Главная Новости

Пол на кухне: что лучше и какой сделать, советы по выбору напольного покрытия

Опубликовано: 03.09.2018

видео Пол на кухне: что лучше и какой сделать, советы по выбору напольного покрытия

Как выбрать напольное покрытие? Говорит ЭКСПЕРТ

Затеяв ремонт в кухонном помещении, многие сталкиваются с проблемой выбора напольного покрытия. Часто сомнения вызывают эксплуатационные характеристики того или иного материала. А поэтому риск положить не то покрытие на пол может обернуться созданием неточной картины дизайна или просто скорой порчей материала.



Затеяв ремонт в кухонном помещении, многие сталкиваются с проблемой выбора напольного покрытия

О том, какие же покрытия идеально подходят для обустройства пола кухни и советы о том, в каком интерьере лучше класть тот или другой материал, разбираем в этой статье.


Выбираем пол на кухню Как выбрать пол на вашу кухню Несколько советов по выбору пола на кухню

Плитка керамическая

Плитки кафеля обладают высокой прочностью и твердостью

Самый знакомый и проверенный материал для отделки пола еще со времен Советского Союза. Плитки кафеля обладают высокой прочностью и твердостью. Поэтому такое напольное покрытие абсолютно не боится механических воздействий, ударов, истираний, лучей-УФ. Кроме того, керамическая плитка инертно относится даже к большому количеству воды на полу, не говоря уже о случайных каплях, попавших на пол. Кафель лучше других реагирует и на пролитые продукты на пол. Вино, жир, кетчуп и пр. смываются при помощи теплого мыльного раствора, не образуя на своей поверхности неприглядных пятен.


Какое напольное покрытие использовать в кухне?

Минусами такого практичного напольного покрытия являются:

В меру высокая цена (особенно если плитка покупается от известных европейских производителей); Некоторая грязность работ при укладке материала; Холодность плиток. Если сделать пол кафельным, то босыми ногами ходить по такому полу некомфортно. Положение можно исправить при помощи комнатных тапочек или системы «тёплый пол», смонтированной на этапе проведения ремонта.

Керамогранит

Покрытие, идентичное кафельной плитке, но имеющее более высокую прочность и большие показатели износа

Покрытие, идентичное кафельной плитке, но имеющее более высокую прочность и большие показатели износа. Плиты керамогранита достаточно массивны и имеют большие параметры в отличие от кафеля.

Такое напольное покрытие для кухни может быть выполнено в самых различных дизайнах от однотонного исполнения до нанесения затейливого рисунка на каждую плиту.

Керамогранит, так же как и керамическая плитка, не боится влаги, перепадов температур, механических воздействий и солнечных лучей. Материал не подвержен деформации и отлично взаимодействует с любыми агрессивными моющими средствами.

Керамогранит лучше стелить в кухнях в стиле модерн или классика. Массивные плиты идеально смотрятся в просторных и светлых кухнях с крупногабаритной мебелью, что позволяет делать необычный интерьер в помещении.

Минусами покрытия для поля являются:

Цена; Холодность камня (но это можно исправить либо подогревом пола, либо тапочками, надетыми на ноги).

Пробковый пол

Этот тип покрытия является идеальным вариантом для отделки пола кухни

Этот тип покрытия является идеальным вариантом для отделки пола кухни. В меру эластичные пробковые плиты обладают отличными теплоизоляционными свойствами и очень приятны в эксплуатации, что позволяет делать кухню уютной. Ходить по пробковому полу — одно удовольствие.

Плиты из пробки напоминают ламинат (при условии укладки его замковым способом) или плитки ПВХ (при условии укладки клеевым способом). И тот, и другой типы пробкового покрытия хороши и неприхотливы.

