Главная Новости

Меры твёрдости

Опубликовано: 02.09.2018

видео Меры твёрдости

Таблица Мооса.

Для проверки различных приборов и измерения твердости различных материалов используются меры твёрдости. В современное время их существует несколько видов, а именно:



метод Бриннеля (МТБ) метод Роквелла (МТР) метод Виккерса (МТВ) метод супер-Роквелла (МТСР)

Меры представляют собой специальные плитки, имеющие круглую или прямоугольную форму и изготовляются преимущественно из легированной и углеродистой стали.

Образцовые меры твёрдости – это современное средство измерения, которой необходимо обеспечить обязательную, с периодичностью раз в два года, проверку. Если вам необходимо приобрести действительно качественные приспособления, следите за тем, чтобы они отвечали ГОСТ 9031-75, в котором описаны методы контроля, основные характеристики, и правила маркировки данных образцов.


Equostat-3 #Proceq твердомер металлов - измерение меры твердости

Меры твердости МТР-1

Этот комплект образцовых мер может с успехом применяться для калибровки по методу Роквелла механических твердомеров. Вне всякого сомнения, приспособления стоит назвать наиболее распространенными в ряду прочих, а также наиболее простыми в использовании. Этот метод основан, прежде всего, на использовании изделий с алмазными наконечниками, выполненными в виде конусов или стальных сфер.

Мера твердости МТБ-1

Это комплект мер определения твердости материалов по Бриннелю. Используется, в основном, для твердомеров механического типа. С помощью таких приспособлений опытным путем измеряется твердость материала до его упругого восстановления. Наконечник твердомеров с небольшим усилием вдавливают в изделие специальным прессом, оставляют на 30 секунд, после чего измеряют сферический отпечаток. Твердость материалов, полученных с использованием МТБ-1, указывается в единицах НВ.

Меры твёрдости МТВ-1

Это комплект образцовых мер использует специальный метод Виккерса. Принцип этого метода заключается в использовании четырёхгранной алмазной пирамиды с двугранным углом, равным 136°.

Меры твёрдости МТСР-1

Преимущественно эти образцовые меры МТСР-1 используются для измерения твердости получаемых изделий по методу Супер-Роквелла. В данном случае в процессе получения данных о твердости исследуемого образца используется твердомер с алмазным наконечником, выполненным в виде стального шарика или конуса. Он вдавливается в поверхность образца в два приёма с последующим измерением остаточного глубины внедрения наконечника.

rss