Главная Новости

Скрытое видеонаблюдение, или самые распространенные заблуждения

Опубликовано: 02.09.2018

Скрытое видеонаблюдение, или самые распространенные заблуждения

5 САМЫХ МИСТИЧЕСКИХ ВИДЕО
Статьи Статьи по видеонаблюдению Скрытое видеонаблюдение, или самые распространенные заблуждения

Скрытое видеонаблюдение, или самые распространенные заблуждения

На сегодняшний день система видеонаблюдения является неотъемлемой частью комплекса охранных систем, будь то магазин детских игрушек, или атомная электростанция. Как и в других отраслях электронной промышленности, видеокамеры становятся все миниатюрнее, качественнее, а главное — дешевле.


Территория заблуждений, 77 выпуск

Прошли те времена, когда наличие видеокамер являлось прерогативой крупных компаний и спецслужб. В наше время любой желающий может наблюдать за своей машиной, квартирой, домом, подъездом, как сидя у себя дома, так и находясь на другом континенте. 

Но в каждой бочке меда всегда найдется ложка дегтя. В нашем случае, это законодательство РФ, регламентирующее правило ввоза, вывоза и оборота технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Самое неприятное, что обычный человек, купив видеокамеру, подпадающую под требования данного закона, автоматически становится правонарушителем со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Ведь далеко не везде можно установить купольную видеокамеру. К примеру, в подъезде ее могут сбить, повредить, залить краской... Любой разумный человек, отдаст предпочтение скрытому видеонаблюдению, нарушая при этом ряд законодательных актов РФ.

Давайте рассмотрим подробнее, что представляет из себя "Постановление Правительства РФ N 214 от 10 марта 2000 г. «Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию».

В этом документе четко и понятно указанно, что под специальные технические средства подпадают следующие изделия:

Специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации: системы проводной связи, предназначенные для негласного получения и регистрации акустической информации; радиоаппаратура, предназначенная для негласного получения и регистрации акустической информации. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования: фотокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков: закамуфлированные под бытовые предметы ; имеющие вынесенный зрачок входа (PIN -HOLE); без визира; с вынесенными органами управления камерой. Телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков: закамуфлированные под бытовые предметы; имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE); работающие при низкой освещенности объекта (0,01 лк и менее) или при освещенности на приемном элементе 0,0001 лк и менее. Комплекс аппаратуры передачи видеоизображения по кабельным, радио- и оптическим линиям связи.

В примечании к постановлению указано следующее:

Номера пунктов настоящего списка соответствуют номерам пунктов перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 770.

Это означает, что данная техника предназначена для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно – розыскной деятельности и может применяться исключительно специальными службами, перечень которых указан в Федеральном законе от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Воспользовавшись данным списком, можно получить четкое представление, что же является специальным средством, а именно:

Видеокамеры, закамуфлированные под бытовые предметы. Видеокамеры, имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE). Видеокамеры, работающие при низкой освещенности объекта (0,01 лк и менее) или при освещенности на приемном элементе 0,0001 лк и менее.

Разберем каждую позицию в отдельности:

Видеокамеры, закамуфлированные под бытовые предметы – такой продукции на нашем рынке практически нет, потому что камуфляж – это процедура проводимая на объекте заказчика и предметом купли-продажи не является. Инсталлятор в свою очередь имеет право установить видеокамеру куда угодно, с согласия заказчика.

Прочие устройства, такие как: авторучки с видеокамерой, очки с видеокамерой, брелоки с видеокамерой и т.д., по неведомой причине попадают под спецсредства. Зато мобильный телефон с видеокамерой или ноутбук с миниатюрной камерой – не не попадают под эти определения, типичный парадокс российского законодательства.

Такие устройства, как видеоглазки, видеопанели домофонов, датчики охранно – пожарной сигнализации, оснащенные миниатюрными видеокамерами, являются элементами, относящимися к совмещенным техническим средствам охраны, но никак не бытовыми предметами.

И где тут бытовой прибор?

Однако и тут есть исключения: видеокамера, замаскированная под шуруп, хоть и шуруп по определению не является предметом быта, является специальным техническим средством.

Вроде как и не бытовой прибор, но все равно НЕЛЬЗЯ!

Видеокамеры, имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE). На самом деле только эксперт может определить, имеет или нет конкретная видеокамера вынесенный зрачок. Конусовидный объектив не обязательно является вынесенным, и эксперты, люди разумные, не станут ставить под вопрос свою репутацию и карьеру. Вынесенным объективом чаще всего признают видеокамеру с физически вынесенным объективом.

В противном случае, вне закона окажутся видеодомофоны, сотовые телефоны, веб-камеры, фотоаппараты и множество привычных нам устройств, на которые теми же экспертами выданы сертификаты соответствия.

Думаете ли вы при съемке фотоаппаратом Nikon, что нарушаете закон РФ?

Помимо видеокамер, подпадающих под закон о скрытом видеонаблюдении, есть интересные образцы, о назначении которых я явно определенно сказать нельзя.

Но как говорится, что не запрещено – разрешено, раз не подпадает под закон – можно и поставить.

Видеокамеры, работающие при низкой освещенности объекта (0,01 лк и менее) или при освещенности на приемном элементе 0,0001 лк и менее . И под этот пункт попадает 90% всех камер на современном рынке: в отличие от камер с узким объективом, хорошая оптика в состоянии обеспечить максимально эффективную светосилу. Исходя из данного пункта, не только скрытое, но и любое объектовое видеонаблюдение – незаконно.

Ну и если этого окажется мало, есть еще и пункт 4 - Комплекс аппаратуры передачи видеоизображения по кабельным, радио и оптическим линиям связи. И вот под эту формулировку можно подвести абсолютно любую систему видеонаблюдения!

Как итог: установка скрытого наблюдения не является более страшным грехом, нежели установка обычной системы видеонаблюдения. Парадокс?

Что касается трудозатрат, то установка скрытого видеонаблюдения подразумевает работу высококвалифицированных специалистов, в числе которых должен быть хотя бы один инженер, способный трезво оценить ситуацию и принять грамотное решение об установке камеры в том или ином месте или оптимальной прокладки кабельной трассы.

В системах скрытого видеонаблюдения любая мелочь может “засветить” всю систему и свести работу к нулю. При выборе компании мы настоятельно советуем обратить внимание на того, кого к вам прислал инсталлятор и гнать в шею Равшанов и Джумшутов, пока они не натворили "делов".

И самое главное:

Уголовный кодекс Российской Федерации (в редакции от 28.12.2004г.)

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев. Незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Источник: Daily (.sec ru)

rss