Главная Новости

Плиткорез ручной: как резать плитку и керамогранит, видео и рейтинг лучших

Опубликовано: 03.09.2018

Плиткорез ручной: как резать плитку и керамогранит, видео и рейтинг лучших

Режем плитку точно, быстро и без пыли. Резка плитки стеклорезом

На нашем сайте представлено много интересной и полезной информации о таком элементе декора, как керамическая плитка. Сказано много слов о способах ее укладки. В каких случаях и как правильно ее подрезать. В этой статье пойдет разговор о том, чем ее подрезать – о плиткорезе. Какие бывают разновидности, что у них общего и чем они отличаются. Как выбрать ручной плиткорез, на что в первую очередь обратить внимание при покупке, какими характеристиками обладают инструменты ведущих производителей.



Устройство плиткореза

Плиткорез представляет собой устройство определенного типа для разрезания, а точнее — раскалывания керамической плитки толщиной до 15 миллиметров. Несколько забегая вперед, стоит отметить, что профессиональные плиткорезы позволяют работать с плиткой, камнем и керамогранитом (в том числе и экструзированным), толщина которых может достигать 21-25 мм.


какой плиткорез выбрать? мой опыт!

Можно выделить два класса ручных плиткорезов:

Плиткорез ручной. Это специальное ручное приспособление в виде металлического стержня, с одной стороны на котором напаян резец для прорезания глазури, а на другом – захват в виде вилочки для скалывания плитки. Более эффективным инструментом являются специальные клещи и стеклорез. Стеклорезом по предварительной разметке надрезается глазурованный слой, после чего клещами, по линии разреза, скалывается ненужная кромка плитки. Механический. Это более сложное устройство, состоящее из станины, направляющих штанг, каретки с рукояткой. На нижней части каретки расположены резец и лапкой для раскалывания.

На станине, при помощи специальных регулируемых опорных стоек устанавливаются направляющие. Как правило, они делаются из круглых пустотелых трубок. По направляющим, при помощи рукоятки, двигается каретка. В зависимости от класса инструмента, можно выделить 3 вида кареток по типу скольжения по направляющим штангам:


Профессиональный плиткорез BATTIPAV PROFI ALU

Непосредственно сама каретка двигается по смазанным направляющим. Трение металлов вызывает износ частей и разрушение их поверхностей. Между деталями возникают зазоры, вызывающие люфт. Следствием этого является ухудшение качества скола плитки и непригодность плиткореза для дальнейшего использования. Капроновые вкладыши в значительной мере улучшают ситуацию, снижая износ частей плиткореза и заметно улучшая точность резки и плавность хода каретки. Подшипниковые каретки используются преимущественно в профессиональных устройствах. Они рассчитаны на долгосрочное использование в условиях повышенных нагрузок, обладают значительно большей мощностью. Подшипники обеспечивают максимально легкое и плавное скольжение каретки по направляющим.

Каретка оборудована двумя устройствами: режущим роликом, который делает надрез на глазурованном покрытии, и лапка, обеспечивающая давление на плитку для раскалывания.

Режущий ролик изготавливается из определенных сортов быстрорежущих сталей или их сплавов и обладает высокой твердостью и устойчивостью к стиранию. Конструкция ролика такова, что он не подлежит заточке. По мере износа, притупления или при выходе резца из строя он заменяется новым. Некоторые производители плиткорезов вместо ролика устанавливают заточенный стержень. Лапка прилегает к плитке, и при нажатии рукоятью каретки, надавливает на кафель по линии разреза, «помогая» ему расколоться.

Для того, чтобы плитка была разрезана по разметке, станина оборудована линейкой – для правильного и точного размещения образца на рабочей поверхности. На линейке есть маркер, определяющий место начала линии разреза.

Направляющие для каретки могут иметь различную конструкцию:

Из двух трубок. Некоторые фирмы-производители у определенных моделей делают направляющие не пустотелыми, а цельнометаллическими. Рельсовый. Направляющая выполнена в виде «рельсы» из двутавра или прочной металлической пластины. Чаще всего такую конструкцию имеет профессиональный ручной плиткорез для керамогранита, так как такое решение позволяет выдерживать большую нагрузку, необходимую для разрезания более прочного материала, который несколько толще (до 25 мм) обычной керамической плитки.

