Главная Новости

Почему нельзя дарить ножи? Разберемся вместе

Опубликовано: 03.09.2018

видео Почему нельзя дарить ножи? Разберемся вместе

Почему нельзя дарить нож? - игум. Валериан (Головченко)

Можно ли дарить ножи? Никто точно не знает почему, но все говорят «нет, этого делать нельзя». Итак, столетиями существует поверье, по которому все колюще — режущие предметы способны навредить тому, кто получил их в подарок. Эта примета, скорее всего, очень старая. Но вот сумела же она пройти через века и прочно засесть в голове даже у цивилизованных людей! И как с ней бороться? Да и вообще нужно ли переубеждать себя в том, что нет ничего страшного, когда в подарок получен нож?



Почему нельзя приходить в дом с острым подарком

Хоть уже стали почти все славяне 1 000 лет назад христианами, однако этих десяти с лишним столетий так и не хватило, чтобы отбросить все языческие обычаи и поверья. Мы не поклоняемся Солнцу, верим в большей или меньшей степени в Бога, не пьем медовуху, предпочитая ей водку или коньяк, но точно знаем, что передавать через порог вещи или ребенка нельзя, перед поездкой нужно молча посидеть «на дорожку» и не стоит дарить ножи.


ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ПОДАРИТЬ НОЖ

Последняя примета носит плохую окраску. Якобы такой подарок принесёт проблемы тому, кто его примет. Почему так считается? Всё очень просто. Славяне всегда имели нрав довольно горячий. В древности без холодного оружия никто никуда не ходил. Каждый знал, что есть у него нож для резки хлеба, а есть тот, которым он будет на жниве работать. Естественно, каждому мужчине было нужно и холодное оружие. Времена-то были суровые.


Почему нельзя дарить нож?

Другими словами, все ножи у нормального хозяина уже были распределены для работы, приема пищи, защиты себя и своей семьи. Именно поэтому неучтенный в хозяйстве нож никому не нужен. Он всегда без дела и может попасть под руку в неподходящую минуту.

Это важно! Древние славяне верили, что плохая примета дарить нож обязательно сбудется. И человек, которому подарили это оружие, нанесет именно им смертельный удар своему обидчику.

Причем все настолько были связаны негативной окраской такого дара, что частенько тут же, отмечая событие, новый владелец ножа, мог, разозлившись, им ударить своего гостя, пришедшего с таким подарком.

Получается, что плохая примета как бы сама заставляла сбываться плохие прогнозы. Таким образом, у острых колющих предметов своя энергетика, которую люди, верящие в приметы, считают негативной и именно этим они объясняют, почему нельзя дарить ножи. Кстати, те кто не принимают в подарок ножницы и даже вилки, существуют до сих, причем в огромном количестве.

Можно ли обойти приметы

Почему нельзя дарить ножи понятно. Примета такая. Но, если разобраться, речь шла о ноже универсальном, который мог бы быть использован в драке и на кухне. Сейчас такие уже не делают, по крайней мере, нормальный даритель никогда не принесет в дом воровскую финку. В современном мире получилось так, что плохая примета стала стилизованной под реалии дня нынешнего.

Откинув, кровавые ужасы, люди в большей или меньшей степени убеждены, что ножи и ножницы способны разорвать, разрубить, уничтожить самую крепкую дружбу и искреннюю любовь. Именно поэтому такие предметы лучше на свадьбы и дни рождения не дарить.

Да и вообще балансируя на грани дозволено – запретного, подарок в виде ножа могут делать только в ограниченном количестве случаев и далеко не все люди. Итак,

— какой-нибудь раритетный экземпляр можно подарить человеку, если он коллекционер и в его собрании не достает именно такого ножа; — острый, сделанный из хорошей стали, охотничий нож. Такой экземпляр стоит крайне дорого, но будет понят только тем, для кого смысл жизни — охота;

острые и красивые ножи можно привести в подарок, если пришлось побывать в Японии. Считается, что именно здесь делают лучшие в мире кухонные атрибуты; подарить набор ножей молодой хозяйке. Такой подарок всегда пригодится, другое дело, как она его воспримет.

Внимание! Если вопрос «можно ли дарить ножи» у человека имеет только отрицательный ответ, не стоит переубеждать его своим подарком в том, что это глупая и ничего не значащая примета. Лучше этого не делать и прийти в дом с другим презентом.

Другое дело, когда хозяину уже подарили нож или ножницы, а это его крайне смущает. Что же делать в этом случае?

Как нивелировать негативное влияние примет

Если гость умудрился уже подарить целый арсенал холодного оружия, что делать в этом случае новому владельцу? Тут, общение с новым нежеланным приобретением должно пройти по извечному принципу «клин клином вышибают». Итак,

Если, не оговорив заранее, кто все-таки принес и вручил нож, нужно сразу же заплатить ему за этот подарок. Сумма не обязана быть большой, скорее всего, это будет несколько копеек. Но! Все по тем же приметам, нож, купленный, уже не несет на себе никакого негатива и им вполне можно пользоваться в любых целях (имеются ввиду бытовые). Если такой подарок, в том числе, например, портновские ножницы, не был вручен непосредственно в руки, а обнаружил его виновник торжеств в общем объеме презентов уже через какое-то время, нужно заплатить за него свою цену. Что-то дать в благотворительных целях либо, вычислив, кто мог сделать такой подарок, презентовать что-нибудь в ответ и ему.

Это важно! Главное, понять, почувствовать, убедить себя, что за нож или ножницы заплачено. Тогда можно будет пользоваться этими предметами и не думать ничего плохого. И оно, естественно, не произойдет.

В мире примет, плотно сплетенных с современными веяниями, так трудно найти то, что неопасно и нужно, удачно и понравится всем. Наверное, стоит для себя между, что можно, а что нельзя провести границу. И тогда любые подарки будут приняты не как символ чего-то подспудно-опасного, а как простой знак внимания. Вот тогда точно, жить станет проще.

rss