Главная Новости

Как сделать огородное чучело своими руками: лучшие мастер-классы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как сделать огородное чучело своими руками: лучшие мастер-классы

Пугало огородное своими руками Самые креативные идеи чучела в ваш огород

На протяжении всего летнего периода на дачах созревает урожай ягод – вишни, земляники, смородины, малины, а трудолюбивые дачники варят из них компоты, джемы и варенья. Но не только они любят лакомиться сладкими и сочными ягодами: хитрые птицы налетают стайками в поисках десерта и оставляют после себя лишь голые черенки и мусор. Справиться с воришками довольно сложно, вот садоводы и задумываются над тем, как сделать огородное чучело своими руками – оно хотя бы частично защитит урожай.



Немного свободного времени и чуточку фантазии – и ворох старых вещей превращается в загадочную даму, настоящую хозяйку приусадебного участка.

Чаще всего чучелу придают человеческий облик, считая, что это напугает птиц

Для творчества потребуется совсем немного:


Огородное Пугало. Самые креативные идеи

два черенка от лопат разной длины; большой гвоздь, молоток; старая одежда; две пуговицы; мешок, набитый соломой.

Соединяем черенки крест-накрест, забив гвоздь, и получаем основу для формирования пугала.

Для крестовины подойдут черенки от лопат, бруски, жерди, палки, узкие рейки


Пчелы с улием из пластиковых бутылок. Мастер класс

Делаем голову: набиваем полиэтиленовый мешок соломой. Сверху на него натягиваем детские колготки или наволочку – получается голова. Для правдоподобия пришиваем глаза – две большие пуговицы, нос – кусочек материи, губы – махровый лоскуток. Фиксируем голову на верхнем конце длинного черенка.

Затем на поперечный черенок надеваем старое платье (юбку) и кофту – и перед нами вполне симпатичная дама. Конечно, стильной женщине не хватает аксессуаров – в панаме и романтическом шарфике она смотрится куда интереснее.

Схожесть с человеком проявляется и в оформлении лица, и в выборе одежды

Чучело тоже должно быть красивым — не забываем про аксессуары

К творческому процессу можно привлечь домочадцев – и буквально на следующий день бравый молодец Страшила разгонит всех ворон на огороде. Он немного похож на героя «Страны Оз» Баума, но нашим детям больше знаком Страшила из книг Волкова – глуповатый, но очень добрый.

Разудалый улыбчивый Страшила — настоящее украшение любого огорода

Итак, порядок работы. Первым делом оформляем голову. Чтобы контур лица был ровным, кладем на кусок толстой светлой материи (мешковины) тазик или большое блюдо, обводим его. Вырезаем два одинаковых круга для головы. Один из них – лицо. Простым карандашом обозначаем места, где будут находиться глаза, нос, рот.

На светлой ткани глаза, рот и нос более заметны

Рот вышиваем стежками, используя толстую шерстяную нить. Глаза выкраиваем из темной ткани и пришиваем, не забывая оформить ресницы. Уши и нос делаем под цвет лица – так будет естественнее. Сшиваем два круга, набиваем синтепоном, пришиваем волосы (несколько толстых шерстяных ниток) – голова готова.

Для глаз можно использовать кусочки ткани, войлок, пуговицы, пробки

Необходимый штрих – шляпа, изготовленная из мешка.

Шляпа не только придает законченность внешнему облику, но и выдает черты характера нашего героя

Выкраиваем и сшиваем руки. Вырезаем воротник, украшаем его колокольчиками. Из мешковины мастерим рубаху, штаны и модную сумку через плечо.

Заплатки — традиционные элементы на одежде огородного чучела

Крестовину из двух брусьев обшиваем синтепоном, прикрепляем голову, руки, наряд. Страшила готов с улыбкой круглые сутки разгонять ягодных воришек, хотя может ли такое доброе огородное чучело кого-то разогнать?

Цвета рубахи, штанов, шляпы можно поменять на более яркие

Как сделать огородное чучело, чтобы оно шуршало, блестело и отпугивало всех, кто покусится на грядки с клубникой? Очень просто – при помощи пластиковых бутылок. Вариантов комбинирования пластиковой тары различных размеров достаточно много, рассмотрим один из них.

Нам понадобятся:

бутылки из пластика разного цвета и размера; резинка для фиксации; крышечки от бутылок; проволока; шило, нож, ножницы, степлер.

Используя пластиковые бутылки разного цвета, можно смастерить абсолютно разные чучела

Рассчитываем количество крупной тары для сборки ног и рук, например, по 2 штуки на каждую ногу, по 1 – на ступню. В донышках и крышках протыкаем отверстия, через которые протягиваем резинку. Конец резинки будет привязан к туловищу.

Туловище – старый бак, тоже пластиковый. К нему проволокой крепятся разноцветные крышечки – пуговицы. Для головы сгодится 5-литровая банка из-под воды. К «лицу» крепим глаза, нос, рот при помощи степлера. Как и конечности, голова прикрепляется к туловищу при помощи резинки. Больше шума – меньше птиц. Поэтому делаем «громкую» юбочку из крышечек. Чудо-пугало готово.

Оказывается, чучело огородное своими руками сделать совсем несложно. Благодаря бурной фантазии рождаются все новые персонажи. Перед нами — яркая череда интересных находок, которые добросовестно охраняют наши грядки. Скучные чучела волшебным образом перевоплотились в оригинальные элементы декора, на которые приятно и самим посмотреть, и гостям показать.

Этого милого гражданина прохожие запросто могут принять за хозяина дачи

Это солнечное чучело скорее декоративный элемент, нежели средство отпугивания птиц

Вряд ли этого чучела испугаются птицы, но люди — точно

Чучело-рыболов рассказал нам о любимом занятии своего хозяина

Еще один вариант Мудрого Страшилы, доброго и веселого

Возможно, птицы испугаются своей гигантской родственницы — вороны

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss