Главная Новости

Шелковица (тутовник)

Опубликовано: 03.09.2018

видео Шелковица (тутовник)

Шелковица - черенкование летом

09.09.2015

Моей любимой культурой является шелковица (тутовник)» Ее стали культивировать 2500 лет тому назад. Родиной этой древнейшей культуры считается Китай. Недаром в китайской мифологии существует богиня шелководства и охранительница тутовых деревьев Цаньши.



Еще в древности в Поднебесной был введен запрет на вывоз за границу семян шелковицы и яичек шелкопряда. За невыполнение приказа китайского императора виновных приговаривали к смертной казни.

По одной легенде, грену вывезли в пустотелых посохах два византийских монаха-миссионера.


Шелковица плакучая, штамбовая. Выращивание, уход, болезни.

По другой версии, вывезти семена шелковицы и несколько грен удалось одному смелому купцу из Средней Азии. Он спрятал их в чалме, подкупив суровую китайскую стражу. Вылупившиеся из грены гусеницы погибли из-за отсутствия корма (листьев шелковицы). Но зато высеянные семена дали всходы. Из Средней Азии тутовник распространился на Запад.


Вся правда о шелковице: полезные свойства шелковицы, правильное здоровое питание

Общая площадь кормовой, декоративной и плодовой шелковицы на планете к настоящему времени достигла 13 млн. гектаров, Существует свыше 400 сортов и форм этой культуры.

В основном культивируется кормовая шелковица, листья которой используются для выкормки тутового шелкопряда. Из одного кокона наматывается около 800 м тончайшей шелковой нити.

Шелковица является декоративной культурой. Существуют формы деревьев с плакучей шаровидной и узкопирамидальной кроной. Во все времена кормовой шелковице уделялось большое внимание. Плодовая шелковица являлась падчерицей а садоводстве. Ею интересовались в основном ученые и садоводы-любители. Петр Первый уделял большое внимание развитию шелководства в России. По его приказу в Киеве были созданы шелковичные заводы и заложены плантации тутовых деревьев. В далеком 1663 году в Измайловском имении царя Алексея был заложен ботанический сад, в котором были посажены и саженцы шелковицы. В 1836 году в Москве (на Тверском бульваре) было посажено 400 тутовых деревьев с целью организации в дальнейшем шелководства. Но через несколько лет эти деревья были вырублены, так как в мае, когда уже распустилась липа, шелковица все еще имела невзрачный вид.

Сплошные плантации белой шелковицы сорта шахтуг («царская ягода») на площади 1700 га имеются в Карабахе. Некоторые специалисты родиной плодовой шелковицы считают Иран.

Шелковица неприхотливая культура. При благоприятных условиях тутовник растет 200-300 лет. Недаром писательница Мариэтта Шагикян считала шелковицу «козой растительного царства». А в Азербайджане эту культуру называют «аллаверан» (то есть «плодоносящая милостью Бога»). Среди тутовых деревьев встречаются патриархи-долгожители. В селе Яккатут («Одно тутовое дерево») Уйчинского района Наманганской области Узбекистана растет 500-летняя шелковица высотой в трехэтажный дом. Ствол этого дерева могут обхватить семь человек, в часы досуга под кроной исполина отдыхают более 100 сельчан.

Архиепископ Сербский, святой Савва Первый, в 1235 году привез с собой из Армянской Киликии ветку шелковицы и посадил в Пене (Сербия). 700-летний великан и сейчас плодоносит. Между прочим, этому легендарному дереву посвятил свое стихотворение «Шелковица Святого Саввы» замечательный патриот-интернационалист Бабкен Симонян.

Но самая старая, 1000-летняя, шелковица растет в Ходженте (Таджикистан).

Шелковица достаточно зимостойкая культура и выносит 30-35-градусные морозы. Она страдает в основном от возвратных майских заморозков.

В большинстве регионов России распространены малопродуктивные сорта плодовой шелковицы с мелкими и невкусными ягодами (белого, черного и красного цветов). А ведь их можно использовать в качестве подвоя и привить на них прекрасные сорта белой шелковицы из Средней Азии и Южного Кавказа. Например, бедона (таджикский бессемянный) и шахтут (карабахская «царская ягода»).

Особенно благоприятны условия для выращивания плодовой шелковицы на Северном Кавказе и в средней полосе России. Об этом свидетельствует опыт любителей-садоводов: А. Тикунова, А. Шпакова, Н. Какалиной и др.

Заслуживает пристального внимания высказывание специалиста станции юных натуралистов г. Воронежа: «Белая шелковица в нашей зоне может расти и плодоносить, морозоустойчива, но не выносит стойких поздних заморозков и зим с резкими перепадами температуры, что последние годы наблюдается довольно часто. Зимой этого года большинство деревьев белой шелковицы вымерзли по этой причине. Предотвратить случившееся невозможно - остается полагаться на везение».

В молодости я привил (летней окулировкой) на черную шелковицу белый тутовник и превосходный сорт черной шелковицы хартут. А 12 апреля 1961 года в честь полета Ю. Гагарина посадил около дома саженец тутового дерева. За свою жизнь в городе и селе посадил около 20 шелковиц. В селе Муром «царскую ягоду» я посадил на южном склоне сада. Дерево ежегодно плодоносит. За последние 13 лет шахтут пострадал дважды от майских заморозков. Под шелковицу вносил навоз, птичий помет, золу, регулярно летом поливал и перекапывал приствольный круг. Зимой кончики молодых побегов длиной до 3-5 см подмерзают. Весной их удаляю. Летом рано утром я угощал свою внучку плодами своего сада. В тарелке подавал ей «царскую ягоду», малину, вишню, клубнику и смородину. Она выбирала и съедала в первую очередь сладкие и сочные ягоды белой шелковицы.

