Главная Новости

Лечебные и питательные свойства кедрового масла

Опубликовано: 03.09.2018

видео Лечебные и питательные свойства кедрового масла

Кедровые орехи. Полезные свойства и противопоказания.

Масло из ядер кедрового ореха является целебным и питательным продуктом с уникальными свойствами, аналогов которому в природе не существует, его синтез невозможен. Регулярное употребление кедрового масла придаст вам силу и нормализует работу всего организма.


Кедровое масло - лечебные и полезные свойства

Кедровое масло всегда считалось деликатесом. Оно и сейчас значительно превосходит лучшие сорта прованского масла, получаемого из маслин, легко усваивается организмом, обладает высокими питательными и целебными свойствами, необычайно богато витаминами и минеральными элементами.


Целебные свойства кедрового масла для суставов

По калорийности масло кедрового ореха превосходит говяжьи и свиные жиры, а по усвояемости значительно превосходит куриное яйцо.

Содержание витамина Е в кедровом масле в 5 раз выше, чем в оливковом и в 3 раза выше, чем в кокосовом. Являясь антиоксидантом, витамин Е придает маслу антиокислительные свойства, что снижает способность холестерина к образованию бляшек. Кроме того, чем выше содержание этого витамина, тем устойчивее масло к прогорканию.

Но самое главное – кедровое масло является, по сути дела, концентратом витамина Р – его в масле в 3 раза больше, чем в продающемся в аптеках препарате на основе рыбьего жира.

Витамином Р были названы незаменимые жирные кислоты, в том числе насыщенные жирные кислоты: пальмитиновая (в процентах к общему количеству жирных кислот до 4,1%), стеариновая (до 3,2%), а также предельно ненасыщенные жирные кислоты: олеиновая (до 35,8%), гадолеиновая (до 1,04%), линолевая и линоленовая.

Особенно большое количество содержится в кедровом масле линолевой и линоленовой кислот, обладающих активностью витамина Р. Эти кислоты для организма человека чрезвычайно важны – они способствуют снижению холестерина в крови.

Поскольку линолевая и линоленовая кислоты не синтезируются в нашем организме, то в рационе питания обязательно должны присутствовать продукты, содержащие их. Если их в пище недостаточно, у людей чаще возникают респираторные заболевания, на стенках кровеносных сосудов усиливается осаждение холестерина.

Очень чувствительны к недостатку этих кислот дети: у грудных детей возникают дерматиты.

Лечебные свойства кедрового масла

Кедровым маслом можно заменить любое растительное масло (облепиховое, репейное, кокосовое, оливковое, миндальное и т. д.) во всех случаях медицинского применения. А вот само кедровое масло полноценно заменить невозможно ничем! “Масло кедровое коросту с тела сгонит, и различные язвы от того заживит, и вши от того отбегают”  – указывал в своем собрании русских травников В. М. Флоринский.

Результаты испытаний, проведенных в ряде институтов Российской академии медицинских наук, клиниках и исследовательских медицинских центрах, свидетельствуют о высокой терапевтической эффективности кедрового масла при лечении:

ларингита и ОРЗ (простуда, грипп т.п.); псориаза, нейродермитов и других кожных заболеваний; трофических язв; язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

Масло кедрового ореха рекомендуется регулярно принимать в пищу:

для нормализации обмена веществ; для улучшения деятельности нервной системы (при стрессах); для профилактики гипертонии и атеросклероза (при повышенном давлении); для улучшения работы пищеварительной системы (при гастрите и язве); людям, подвергающимся повышенным физическим и психоэмоциональным нагрузкам; для защиты организма людям, проживающим в экологически неблагоприятных районах; беременным женщинам и детям с 3-х лет для полноценного развития; людям, ослабленным после перенесенного заболевания или оперативного вмешательства.

В профилактических целях рекомендуется курсовой прием – 1 чайная ложка 3 раза в день перед или во время еды в течение 20 дней. Курс повторять 2 – 3 раза в год.

Специалисты считают важным и то обстоятельство, что кедровое масло способствует выведению из организма солей тяжелых металлов.

Массаж с кедровым маслом помогает снять усталость и улучшить физическое состояние.

Являясь естественным пищевым продуктом, кедровое масло не имеет противопоказаний к употреблению и применению, как в пищевых, так и в лечебно-профилактических целях.

Масло кедрового ореха в домашней косметологии

Масло кедрового ореха способствует полноценному питанию кожи и восстановлению ее естественного баланса влажности, повышает упругость и эластичность кожи, ускоряет регенерацию клеток, помогает в борьбе с морщинами. Кстати, для людей с жирной кожей кедровое масло не противопоказано, оно её хорошо питает и, как ни странно, способствует уменьшению жирности.

Кедровое масло обладает отличными ранозаживляющими свойствами, хорошо помогает при лечении ожогов, обморожений, язв, различных кожных заболеваний, помогает устранить перхоть, бороться с ломкостью и выпадением волос.