Пробковое напольное покрытие для кухни отлично реагирует на перепады температур, механические нагрузки и УФ-лучи. Единственным минусом такого покрытия является его боязнь воды. В результате попадания большого количества влаги на пол пробка разбухает и превращается в крошку. Чтобы этого не случилось, пробковый пол после монтажа покрывают двумя-тремя слоями специального акрилового или воднодисперсионного лака. Средство защищает пол от износа и негативного воздействия воды.

Линолеум

Покрытие практично, прочно, устойчиво к влаге и температурным перепадам

Идеальное покрытие для пола в кухне. Покрытие практично, прочно, устойчиво к влаге и температурным перепадам. Кроме того, стоимость линолеума на современном рынке самая доступная по сравнению со всеми остальными напольными покрытиями.

Современные технологии позволяют выпускать линолеум, прочность которого рассчитана на 15 и более лет. Особенно это касается натурального материала, изготовленного на основе льняного масла, джутовых волокон и древесной муки.

Дизайнеры предлагают современному покупателю напольное покрытие с имитацией паркета, ламината, мрамора, природного камня или керамической плитки. Какой из перечисленных лучше, стоит определять исходя из задуманного интерьера.

Ламинат

Ламинат давно и прочно завоевал позиции на рынке отделочных материалов и является одним из самых востребованных

В меру хорошее покрытие, но для очень аккуратных хозяек. Ламинат давно и прочно завоевал позиции на рынке отделочных материалов и является одним из самых востребованных. Его прочная структура позволяет выдерживать достаточно высокие механические нагрузки. Особенно если при изготовлении в структуру защитного верхнего слоя был добавлен корунд.

Кроме того, ламинат является тёплым и комфортным покрытием. Он создает уют и тепло в кухне.

Слабым местом ламината является его страх перед водой. Пролитая жидкость, попавшая в стыки между плитами, способна изрядно повредить древесноволокнистую материал, из которого изготавливают ламинат.

Плитка ПВХ

Плитки ПВХ отличаются высокой износостойкостью и инертным отношением к воде

Это нопольное покрытие сродни линолеуму. Разница лишь в том, что материал для пола выполнен в виде модулей. Иногда такое покрытие так и называют «модульный ПВХ пол».

Плитки ПАХ отличаются высокой износостойкостью и инертным отношением к воде, перепадам температур или любым загрязнениям. При укладке ПАХ плитки образуют монолитное покрытие. Пол из модульных плиток легко моется и подлежит установке на систему «тёплый пол». Совет: в зависимости от цвета и рисунка плитки из ПВХ лучше стелить в интерьерах модерн, хай-тек, арт-деко.

Наливной пол

Технология монтажа пола 3д позволяет создавать по-настоящему оригинальные решения

Технология монтажа пола 3д позволяет создавать по-настоящему оригинальные решения в кухне. Система наливного пола подразумевает укладку на основание трехмерного изображения и заливки его специальным средством на основе полиуретана или эпоксидной смолы. Делать такой пол достаточно просто, но дорого. К примеру кухня площадью от 2 до 5 м2 потребует от вас затрат в размере от 600$.

Наливные полы являются монолитным покрытием, которое не боится воды, температурных перепадов и механических нагрузок. Срок службы такого пола составляет от 40 и более лет. При этом делать демонтаж покрытия достаточно сложно.

Паркет

Паркет и паркетная доска идеально смотрятся в интерьерах прованс и кантри

Самое неудачное решение для кухни. Хоть паркетная доска и является материалом экологически чистым и привлекательным, все же для кухни его лучше не использовать. Такое покрытие боится воды и огня. А любой мусор, падающий на пол кухни, будет со временем забиваться в стыки и щели между планками паркета. Здесь даже лак не спасёт. Через несколько лет придется тщательно сделать чистку и обновить покрытие.

Паркет и паркетная доска идеально смотрятся в интерьерах прованс и кантри. Однако стоит хорошо подумать, что лучше — постелить дорогое, но не практичное покрытие или выбрать более дешевый материал, но гораздо устойчивый к условиям эксплуатации кухни.

Видео: из чего лучше сделать пол в кухне

rss