Взрослая шелковица достигает 10-20-метровой высоты. У нее мощная корневая система, которая достает влагу с больших глубин. По этой причине в тутовых садах летом всегда прохладно и легко дышится. Во время сбора шахтута неумолчный звон стоит на плантациях. Эти звуки издают цикады. В первые минуты шум оглушает, но затем сборщики привыкают к «пению» насекомых. Труска шелковицы - это красочное зрелище: человек на дереве бьет дубиной по стволам и веткам; иногда, переходя с ветки на ветку, выкрикивает команды: «Долама», «Харякят», «Барякят»; а на земле, под деревом, девушки держат большое полотнище, на которое сыплются ягоды белой шелковицы.

Шелковица двудомное растение. Ягоды образуются только на женских экземплярах. Из оплодотворенных женских цветков образуются плоды-костянки. На пять женских деревьев необходимо сажать в саду одно мужское. Можно также привить мужские черенки на женское дерево.

Древесина у тутового дерева плотная, хорошо полируется и идет на изготовление восточного музыкального-инструмента (саза) и винных бочек. По мнению специалистов, шелковичные бочки придают вину неповторимый аромат.

Ветки шелковицы с листьями срезают на корм гусеницам. В Китае из листьев готовят прохладительный напиток. На Яве молодые листья тутовника используют в пищу. Препарат фомидол, разработанный академиком В. Филатовым, готовится из шелковичных листьев.

Обычно тутовник плодоносит в июне-июле. В селе Гымыл-Гышлак Хачмасского района Азербайджана у одного жителя белая шелковица обильно плодоносила еще 20 лет тому назад в сентябре. Хозяин говорит, что это дерево он привез из горного аула. В карабахском селе Керт в 1958 году плодоносил шахтут, в дупле которого рос инжир. В другом карабахском селе Гюлятаг в дупле белой шелковицы вырос грецкий орех. В дупло орех занесла лесная белка. Хозяин, пенсионер Б. Осепян, в 1985 году собрал с чудо-дерева два урожая: 500 кг ягод шахтуты и три мешка грецких орехов.

В 1963 году власти приступили к планомерной выкорчевке уникальных плантаций шахтуты в Карабахе. Это делалось под видом борьбы с самогоноварением. Там, где уничтожались сады, исчезали также целебные родники. Но чудесные сады спас писатель Л. Гурунц, опубликовавший в 1963 году в «Литературной газете» нашумевшую статью в защиту бесценных плантаций.

Жители Средней Азии из высушенных ягод белой шелковицы готовят питательную муку, которую добавляют в тесто.

Ягоды шелковицы лучших сортов являются ценным пищевым продуктом. Они обладают превосходными лечебно-диетическим свойствами и широко используются в народной медицине.

На Кавказе и в Средней Азии пожилые люди, страдающие повышенным давлением и диабетом, едят натощак свежие ягоды тутовника.

Врачи считают каждую ягоду белой шелковицы «миниатюрной аптечкой природы».

Перебродившие ягоды шелковицы используются на Кавказе при лечении ревматизма ног. В Грузии тутовый сироп используют для приготовления знаменитого лакомства - чурчхелы.

В народной медицине употребляют все части тутового дерева (ягоды, листья, цветки, кору, корни). Ягоды лучших сортов белой шелковицы содержат 20-33% сахара и богаты витамином С. Они также богаты яблочной и лимонной кислотой, фосфором и железом. Из ягод готовят варенье, сироп, соки, пастилу, муку, компот, уксус, тутовку и спирт.

Римский поэт Гораций писал, что «тот проживет здоровые лета, кто будет кончать завтраки тутовыми ягодами».

Авиценна в своем «Каноне врачебной науки» подчеркивал, что употребление ягод шелковицы способствует долголетию и сохранению работоспособности до глубокой старости.

Известный писатель Николай Данников в своей книге «Бессонница. Депрессия. Невроз» дает следующий совет: «Если в сезон как следует насытиться ими (ягодами белого тута), заготовить на зиму, то вас минует бессонница и не будет обострения многих болезней, да и простудные заболевания обойдут вас стороной. Лучшее лекарство для организма трудно найти». Кроме того, автор считает, что ягоды белой шелковицы полезны при расстройствах сердечно-сосудистой системы, гипертонии, малокровии, язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Доктор медицинских наук Т.И. Прокофьева считает, что 4-6 столовых ложек в день сока ягод лесной земляники или тутового дерева помогут держать уровень глюкозы в крови под контролем. Еще лучше есть эти ягоды целиком - летом в свежем виде, а осенью и зимой - в сушеном».

Доктор медицинских наук, профессор А. Турова не рекомендует во время приема ягод шелковицы пить чай, кофе, вино.

Врач Х.А. Бозиян обобщил в книге «Человеку - долго жить» результаты обследования 170 карабахских долгожителей. Автор подчеркивает, что «особое место в рационе питания в летнее время занимают ягоды тутовника... Карабахцы в изобилии употребляют ягоды шахтута». Ученые и врачи считали Карабах краем и эпицентром долгожителей планеты. Регион занимал первое место в мире по числу долгожителей в возрасте 100 лет и более на 100 тысяч населения. Этот показатель составлял в 1959 году: в Карабахе - 100; Абхазии - 86,2; СССР - 8; США - 1,5; Англии -0,6; Японии -0,1. Особенно вкусны ягоды шахтута в Карабахе рано утром, когда они еще холодные. В других регионах бывшего СССР, даже в южных областях, по неизвестным причинам вкусовые качества ягод шахтута несколько ухудшаются.

В споре плодов, вероятно, ягоды шахтута заняли бы одно из призовых мест.

Источники:

Газета Садовод

rss