Главная Новости

Раковины с тумбой под стиральную машину: виды, установка, подключение » SanDizain.ru

Опубликовано: 03.09.2018

Тумба под стиральную машину со встроенной раковиной — отличный вариант для экономии места. Размещают такие конструкции как в ванной, так и на кухне. Рассмотрим виды таких эргономичных предметов обихода. Как их установить, чтобы не возникло проблем при подключении к водопроводным, канализационным и электрическим сетям.

Плюсы и особенности конструкции

Один функциональный аксессуар, совмещающий в себе тумбу для хранения, встроенную стиральную машину и раковину позволят освободить пространство. Что очень актуально для небольших квартир, со скромной кухней и ванной комнатой. Поскольку последние тенденции в оформлении жилого пространства направлены на свободу и простор, такой вариант является еще и модным.

Тумба с раковиной впишется в интерьер в любом стиле

Появляется возможность спрятать всю сантехническую разводку , что украсит любой интерьер. К тому же стандартная белая передняя панель стиральной машины может не вписываться в стилевое решение помещения, в этом случае ее можно замаскировать дверцей. Встроенная внутрь тумбы бытовая техника будет работать гораздо тише. Мебельный каркас послужит шумоизоляцией. Важно расположить агрегат так, чтобы между стенками шкафа и поверхностью машины оставалось пространство. Иначе вибрация передастся мебельному фасаду, усиливая шум. Данный вопрос актуален, когда в доме есть маленькие дети.

Совет. Накладные раковины, которые очень популярны сейчас, для тумбы под стиральную машину предпочтительнее. Так как нет ограничения по глубине чаши. А в случае с врезными вариантами вместительный и глубокий умывальник может просто не поместиться.

Множество производителей работают над расширением ассортимента мебели для встраивания бытовой техники. Можно подобрать конструкцию для размещения в углу, у стены или отдельно стоящую. Дополнительный плюс заключается в том, что в угловую тумбу можно вмонтировать обычную раковину. Таким образом, появляется возможность сэкономить на покупке более дорогой угловой мойки. Чаша раковины может быть из таких материалов, как:

фаянс фарфор стекло акрил искусственный камень и пр.

Тумба с раковиной для размещения в ванной

Именно в ванной часто не хватает места для всех необходимых мелочей. Конструкция со встроенной раковиной и стиральной машиной станет отличным решением. Ведь кроме ниши для установки бытовой техники она снабжена еще полочками, выдвижными ящиками, дополнительными местами для хранения. Появляется также свободная поверхность для удобства в быту. Есть комплекты, где стиральная машину устанавливается прямо под раковиной или смещается в сторону.

Большинство видов тумб позволяют полностью скрыть стиральную машину

Выбирая вариант для ванной, очень важно обратить внимание на материал, из которого сделана тумба, он должен быть влагостойким. Наиболее распространены следующие:

пластик; дерево; ДСП; МДФ; стекло; металл.

Для самых небольших комнат стоит предусмотреть, хватит ли места для беспрепятственного открывания тумбы. На случай острого дефицита свободного пространства существуют шкафы под стиральную машину со складывающимися дверцами. Если позволяет размер ванной, очень удобным и универсальным вариантом станет конструкция с корзиной для белья. В этом случае все размещается максимально компактно.

Совет. Традиционно в стандартную тумбу в ванной комнате встраиваются узкие стиральные машины с фронтальной загрузкой. Если габариты агрегата гораздо больше, придется задуматься о его переносе на кухню, где технику также можно спрятать за мебельными фасадами.

Тумбы со встраивающейся мойкой и стиральной машиной для кухни

Предлагается широчайший выбор кухонной мебели с возможностью установки внутрь бытовой техники и монтажа раковины. Практически все они предусматривают единую столешницу, накрывающую шкаф со стиральной машиной. Появляется свободное рабочее пространство. На кухне практикуется размещение стиральной машины не прямо под раковиной, обычно агрегат смешают в сторону.

Однако месторасположение техники может быть практически любым. Для хозяек, которым не нравится традиционный раковины в углу кухонного гарнитура, хорошим решением станет установить на это место стиральный агрегат. Чтобы этого добиться, обычно используется тумба со скошенным углом, так удается получить максимально удобный доступ в технике.

Тумба под стиральную машину на кухне

На кухне решающими могут стать габариты машины. Поскольку мойка обязательно должна размещаться на комфортной высоте. Если необходимо добиться более низкого положения раковины, чем это позволяет высота стиральной машины, удаляют дно шкафа, куда встраивают технику. В этом случае прибор устанавливается просто на пол, на специальный коврик или резиновые ножки и появляется возможность расположить раковину немного ниже.

Установка и подключение

Подобрать отдельно все части комплекта бывает довольно сложно. Часто конструкция поставляется целиком, включает тумбу, раковину и стиральную машину. В большинстве случаев в наборе имеется все необходимое для подключения. Конфигурация раковины для встраивания в тумбу под стиральную машину обычно выполнена в виде «кувшинки». В таких мойках предусмотрен слив не в центре нижней части чаши, как в традиционном исполнении, а в месте, максимально приближенном к стене.

Важно. Кроме конфигурации слива, раковина-кувшинка допускает установку смесителя не только в центре задней панели. Новые модели могут вообще не иметь отверстий для монтажа, их можно самостоятельно высверлить в произвольном месте.

Сифон в таком случае располагается за задней стенкой стиральной машины. Если части комплекта подбирались отдельно, очень важно сделать тщательные замеры. Во избежание проблем в процессе эксплуатации, расстояние между стеной и бытовой техникой должно быть достаточным для свободного размещения всех шлангов и труб. Перегибы не допускаются.

Настоятельно рекомендуется снабжать раковину отверстием для перелива. Это повышает безопасность, ведь под ней расположен электроприбор. Поскольку в тумбе имеется прорезь для установки раковины, отпадает необходимость разметки, креплений и прочих манипуляций. Остается только собрать изделие, укомплектовать его смесителем и подключить к коммуникациям.

Провести установку можно, не привлекая специалистов

Работу можно условно разделить на следующие этапы:

Смеситель скручивается с гибкой подводкой горячей и холодной воды. Шланги пропускаются в отверстие и фиксируются. Производится соединение с трубами водоснабжения. Подключается система слива-перелива. Устанавливается сифон с водопроводной трубой. Сливная система присоединяется к канализации. В тумбу под раковину устанавливается стиральная машина. Подключается сливная система машины. Техника присоединяется к холодной воде. Подключается электропитание. Производится проверка.

Функциональный комплект, состоящий из тумбы, раковины и стиральной машины, не только экономит пространство, но и привносит в интерьер простоту и свободу. Появляются дополнительные поверхности и места для хранения. Установка всех частей не составит особого труда, все делается по аналогии с обычным процессом монтажа.

Как монтировать мебель для ванной: видео

Раковина с тумбой под стиральную машину: фото

rss