Главная Новости

Плесень в ванной - что делать, как убрать и избавиться полностью (средства)

Опубликовано: 03.09.2018

видео Плесень в ванной - что делать, как убрать и избавиться полностью (средства)

Борьба с плесенью в ванной и на кухне!!! Супер средство !!!

Главный ответ на вопрос, что делать c плесенью в ванной – это не создавать благоприятных для ее развития условий. А как это сделать – мы и расскажем в нашей статье.



Если в ванной появилась плесень, очаг поражения очень легко выявить, чаще всего это характерные черные пятна на стенах, потолке, полу и на любых других поверхностях, находящихся в зоне повышенной влажности. От плесени или по-другому грибка не уберегутся даже бетон и кварцевое стекло. Кроме этого, определенные его разновидности живут на всевозможных растительных культурах, готовых продуктах, особенно он любит всевозможные жидкие среды, как варенье, молочные продукты, пористые материалы.


как убрать плесень в ванной комнате

Чаще всего встречается плесень во влажной ванной. Характерными признаками ее жизнедеятельности является неприятный сырой запах плесени и наличие красочных подтверждений мест ее дислокаций.

Развенчиваем мифы

Народные средства для выведения плесени

Так сложилось, что долгое время присутствию грибка в доме не придавали существенного значения. В ванной встретить плесень на потолке, на стене и даже на полу не составляло труда. Когда ее становилось слишком много, и на повестке дня вставал вопрос «как убрать плесень в ванной», проводилась генеральная уборка или косметический ремонт, заключающийся в очистке пораженных участков от грязи и новой отделке помещения. В промежутках применялись хлорсодержащие средства против плесени в ванной, которые за несколько минут полностью уничтожали видимую часть проблемы и тем самым успокаивали хозяев.

В вопросе «чем смыть плесень», сода – народное средство от любых бактериальных напастей. Действительно, в качестве вспомогательного антисептического средства от плесени в ванной, в зоне, неблагоприятной для развития плесени, сода может сослужить хорошую службу. Но она неспособна проникать в глубокие слои, а уж тем более влиять на прилежащие участки.

Бытует мнение, что обкладка плиткой – фундаментальное решение вопроса, поскольку плесень на кафеле не живет. Однако она живет на стыках пластин в наиболее пористом месте, куда с легкостью затекает вода. К тому же, если проблема кроется далеко не во внешнем слое, а в самом внутреннем строение стены, плитка лишь скроет глубокое поражение всей комнаты, и негативные последствия жизнедеятельности микроорганизмов будут не видны. Кроме этого, плесень между плиткой в ванной может стать указателем недостаточной гидроизоляции стен и стыков.

Как выявить наличие грибка?

По каким критериям определить наличие грибка?

Черные пятна в ванной – самый характерный признак его присутствия. И даже если подобный окрас замечен лишь на немногочисленных по площади участках, стоит бить тревогу и решать, как бороться с этим неприятным явлением.

Чтобы оценить масштабы бедствия и решить, как быстро и навсегда провести удаление черной плесени в ванной, проведите подробный осмотр всего помещения. Вы можете заметить плесень на своих стенах, особенно обклеенных обоями или окрашенных, любит она непроветриваемые влажные углы на потолке или на полу. Не поленитесь заглянуть под ванну, чаще всего первым страдает именно этот участок комнаты. Плесень под ванной станет указателем на начало процесса поселения грибка в вашем доме.

Чтобы добраться до труднодоступных мест, если предварительно не был предусмотрен съем заграждающих панелей, придется делать это с помощью соответствующих инструментов. Обратите внимание на представленные фото, не узнаете ли вы в них знакомой картины, не напоминает ли черная плесень в ванной ваш вариант?

Причины появления грибка в помещении

Распространённый вид грибка под микроскопом

Борьба с плесенью в ванной должна начинаться с понимания, почему она появляется в том или ином месте. Для этого необходимо знать природу данных биосубстанций.

В дальнейшем буквально за считанные дни они начнут развивать свои микронити, разветвлять и переплетать, питаясь той поверхностью, на которой находятся. Прорастая, они образуют новые колонии грибов и, таким образом, размножаются в миллиардных количествах. Результатом становится появление такого рода, как черная плесень, которая отлично себя чувствует на практически любых отделочных материалах, и как отмечалось, даже внутри бетонных плит. Тогда и встает задача, чем отмыть плесень в ванной.

В природе также существуют другие формы грибов, обитающих на органических соединениях. Среди них встречаются даже розовая плесень, которой не страшен даже мороз в холодильнике, поэтому она с легкостью пожирает хлеб или молочные продукты.

Как избежать появления грибка?

Сухое и вентилируемое помещение залог отсутствия плесени Старайтесь поддерживать благоприятный климат в зоне ванной так, чтобы влажность воздуха была не выше 70%, а температура не находилась постоянно на отметке больше 25 градусов; Обязательно проветривайте помещение! Это может быть естественный способ с помощью открытой двери или использование искусственной вентиляции. Поэтому обязательно, покупая или беря в аренду жилье, обращайте внимание на состояние вентиляционных отсеков. Хорошо работающая система вентиляции — это лучшее средство против плесени в ванной. Иначе очень скоро вам придется не радоваться новой квартире, а думать, как очистить плесень в ванной; Отличным решением, чем убить плесень, могут стать теплые полы, поскольку они создадут искусственную конверсию воздуха, тем самым лишая грибы оптимальной для них атмосферы; Разведение цветов в доме положительно сказывается на здоровье человека, однако, и способствует повышенной влажности. Именно поэтому при наличии больших рассад стоит очень тщательно контролировать влажность во всем доме, ведь споры грибов с легкостью перелетают во все участки дома; При проведении ремонтных работ обязательно тщательно просушивайте все подготовительные поверхности, несколько раз проходите антисептиком, не забывайте про гидроизоляцию. В вопросе «чем обработать плесень» руководствуйтесь принципом применения специальных фунгицидных жидкостей; Не допускайте засоров канализационных труб и протекания крыши в загородных домах, итогом может стать плесень на стенах и потолке.

