Главная Новости

Варианты ванных комнат

Опубликовано: 03.09.2018

видео Варианты ванных комнат

Выбираем плитку для ванной. 100 вариантов дизайна интерьера ванной

Современные варианты ванных комнат уже не представляют собой только место, в которых проводят необходимые гигиенические процедуры. Сегодня ванная – это место, в котором мы снимаем накопленное напряжение рабочего дня, проходим курс релаксации, и, вообще – это неотъемлемая часть каждого дома. Но чтобы вид ванной комнаты действительно смог стимулировать положительные эмоции, необходимо чтобы ее дизайн мог радовать своим удобством, эстетикой и рациональностью.



Душевые кабинки в интерьере современной ванной комнаты

Применение душевых кабинок в ванной комнате

Полет мысли современных дизайнеров безграничен, и им под силу создавать райские уголки даже в самых маленьких помещениях, таких как ванная комната в хрущевке. Появление современной сантехники дали возможность изменить ее дизайн в лучшую сторону, сделать ее функциональной и удобной. Как вариант – ванная комната без ванны.


ДИЗАЙН ВАННЫХ КОМНАТ. BATHROOM. ВАРИАНТЫ СОВРЕМЕННЫХ ВАННЫХ КОМНАТ. ВАННАЯ КОМНАТА #80 #oldenburg.ru

Еще пару десятилетий назад такого представления в отечественном дизайне даже не существовало. Но сегодня, когда на рынке появилось широкое разнообразие моделей душевых кабинок, вопрос об обязательном присутствии ванной в санузле снимается. Ведь душевую кабинку можно использовать и по прямому предназначению, и в качестве миниатюрной ванной.

Если же возможности ограничены, то отличным бюджетным вариантом станет душевой уголок.

Помимо прочего, компактный вид кабинки позволяет визуально расширить пространство, и совместить ее с такими устройствами, о которых раньше нельзя было и подумать. Вместо душевой кабинки можно использовать миниатюрную ванну. Не ту стандартную, к которой мы привыкли со времен нашего детства, а специальные малогабаритные модели.

Оригинальные решения в интерьере малогабаритной ванной комнаты

Сантехника для маленькой ванной

Современные виды ванной позволяют подобрать нетрадиционные модели, такие как, например, угловой или каплевидный вариант. Эти модели позволяют вместить их таким образом, чтобы освободить место для биде, унитаза и даже стиральной машины. Тем более что современный рынок предлагает оригинальные модели стиральных машин, которые оригинальным способом могут изменить дизайн и сэкономить пространство.

Для маленькой ванной отлично подойдут подвесные биде, унитаз и раковина, под которыми можно функционально расположить другие необходимые элементы мебели.

Встроенная ванна

Встроенная ванная

Современный дизайн предлагает также рассмотреть и другие варианты ванны, например, встроенная. Компактная встроенная ванная, комната для которой может быть, как квадратной, так и прямоугольной формы, позволяет использовать пространство оптимально. К сожалению, единственный недостаток такой ванны – невозможность ее установки в обыкновенной городской квартире.

Как правило, варианты ванных, встроенные в пол, обладают внушительными размерами. Согласитесь, что небольшие размеры будут выглядеть в полу как простая лужа. Нельзя сказать, что эти модели отличаются разнообразием форм и габаритов, зато вариантов их установок существует множество. Они идеально смотрятся в красивых больших помещениях частных домов.

Благодаря наличию боковых «крыльев» трапов, которые служат для отвода расплескивающей воды, такие ванны можно даже устанавливать в пол, декорированный ламинатом.

Ванная комната в стиле хай-тек, в основе которой все тот же встроенный тип ванны любой формы – это гармония роскоши, удобства, функциональности и красоты. В такой ванной гигиеническая процедура приносит одно удовольствие и настраивает на позитив.

Круглая ванна – сочетание роскоши, удобства и красоты

Оригинальная ванна круглой формы

Варианты современных ванных комнат безграничны. Последнее слово дизайна интерьера – круглая ванная комната. Правильно подобранные форма ванны, источники света и элементы декора способны придать необычайно красивый вид ванных комнат.

Тем не менее, такие виды ванных комнат удается обустроить только в больших частных домах. Они требуют крупного помещения, поэтому на данный момент еще не каждому доступны.

Не все ванные для круглых комнат обладают четкой круглой формой, существуют различные варианты. Например, ванна-чаша, которая плавно сужается книзу, цилиндрическая ванна, с равными диаметрами нижней и верхней плоскостей, а также оригинальная ванна-шар с выпуклыми плавными стенками.

На фото вы можете сами увидеть дизайнерские идеи ванной комнаты с круглой формой ванны.

Основные правила дизайна

Правила дизайна ванных комнат

Итак, работая над дизайном ванной комнаты, необходимо учитывать:

необходимые сантехнические элементы; общую площадь комнаты; высоту потолков; возраст проживающих в квартире или доме; предполагаемые расходы.

Правильно рассчитать возможные варианты ванной комнаты может, профессиональный дизайнер, который с первого взгляда визуально увидит общий интерьер. Также дизайнер поможет рационализировать пространство, найдя приемлемые компромиссы при недостатке площади.

При этом независимо от выбранного вами стиля, вида ванны и душевой кабинки, других сантехнических элементов, нужно помнить, что любые типы ванных комнат подчиняются общим правилам зрительного восприятия:

Горизонтальная полоса на стене способна расширить помещение, а вертикальная – приподнимет потолок. В небольших ванных комнатах уместней будут смотреться встроенные шкафчики, которые будут полностью покрывать стену. На первый взгляд может показаться, что такой подход при оформлении дизайна уменьшит пространство комнаты. Но это всего лишь на первый взгляд. Дело в том, что ощущение тесноты больше вызывают отдельно стоящие предметы, а не сама площадь. Чем больше аксессуаров на виду – тем теснее будет выглядеть комната. Никогда не отказывайтесь от верхнего источника света. Помните, что равномерное освещение способно расширять помещение.

И, последнее — направление дверей. Та дверь, которая будет открываться вовнутрь, заберет у вас лишних полметра. Двери в ванную комнату с небольшой площадью нужно установить таким образом, чтобы она открывалась наружу. Или как вариант, установите раздвижную дверь.

rss