Главная Новости

Эмильяна и Франц Штефанич

Опубликовано: 25.10.2023

Эмильяна и Франц Штефанич

Отрывок из книги Эмиляны Штефанич «Из любви вас» рассказывает о свадьбе по фотографии и о времени, предшествовавшем ей. Имена в книге вымышленные.

Плетем новое гнездо

В течение последних двух лет войны письма от ее будущего мужа Матевжи, мобилизованного в феврале 1943 года в немецкую армию, приходили регулярно и все чаще. Одно письмо обычно было адресовано ее семье, а другое — имени Брины (курсив). Если письмо приходило на ее домашний адрес, даже на ее имя, она должна была прочитать его вслух на глазах у всех, если нет, то Бета читала его.

Поскольку раньше не было ни времени, ни возможности планировать будущее, все делалось только посредством писем.

Однако по мере приближения конца этого бессмысленного моря, высохли и эти письма. Больше не было голоса из далекой страны Дании.

Лишь в конце сентября 1945 года Матевж появился дома живой и здоровый. Он сразу устроился на старую работу. Лишь дома он услышал печальную новость о том, что его 21-летнюю сестру Уршку той весной расстреляли партизаны.

Во время войны дома выросла и младшая сестра Джерика, ставшая настоящей девочкой, которая тоже занимала его маленькую комнату. Он видел, что дома всем не хватает места, поэтому хотел как можно скорее начать новую жизнь.

Брина же совершенно не торопилась, так как с родителями у нее, по ее меркам, дела шли вполне хорошо.

Однако, поскольку он был настойчив в своей идее, они обсудили с ее семьей, возможно ли для них сплести свои собственные гнезда.

Мама явно обрадовалась предложению, просто объяснили это так: «Мы ничего не имеем против, просто места, как видите, мало. Но можно добавить немного места, и всем будет хорошо».

Вскоре было решено расширить кухню, в которой семья обычно проводила большую часть дня, и пристроить «хбитель», комнату. Это маленькая комната, куда мои мама и папа хотели бы уединиться на долгое время, чтобы больше не спать в этой большой комнате, где Бета шила. Там у нее будет свой покой, а молодые двое займут небольшую комнату, «домик».

Все остались довольны предложением, поэтому рады работать. Она пришла к выводу, что если раньше она работала на кирпичном заводе за эти никчёмные марки, то и сейчас бы работала, когда за деньги можно многое достать, но денег не было. Никто не возражал, и они начали завозить первый материал.

В то утро, когда было решено начать копать фундамент, Джерика говорит ей: «Брина, ты знаешь, что говорят в деревне? Что вам двоим это никогда не понравится. У них ничего не записано, они могут выгнать тебя из дома, когда захотят, и ты потеряешь все!»

Ах ты, прелюбодейная наивность! Она выступила против этих слухов: «Но я больше в это не верю. Они слишком честны, я знаю, что они никогда бы этого не сделали».

"Вот увидишь! И убедитесь, что вы не пожалеете об этом!» — настаивала она. Но она действительно выбросила инструменты из рук, зашла в дом и рассказала всем то, что слышала.

«Какие злые люди, что приходит на ум! Вам действительно не нужно бояться такой вещи. Мы отдали все Бетти бесплатно, и она должна отдать и вам. Но мы все это хорошо знаем!»

Она, дура и честный человек, поверила этим прекрасным словам. «Ну, видишь, я тебе говорила, — успокоила Джерика, — люди — это сама злоба и фавсия».

И сказали: «Святый Крест Божий!», и работа потекла.

Ближе к вечеру, когда Матевж пришел с работы, чтобы помочь, она рассказала ему об утреннем мероприятии. Ничто его не смущало, ведь кто честен сам, тот доверяет и другим. Он был именно таким, хотя и к своему позднему большому разочарованию.

Он махнул рукой и сказал: «Вы уже знаете привычку людей торчать повсюду, даже если им все равно».

Работа шла гладко, их сосед Флорян строил старательно и старательно, лишь бы поскорее быть готовым. Местные жители служили ему усердно и в свое время все было готово для этого большого шага в жизни.

Брина и Матевж хотели сделать все как можно тише, без шума и цирка. Но снова в их правила вмешались другие. Каменщик поставил первое условие. Если ему не разрешат играть на аккордеоне, его жене также не разрешат управлять кухней.

Местные жители поставили условие, что свидетелем на ее свадьбе должен быть сосед, «ее непроверенный». Свидетелем жениха был его зять. Им пришлось пострадать ради мира в доме...

Именно тогда вступил в силу обязательный гражданский брак. Г-н Куней отвез их в городской ЗАГС на велосипеде, и о них сообщил бывший коллега Матевжа по образовательному объединению «Станко», который на тот момент уже был настоящим коммунистом. Ему пришлось поженить их без колец, потому что Матевж даже не хотел брать их с собой, потому что считал все это слишком глупым.

Когда они вернулись домой, их уже ждали мама, Мими, Джерика и все остальные. Все трое его тут же заплакали. «Ну да, это уже началось», — сдавила Брина.

Они быстро переоделись и пешком отправились в деревню, со всей свитой и «писклявым» Флорианом. Яница Межнара чудесно по тем временам украсила свой алтарь. Певцы также красиво скрасили свадебную церемонию, и она пролила горькие слезы, которые капали на самый красивый ковер, который Яника застелала за день. Она не знала, почему ей стало безмерно страшно, одному Богу известно, что ее еще ждет.

На следующее утро он и другие паломники отправились на повозке Лойтры в Птуйскую Гору.

rss