Главная Новости

Различают ли кошки цвета?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Различают ли кошки цвета?

Как видят Кошки Мир?

Глядя в широко раскрытые глаза своего любимца, кто из нас не задавался вопросом: а различают ли кошки цвета, какие оттенки видят, как устроено их зрение? Еще недавно в научном мире считалось, что у кошек черно-белое зрение и никаких других цветов, кроме оттенков серого, они не различают. Исследования последнего времени опровергают этот постулат. Кошки видят не только белое, черное и оттенки серого, но и цвета. Вот только какие?


Различают ли кошки и собаки цвета

Как устроено зрение кошачьих

Достаточно посетить крупную выставку кошек, чтобы оценить многообразие цветовой гаммы глаз породистых кошек: привычные серо-зеленые, яркие медные аристократичных британов, золотые глаза бурм и бомбеев, от голубого до глубокого фиалкового — у колорпойнтов и сиамов. Дикие представители семейства кошачьих также имеют различный цвет глаз — от желтого до зеленого. Голубой встречается у белых животных, а у гомозиготных альбиносов радужная оболочка глаза почти красная.


КАК ЖИВОТНЫЕ ВИДЯТ МИР?

Как же устроено их зрение: почему глаза светятся в темноте и различают ли цвета коты? Семейство кошачьих – хищные млекопитающие, ведущие полуночной образ жизни: дневной сон, охота в сумраке, ночная «социальная» жизнь. Их зрение тысячелетней эволюцией приспособилось к поиску жертвы при низкой освещенности, когда «все кошки серы». И всё-таки, в каком цвете видят кошки этот мир?

Это интересно! Тапетум (или зеркальце) – слой светоотражающих клеток под сетчаткой глаза, который делает глаза кошек блестящими. Он же возвращает световой поток внутрь глаза, улучшая сумеречное зрение.

То, какие цвета различают кошки, для ловли добычи не играет роли, ведь важнее фиксация движения с максимально большим полем обзора. Отсюда и самый большой размер глаза относительно тела среди домашних животных, а также способность четко видеть перемещающиеся объекты, за что коты поплатились способностью так же хорошо различать близкие предметы. Сужение зрачка до узкой щелочки – защитная функция глаза, она служит ограничителем светового потока в дневное время и увеличивает остроту зрения вблизи.

Такой разный взгляд на мир

Сетчатка глаза состоит из 2-х видов рецепторов: за восприятие света разной интенсивности отвечают палочки, за восприятие волн цветового спектра — колбочки. И те, и другие наличествуют у кошек, но у большинства видов млекопитающих (и кошки в их числе) отсутствуют колбочки, распознающие зеленый цвет. В этом случае различаемые цвета – желтый, красный и голубой. Отвечая на вопрос, «Какое зрение у кошек — цветное или черно-белое?», можно уверенно говорить, что цветное. С учетом размытости цветов получается, что кошки видят мир в пастельном тоне желтовато-розового цвета. Палочек у кошачьих в 25 раз больше, чем колбочек — вот почему при недостатке освещения их зрение острее.

Обратите внимание! Глаза разного цвета у кошек светятся по разному: голубые – красным цветом, желто–зеленые – зеленым.

В то же время можно предположить, что большая острота восприятия интенсивности света (в 25 раз больше нашей) позволяет кошкам видеть световые потоки, их мерцание в электромагнитных полях. Такой эффект можно сравнить с детским калейдоскопом. Может быть, именно с этим связано периодически наблюдаемое у котов состояние, когда кажется, что они видят что-то недоступное взгляду хозяев, или их способность «лечить» — улавливать болезненные зоны хозяйского тела и массировать их лапками.

С октября по апрель наше цветовосприятие совпадает с кошачьим, а с апреля по октябрь – их мир представляет собой только оттенки серого. Источник: Flickr (Renda)

Глаза в глаза: что нас объединяет

Несмотря на некоторые различия в строении, часто глаза человека и кошки объединяет один и тот же эффект, возникающий по различным причинам. Например, свечение: о взгляде женщин часто говорят «сияющий», но у кошек этот эффект дает особый слой — тапетум, у человека же – более плотное строение сетчатки глаза отдельных людей.

Эффект отражения: глаза кошки светятся в темноте благодаря тому же тапетуму, но и человеческий глаз иногда способен на это в темноте. При мощном узком потоке света глазное дно с находящимися там кровеносными сосудами и пигмент родопсин отражают свет в красной зоне спектра. Ну как здесь не вспомнить красные глаза вампиров!

Как это использовать

Конечно, жаль, что наши любимцы не могут оценить все краски мира, но таков закон эволюции: неиспользуемые возможности организма постепенно атрофируются. Мы же, зная, как видит кошка, сможем правильно подобрать аксессуары, которые доставят ей больше радости. Выбирая игрушки и лежанки, отдавайте предпочтение теплой насыщенной гамме «осенних» цветов: от лимонно-жёлтого до терракотового, не забывайте о голубых и синих цветах – они больше понравятся вашей красавице.

Так какие цвета видят кошки? По воззрению современных ученых, наши кошки – дальнозоркие дейтеранопы (дальтоники, плохо видящие зеленое) со зрением в 7 раз острее человеческого, видящие белый, черный, желтый и красный цвета. Трудно представить себе, как это – видеть летнюю зелень серой. То есть с октября по апрель наше цветовосприятие совпадает с кошачьим, а с апреля по октябрь – их мир представляет собой только оттенки серого.

Видео по теме

rss