ответ на вопрос, как такие пятна могли появиться. Главное, что они уже есть.

Как отстирать шторку в ванной:

Необходимо намочить загрязненные места теплой водой, (не горячей!); После этого застирайте пятна хозяйственным мылом (для этих целей можно использовать и специальные пятновыводители); Затем положите изделие в машинку и стирайте его при температуре не выше 60 градусов; Чтобы на шторке со временем не появлялась плесень, можно обработать ее соляным раствором.

Перед тем, как постирать штору для ванной убедитесь в том, что материал не полиняет. Если во время покраски производителем использовались некачественные материалы, рисунок обязательно «поплывет». В такой ситуации лучше стирать изделие при более низких температурах.

Ежемесячный уход

Периодическая обработка паром снизит вероятность появления плесени

Чтобы предотвратить развитие грибка на занавесках, чистку аксессуаров следует производить хотя бы раз в неделю. При этом не стоит забывать и о «генеральной» уборке, которая должна происходить хотя бы один раз в четыре недели. Только тогда вы не будете задаваться вопросом как стирать штору для ванной, если пятна не выводятся.

Процедура не является сложной и обременительной, поэтому стоит ее делать регулярно:

Снимите изделие и замочите его в мыльном растворе; Застирайте вручную загрязненные места или протрите их губкой; Прополощите и высушите шторку; Если вы все-таки заметили, что на тряпичной занавеске появились серьезные пятна, постирайте ее в машинке с добавлением пищевой соды.

Чтобы занавеска оставалась привлекательной и функциональной, не забывайте ухаживать за аксессуаром, потому как стирать шторку для ванной нужно не от случая к случаю, а регулярно. Если вы будете следовать всем рекомендациям, изложенным в статье, ваша шторка будет выглядеть, как новенькая даже через несколько лет.

rss