Главная Новости

Вязанный коврик в ванную комнату крючком

Опубликовано: 03.09.2018

видео Вязанный коврик в ванную комнату крючком

Коврик крючком из пакетов. Коврик из пакетов. Вязание коврика крючком. Ч. 1 (mat packages. P. 1)

Какой бы ни была красивой керамическая плитка в ванной комнате, становиться на нее, выходя из ванны или душа, не очень приятно. Именно поэтому обязательным атрибутом каждой ванной является небольшой удобный коврик. Купить его можно и в магазине, поскольку предлагаемый ассортимент этих изделий сегодня достаточно широк. Однако по-настоящему оригинальным украшением станет вязанный коврик в ванную крючком.



Несмотря на кажущуюся сложность, сделать его своими руками по силам даже не очень опытным рукодельницам.

Перед тем как начинать вязание ковриков в ванную комнату, как и любой другой вещи, необходимо определиться с идеей, выбрать материал и цветовую гамму будущего изделия.

Примеры вязанных ковриков для ванной В строгих и стильных интерьерах лучше всего будут смотреться коврики, совпадающие по стилю и цветовому решению с остальными элементами. Для таких ванных подойдут геометрические формы и строгие ровные линии. В небольших уютных ванных можно использовать различные ажурные орнаменты и цветочные мотивы. Если в семье есть дети, поместите в комнату вязаного котика, черепашку или любимого сказочного героя. Очень необычно смотрятся пушистые вязаные коврики для ванной комнаты, или же составленные из элементов разной величины и расцветки.

При желании можно найти большое количество разнообразных схем и идей для вязания, из которых можно будет обязательно подобрать наиболее подходящую именно для вашей комнаты. Если у вас нет достаточного опыта в вязании, следует выбрать одну из простых схем.


Коврики для ванной, связанные крючком. Crochet bath mats

Выбор материала

Правильно подбирайте цвета для подчеркивания интерьера

Чтобы коврик для ванной, вязанный крючком, смотрелся красиво, подходил к интерьеру и при этом был удобным, необходимо правильно подобрать материал.

Сегодня можно легко растеряться во всем многообразии различных цветов и фактур предлагаемых ниток. На что же необходимо обратить внимание в первую очередь:

Фактура. Вязаные коврики можно изготовить практически из любых ниток. Некоторые рукодельницы используют для ковриков шерсть, хлопок или акрил. Однако лучше всего подойдут быстросохнущие нитки, так как в комнате почти постоянно сохраняется повышенная влажность. Если же нитки хорошо впитывают влагу и долго сохнут, вязанные коврики в ванную комнату придется постоянно просушивать и проветривать, иначе через время может появиться неприятный запах и плесень; Цвет. Цветовая гамма будущего изделия должна соответствовать интерьеру комнаты. Не стоит приобретать большое количество ярких ниток, лучше всего подобрать 2-3 сочетающихся между собой цвета. Выбирая нитки, приложите мотки друг к другу, чтобы определить, как они будут смотреться в одном изделии. Следует помнить и о том, что некоторые цвета могут по-разному выглядеть при естественном и искусственном освещении. Интересный эффект может дать использование меланжевой нитки с плавными переходами между цветами; Количество. Сначала необходимо определиться с размерами и видом будущего коврика. В зависимости от его величины и присутствия в нем того или иного цвета определяется необходимое количество ниток. Если у вас нет достаточного опыта для того чтобы рассчитать его самостоятельно, следует обратиться к консультантам.

Вторая жизнь ненужных вещей

Коврик плетённый из старых вещей своими руками

Для того чтобы сделать своими руками необычные вязаные коврики в ванную крючком, необязательно идти в магазин за нитками. Можно просто пересмотреть старые вещи в кладовке. Для вязания вполне подойдет старая штора или трикотажные футболки. Ненужные вещи следует выстирать, просушить и разрезать на тонкие полоски. Старайтесь, чтобы все они имели одинаковую ширину. После того как нарезанные полоски будут смотаны в клубки, можно приступать к вязанию. Из такого материала может получиться очень оригинальное изделие.

Коврик из полиэтиленовых пакетов

Пример коврика из полиэтиленовых пакетов

Замечательным удобным украшением может стать коврик для ванной, связанный крючком из полиэтиленовых пакетов. Полиэтилен лучше всего подойдет для комнаты с самым большим уровнем влажности в квартире.

На связанный из полиэтиленовых пакетиков мягкий коврик приятно становиться при выходе из ванной или душа. Под ним не будет скапливаться влага, к тому же он очень быстро сохнет. Кроме того, такой коврик еще и безопасен в использовании, так как совершенно не скользит по плитке. Привести изделие из полиэтилена в порядок, и удалить загрязнения очень легко. Для этого его достаточно поместить ненадолго в мыльный раствор, а затем прополоскать в проточной воде.

Чтобы изготовить вязаные коврики из полиэтилена, необходимо приготовить пакеты различных цветов, ножницы и крючок для вязания.

Далее следует разрезать пакеты на узкие полоски одинаковой ширины, которые и послужат материалом для вязания. Чем плотнее полиэтилен использован для изготовления пакета, тем уже полоски необходимо из него нарезать. Ширина полосок не должна превышать 2-3 сантиметра.

Для удобства полоски одного цвета сматывают в клубки. Вязание коврика для ванной из полиэтилена ничем не отличается от вязания нитками. Подойдет любая схема для вязания салфеток. Изделия из полиэтилена могут быть круглыми, квадратными, их также можно собрать из отдельно связанных элементов.

Вязание ковриков для ванной крючком – очень интересное и увлекательное занятие, результатом которого станет изделие, способное украсить любой интерьер.

rss