Тот, кто производил своими силами облицовочные работы, знает, что не всегда плитку необходимо резать по ровной линии или под прямым углом. В ходе работы возникает необходимость сделать вырезы под коммуникации или обрезать кафель для укладки на поверхность нестандартной формы. Для упрощения решений подобных задач некоторые модели снабжены дополнительными приспособлениями, а именно:

Боковые ограничители или упоры, установленные на основании, помогают зафиксировать элемент декора таким образом, чтобы разрезать его под углом 45 градусов. Угломер. Это своеобразный транспортир с поворотной упорной планкой, который делает возможным расположение плитки на станине для раскола под любым нужным углом. «Балеринка». Приспособление для просверливания отверстий диаметром от 30 до 80 миллиметров. На оси воротка, который приводится в действие рукой, расположено устройство, схожее с чертежным циркулем или застывшей в «па» балериной – отсюда и название. Перпендикулярно центральному стержню закреплен держатель, на котором крепится резец с регулируемым вылетом. В соответствии с диаметром нужного отверстия выставляется положение резца. При плавном вращении воротка механизм приходит в действие и высверливает отверстие.

Сразу стоит отметить, что балеринка в бюджетных плиткорезах вряд ли оправдает Ваши надежды и ожидания. Как правило, это приспособления не самого лучшего качества. В более высококлассных инструментах балеринка выполнена более качественно и вполне справляется с возложенными на нее задачами.

Все ручные плиткорезы обладают одним существенным недостатком: они не позволяют отрезать от края плитки полосу, ширина которой менее 10 миллиметров. В таких случаях для обрезки используют клещи или электрический плиткорез.

Принцип действия ручного плиткореза и его преимущества

Разобравшись с устройством, рассмотрим, как пользоваться ручным плиткорезом. Самые простые модели, представляющие собой резец или обычный стеклорез в работе очень просты. На поверхности плитки выполняется разметка, отчерчивается линия скола, по которой, используя линейку, резцом прорезается глазурованное покрытие. После этого вилочкой для скалывания или клещами обламываются ненужные части.

Несколько отличается технология работы для плиткореза с кареткой, хотя принцип – тот же. На поверхности прочерчивается линия скола, после чего плитка укладывается на станину по специальным меткам, имеющимся на закрепленной на основании линейке. Фиксируем кафель, не позволяя ему сместиться. Рукоятью каретки прижимаем резец к глазури и прорезаем ее, плавно двигая каретку. Затем, не двигая плитку, выставляем на ее поверхность лапку, и нажимая рукоятку, раскалываем плитку.

Владея этой информацией, сделаем выводы о преимуществах инструмента:

Экономичный – не нуждается в дополнительных затратах на электричество; Малогабаритный – имеет небольшие размеры, удобен в использовании и хранении; Безопасный – при соблюдении минимальных мер безопасности не несет угрозы здоровью и жизни работника; Относительно невысокая цена.

Имея представление о том, как резать плитку ручным плиткорезом, рассмотрим, на какие характеристики надо обращать внимание при выборе инструмента.

Основные критерии при выборе плиткореза

При выборе плиткореза следует обратить внимание на следующие характеристики:

Размер станины. Инструмент используется для работы как с настенной, так и с половой плиткой. На сегодняшний день на рынке строительных материалов представлено большое количество элементов декора разного размера и формы: от квадратов со стороной 10х10 см и заканчивая декоративными панелями. Для использования в домашних целях оптимальной длиной основания будет от 40 сантиметров и больше (следует помнить, что некоторые элементы придется разрезать по диагонали или наискосок). Надежность станины и опоры направляющих. Именно от прочности основы инструмента во многом зависит качество его работы. Оно не должно играть и прогибаться при давлении лапкой на плитку. В противном случае инструмент окажется просто непригодным для дальнейшей эксплуатации. Опоры должны быть хорошо отрегулированы и плотно, без люфтов фиксировать направляющие штанги – каретка должна двигаться ровно, чтобы резец пропарывал глазурь точно по линии скола. Движение каретки. Каретка по направляющим должна скользить по направляющим плавно, без толчков. Это обеспечит правильную и эффективную работу резца. Тип каретки (скользящая, на втулках или подшипниках) должен соответствовать той нагрузке и объему работ, для которых Вы планируете использовать данное приспособление. Ручной плиткорез для керамогранита должен иметь прочную рукоятку, чтобы обеспечить усилие, достаточно для раскалывания плитки.

Возможность регулировки. Плитка имеет разные параметры и характеристики, поэтому, для получения качественного результата инструмент должен иметь возможность настраиваться под любой вид материала.

Для того, чтобы иметь отправную точку при выборе, предлагаем рассмотреть рейтинг лучших ручных плиткорезов.