Бывает, что еще на этапе строительство дома были нарушены правила проведения работ. Чаще всего, пытаясь успеть к сроку сдать дом, бригады экономят на времени высушивания бетонных или панельных блоков, таким образом, определенный процент влажности остается в самом основании стен. К сожалению, путей борьбы с такой проблемой уже нет, разве что сменить место жительства.Этим страдают в большинстве своем дома, построенные в советское время, когда во главу угла ставили время на строительство, а не качество. Но, к сожалению, и сейчас можно встретить подобные проблемные здания. Это касается и новостроек.

Опасная для здоровья плесень

Некоторые виды грибков очень опасны для здоровья

Так чем опасна плесень? Как говорилось, плесень далеко не безобидна для человека. Она имеет свойство накапливаться в организме и влиять на всевозможные органы и системы. Но самое страшное действие оказывают выделяемые ей токсины. Наиболее опасна желтая плесень в ванной, выделяющая афлатоксин.

Наиболее безобидными ее проявлениями в организме человека становятся всевозможные аллергические реакции. Вам может казаться, что вы чувствительны к всевозможным химическим веществам, применяемым в уборке, к пыли или меху животных, хотя причина кроется в наличии зловредного грибка. Особенно восприимчивы к его действию маленькие дети и пожилые люди.

Попадая в организм, грибы начинают активно размножаться, тем самым активизируя иммунную систему. Если человек здоров и крепок, скорее всего, соответствующие клетки организма не дадут плесени «свободы», но вот в ослабленном состоянии может не хватить сил на противостояние и тогда запускается страшный процесс. К сожалению, тяжелыми последствиями могу стать развитие астмы, появление проблем с внутренними органами, онкологические заболевания. Известны случаи смерти у ВИЧ инфицированных людей от воздействия грибков.

Как правильно убрать плесень в ванной?

Удаление зараженного отделочного слоя

Разобравшись в причинах появления грибка, стоит как можно скорее избавиться от плесени в ванной. Перечислим основные этапы, как и чем обработать ванну от плесени:

Снимите всю отделку со стен, потолка и пола вплоть до бетонного перекрытия; Как следует зачистите все фрагменты. Помните, что пораженные материалы нельзя применять вторично, их следует незамедлительно выбросить; Далее необходимо понять, чем обработать ванную от плесени. Для этого пригодятся специальные противогрибковые жидкости Подобные средства против вредной плесени в ванной в большом разнообразии продаются во всех строительных магазинах. При выборе обращайте внимание, чтобы оно предназначалось для домашнего применения; Не забывайте про гидроизоляцию, особенно для тех плит, что находятся в непосредственном контакте с водой.

Чаще всего встречается плесень между плитками в ванной. Уделите этим зонам повышенное внимание, дополнительно используя средство от плесени в ванной. Наносите его несколькими слоями. Тоже касается и больших поверхностей, удаление плесени со стен ванной осуществляется аналогично.

Существуют специальные службы для борьбы с грибками и плесенью

Удаление плесени в ванной комнате обязательно должно производиться с применением перчаток. В случае большого поражения, применяйте специальную одежду и респираторы, чтобы избежать негативного влияния на ваше здоровье.

Как уничтожить плесень в ванной, если самостоятельная борьба не дает положительного результата? Существуют бригады, которые могут провести удаление ненавистной плесени, если масштабы бедствия вышли из-под контроля. Для этого необходимо всем жильцам выехать из квартиры как минимум на несколько дней.

Затем внутри помещения происходит распыление специальных средств. Антисептик, находящийся в мельчайших каплях, сможет проникнуть в самые глубокие слои и полностью решить проблему. Уничтожение плесени произойдет за сутки, причем во всех, даже незаметных глазу участках. Но помните, если условия в ванной снова будут благоприятными для грибка, он непременно будет появляться там снова и снова, и вам опять придется решать, как почистить плесень в ванной.

Выведение плесени стоит приурочить к ремонтным работам во всем доме, ведь из-за своих летучих спор она может находиться повсюду.

Еще одним современным способом, как вывести плесень в ванной, является ионизация воздуха. Сейчас очистители с подобной функцией можно встретить во многих магазинах бытовой техники. Но так ли действенна данная технология? К сожалению, подтвержденных данных нет. Тем более для домашних вариантов применяются ограниченные по количеству решения, поэтому вряд ли они помогут справиться с ситуацией, когда в ванной завелась плесень.

Заключение

Вопросом, как удалить плесень в ванной, наверное, задавался каждый из нас. Но чаще всего решение и уж тем более работы откладываются на потом, в результате единственным вариантом становится капитальный ремонт всей ванной комнаты, а порой целой квартиры или дома. Чтобы этого не допускать, при малейших ее проявлениях, необходима обработка ванной от плесени. Помните, от этого будет зависеть здоровье ваше членов вашей семьи!

rss