Как и многие другие натуральные растительные масла, чистое кедровое масло можно смело использовать вместо ежедневного крема для лица, или добавлять его в различные косметические средства (кремы, маски, средства для очищения кожи, и т.д.).

Что касается очищения кожи, то и в этом случае вы можете использовать одно лишь кедровое масло. Для этого его необходимо слегка подогреть, нанести на ватный тампон, и тщательно протереть кожу лица. Масло прекрасно справляется со своей задачей, мягко очищает кожу, и удаляет все ее поверхностные загрязнения. К тому же его можно применять и для снятия макияжа с глаз.

Смазывая лицо и открытые участки тела небольшим количеством масла кедрового ореха перед выходом на улицу в солнечную погоду, или перед загаром, вы поможете защитить свою кожу от вредного воздействия солнечных лучей, так как кедровое масло является еще и отличным природным ультрафиолетовым фильтром.

Для профилактики сухости и старения кожи хорошо использовать кедровое масло в виде теплых компрессов. Необходимо смочить марлевую ткань в чуть подогретом масле, слегка отжать, и наложить на расслабленное лицо и шею (желательно делать это в положении лежа) на 10-15 минут. Эту процедуру можно повторить дважды (смочить ткань в масле еще раз, и снова наложить на лицо на то же время). Для лучшего результата такие компрессы рекомендуется делать хотя бы 2 раза в неделю.

В домашней косметологии кедровое масло хорошо подойдет в качестве жидкого базового масла при самостоятельном приготовлении кремов для лица, ну и, конечно же, его можно добавлять в любые составы домашних масок, предназначенных для питания, увлажнения и омоложения кожи.

Способы получения кедрового масла и как отличить подделку

Спрос на качественное кедровое масло всегда был высоким, как и его цена. К сожалению, существовала и проблема подделки целебного кедрового масла или выдачи за него масла, предназначенного только для кулинарных целей.

Существует два основных способа получения кедрового масла: холодный и термический. В обоих случаях внешне масло получается практически одинаковым: янтарно-желтого цвета, с легким специфическим кедровым запахом и вкусом. Но его целебные свойства при этом отличаются.

При холодном прессовании очищенные от скорлупы ядрышки помещают в деревянный пресс. Выделенное масло отстаивается или фильтруется. В процессе обработки не допускается контакт с маслом металлических деталей. Получившееся в результате кедровое масло чрезвычайно полезно, широко применяется в народной медицине и косметологии. Способ самый дорогостоящий, но и результат самый качественный.

Термических способов получения кедрового масла существует несколько. Наиболее распространенные – выделение масла из разогретых измельченных ядрышек при помощи промывания горячей водой (кипятком) и горячее прессование. Способ менее затратен, но в результате получается просто качественное кулинарное кедровое масло, целебные свойства которого на порядок ниже, так как многие полезные вещества в нем разрушаются от высокой температуры.

Иногда применяется еще один способ получения масла, о котором производители предпочитают не распространяться, так как получившийся продукт к настоящему кедровому маслу отношения не имеет. Это способ экстракции, когда раздавленные ореховые ядрышки заливают специальным составом, «вытягивающим» в себя масло. Из получившегося раствора химическим, термическим или механическим способом извлекают то, что впоследствии назовут «кедровым маслом». Хорошо еще, если оно окажется относительно безвредным.

Без проведения специального анализа определить способ производства масла только по его внешнему виду и вкусу могут немногие. Поэтому при покупке кедрового масла желательно быть предельно внимательным. Покупать его на рынке можно только у проверенных продавцов, имеющих прямые связи с производителями. Приобретая масло в магазинах или аптеках, следует внимательно прочитать аннотацию, в которой должен быть указан именно холодный отжим (прессование). Если производитель или продавец масла вызывают сомнения, от покупки лучше отказаться.

Обратите внимание на цену. Для получения 1 кг масла при холодном прессовании требуется не менее 3 кг ядрышек ореха (цена за кг в розницу 300-500 руб.), добавьте расходы на производство и транспортировку, получается как минимум в районе 1 тысячи рублей. Если цена существенно ниже, как бы это не объяснял продавец, масло либо поддельное, либо некачественное.

«Домашние» методы проверки подлинности кедрового масла существуют давно, но чаще всего они позволяют выявлять только подделки. Дело в том, что масло, полученное как холодным, так и горячим способом, «ведет» себя при проверках похоже. Если поместить кедровое масло в морозилку холодильника, полученное холодной прессовкой не изменится, полученное горячим способом может чуть заметно помутнеть и загустеть (но эти изменения смогут различить не многие), а изменения в поддельном масле увидит всякий, столь они разительны.

Другой общепризнанный метод проверки масла: нужно капнуть его в чистую стеклянную посуду. Настоящее масло легко смоется обычной водой без применения моющих средств. Поддельное будет вести себя так же, как и любой другой жир.

Настоящее кедровое масло недешево, но его целебные свойства с лихвой компенсируют высокую цену, даря людям здоровье и прекрасное самочувствие.

Если вам эта статья показалась полезной, поделитесь ей с близкими и друзьями:
rss