Рейтинг плиткорезов разных производителей

SIGMA

Одними из лучших считаются итальянские плиткорезы Sigma. Оснащенная подшипниками каретка плавно двигается по двум направляющим штангам. Характерная особенность моделей данной фирмы – амортизирующая станина, снабженная системой пружин. Эта особенность позволяет качественно резать тонкую плитку – менее 8 миллиметров толщиной. Выигрышным является еще одна характеристика: минимальная ширина отрезаемой полосы составляет 8 мм от края плитки.

Еще одной изюминкой производителя является возможность работы каретки в двух направлениях: от себя и к себе. Для некоторых людей, имеющих определенные привычки или физиологические особенности это свойство инструмента очень важно. Высокая точность резки обеспечивается наличием линейки, которая устанавливается под любым требуемым углом. Позволяет разрезать керамику и керамогранит до 20 мм толщиной с мощностью 1050-1200 кг. В зависимости от модели имеет режущий ролик диаметром 12, 16 или 19 мм.

Самым существенным недостатком является цена. Инструменты достаточно дорогостоящие. Это обусловлено высоким качеством, которое позволяет использовать плиткорезы Sigma как в аматорской, так и в профессиональной деятельности. Цена на ручные плиткорезы этого производителя стартует с 6000 рублей и доходит до 65000.

RUBI

История еще одного итальянского производителя оборудования для резки плитки начинается с середины прошлого века. В 1951 году братья Боада организовали выпуск любительских и профессиональных плиткорезов, отличающихся высоким качеством и надежностью в использовании, имеющих следующие характеристики:

Литая усиленная станина оборудована складывающимися амортизирующими подставками; Каретка, установленная на хромированные направляющие (в некоторых профессиональных моделях они цельностальные) работает в режимах «на себя» и «от себя»; Устанавливаются съемные резцы диаметром от 6,8 до 22 миллиметра; Мощность подвижного разделителя составляет от 600 до 1500 кг; Наличие боковых упоров для резки по диагонали; Точные линейки и угломеры позволяют делать скол под любым нужным углом; Некоторые профессиональные серии являются монорельсовыми; Имеется возможность регулировать глубину реза от 3 до 21 мм и высоту опускания лапки; Длина разрезаемой плитки может колебаться от 30 до 155 см, максимальная толщина – 20 мм.

Matrix

Плиткорезы Matrix имеют шарикоподшипниковую каретку с плавным, легким ходом. Отличительной чертой этого инструмента является мягкий ход рукоятки. Рельсовый плиткорезы оснащены кареткой, имеющей регулировочные болты, что позволяет добиться максимальной плавности хода при отсутствии люфта. Прочная алюминиевая станина делает его надежным, легким и мобильным.

Разные модели предназначены для работы с различными облицовочными материалами длиной от 400 до 1200 мм и толщиной до 16 мм.

Monolit

И еще один итальянский бренд. Рельсовые плиткорезы этого производителя зарекомендовали себя на европейском и российском рынках как надежный, функциональный и точный инструмент.

Корпус изготовлен из литого алюминия и никелированной стали; Система движения ручки по направляющим запатентована и является эксклюзивной; Инструмент позволяет резать керамогранит и сложный, тонкий плиточный декор толщиной от 0 до 22 мм; Режущий ролик изготовлен из карбида вольфрама или титана в зависимости от модели; Окрашивание металлических деталей порошковое, что является как защитным, так и декоративным покрытием; Инструмент оснащен линейками и угломером с точными, калиброванными шкалами, отличающимися особой четкостью и контрастностью; Система регулировок позволяет быстро и эффективно настроить прибор для работы с любым материалом; Рабочий стол подпружинен; Конструкция предусматривает наличие закрывающегося отделения для хранения съемных режущих роликов.

Зубр

Линейка профессиональных плиткорезов Зубр, шарикоподшипниковые каретки которых плавно скользят по монорельсу, относятся к категории высококачественного инструмента, предназначенного для резки керамической плитки и керамогранита толщиной 5-16 миллиметров. Платформа является плавающей, и в сочетании с возможностью регулировки узлов позволяет точно и качественно выполнять разрезы длиной от 400 до 800 мм.

Заменяемый режущий ролик имеет диаметр 22 мм.

Какими характеристиками обладают разные классы ручных плиткорезов, в чем их особенности, преимущества и недостатки – это все теперь Вам известно из этого краткого обзора. Осталось определиться, что именно Вам надо. Выбор – за Вами.

Так же вам может быть интересен выбор скрытых люков под плитку .

rss