Главная Новости

Тротуарная плитка или натуральный камень

Опубликовано: 03.09.2018

видео Тротуарная плитка или натуральный камень

Что лучше – натуральный камень или тротуарная плитка? Первый, бесспорно, обладает богатой историей и хорошей репутацией, но и плитка в современном строительстве играет далеко не последнюю роль. Достаточно рассмотреть основные достоинства и особенности применения этих материалов, чтобы сделать правильный выбор в пользу одного из них.



Плюсы натурального камня

Первый плюс – его долгое существование на строительном рынке. Натуральный камень использовали для мощения дорог много веков назад – но, несмотря на это, он до сих пор занимает передовые позиции в рейтинге самых популярных материалов. С помощью него можно создать отделочный слой на фасаде здания, вымостить пешеходную зону или аллею, а также обустроить интерьер внутреннего помещения. Натуральный камень не содержит никаких красителей и экологически безопасен для человека.


Укладка природного камня на цементный раствор

Каждый натуральный камень неповторим и уникален, другого такого в природе просто не существует.

Такое свойство материала позволяет добиться оригинальной и красивой отделки, ведь как бы ни были похожи узоры камней, найти идентичные им нереально.


Тротуарная плитка по технологии "мытый бетон" с использованием Геля

Наряду с этим, натуральный камень обладает дополнительными преимуществами:

экологичность; долгий срок службы; невосприимчивость к температурным перепадам; регуляция теплового обмена.

Тем не менее, назвать натуральный камень идеальным вариантом все-таки нельзя.

Достоинства тротуарной плитки

Тротуарная плитка предоставляет возможность реализовать самые смелые дизайнерские проекты благодаря разнообразию фактуры, цветов и форм. Достаточно добавить тот или иной краситель – и вы получите совершенно другой на вид, но такой же качественный продукт. Технология изготовления материала включает в себя применение цемента и песка и не отличается особой сложностью. Высокая скорость производства и недорогие компоненты говорят в пользу одного из главных плюсов тротуарной плитки – недорогой стоимости.

Обратите внимание: Идеально правильная форма тротуарной плитки и брусчатки значительно облегчает ее укладку

Возможности современного производства позволяют создавать прочный, экологически безопасный и морозоустойчивый материал. Более того, тротуарная плитка не нарушает природную циркуляцию воды: между деталями и под ними отсутствуют дополнительные смеси, а значит, изделие не растворяется и не позволяет смешивать с водой вредные вещества.

Итак, в список плюсов тротуарной плитки можно включить:

простор для фантазии; недорогую стоимость; простоту монтажа и демонтажа; прочность; экологичность; морозоустойчивость; поддержание системы природной циркуляции воды.

Причины для выбора тротуарной плитки

1. Стоимость. Плитка стоит гораздо дешевле натурального камня.

2. Ассортимент. Можно с легкостью подобрать любую нужную вам вариацию расцветки тротуарной плитки. С камнем дело обстоит несколько иначе: дорогие и редкие узорчатые породы будут далеко не каждому по карману, а обыденные расцветки прельщают немногих.

3. Качество. В большой партии плитки допустим процент брака, не превышающий 5%. В случае с натуральным камнем риск брака и всевозможных внутренних дефектов гораздо выше.

4. Монтаж и демонтаж. Тротуарную плитку можно легко устанавливать и не менее просто демонтировать – в отличие от камня.

5. Гармоничность. Плитка одной партии всегда подходит друг другу. Разные плиты натурального камня далеко не всегда сочетаются – отличия в оттенках или узорах чересчур заметны.

6. Природная циркуляция воды. Тротуарная плитка способствует поддержанию природной системы, и влага не причиняет ей вреда. Камень со временем разрушается: воздействие воды губительно влияет на него.

Из этого следует, что современная тротуарная плитка стала достойным аналогом натурального камня.

rss