Годовщины свадьбы: как праздновать и дарить?

Отмечать годовщины свадьбы начали недавно, в 60-е рок прошлого века. Но часто мы празднуем «выборочно», только серебряные и золотые свадьбы, а по другим - когда знаем, а если не подозреваем, что такие есть.

Каждая годовщина семейной жизни называется, отражающей отношения в семье на этом этапе. Это название и подсказывает, что именно дарить.

1 год - ситцевая (марлевая). В жизни молодоженов вошла «ситцевая простота» обыденности. Их союз еще не достаточно прочный - как ситец, что изнашивается быстрее. Молодожены дарят друг другу ситцевые платочки, одежду. В этот день выпивают бутылку шампанского, специально для этого оставленную со свадьбы. Гости могут подарить предметы обихода из ткани - скатерти, полотенца или занавески, а еще - фартуки или ситцевые подушечки в виде сердца, сообщает slk.kh.ua .

2 года - бумажная. Отношения между супругами еще не прочны, рвутся легко, как бумага. В этот день они могут подарить друг другу красивые открытки. Гости дарят книги, картины, фотоальбомы, бумажные сувениры и тому подобное. Уместным подарком будет конверт с бумажными деньгами.

3 года - кожаная. Семья окрепла, но отношения пока еще гибкие, как кожа. На праздновании у супругов должно быть хотя бы один предмет из кожи, и дарят они друг другу кожаные или замшевые перчатки. Подарки гостей тоже должны быть кожаными: кошельки, портмоне, перчатки, сумки, украшения, ремни и прочее. Иногда эту годовщину называют еще пшеничной свадьбой, поэтому уместно в подарок букет из колосков или сувениры из соломы.

4 года - восковая (льняное). Воск и лен - символы гибкости отношений в семье, уже повзрослела, а также символы достатка, который уже присутствует в доме. В этот день можно подарить маленький букетик цветущего льна или цветущий лен в горшках. Дарят льняные изделия - одежда, постельное белье, полотенца, скатерти, салфетки, занавески. Красивые восковые свечи тоже пригодятся и создадут романтическую атмосферу торжества.

5 лет - деревянная. Семья уже окрепла, но все же стоит остерегаться «пожаров» (семейных ссор), губительных для дерева. Супруги дарят друг другу изделия из дерева: украшения, шкатулки, посуду, подсвечник и тому подобное. Родственникам самое время раскошелиться на новые деревянная мебель.

6 лет - кипарисовое (чугунное, рябиновое). Кипарис живой и требует солнца, как и отношения в семье. Подарком на эту годовщину может быть маленькое комнатное деревце или икебана. Чугун, еще один символ шестой годовщины, несмотря на твердость, - хрупкий металл, от удара он может раскрошиться. Такие же и семейные отношения: они требуют осторожного отношения. Подарками могут быть любые изделия из чугуна: что-то для сада, декоративное прикрытие отопительных батарей, каминов, окон, декоративные предметы интерьера, чугунная посуда и тому подобное. Спортивной супругам можно подарить чугунные гантели или гири: легкие для жены, тяжелые для мужчины. По латышском традиции это рябиновое свадьбы. Рябиновая гроздь - символ семейного очага, хранит любовь, предохраняет от болезни, приносит в семью сына.

6,5 года - цинковое. На брак, как на оцинкованную посуду, иногда нужно наводить глянец. В этот день кусочки цинка выбрасывают в окно, чтобы сохранить жар души. Дарят, конечно же, оцинкованную посуду.

7 лет - медная (шерстяное). Медь издавна считалась символом достатка в семье. Муж и жена обмениваются медными монетами как символом звонкого счастья и достатка в доме. Самым популярным подарком является медная подкова «на счастье». Дарят медные украшения, а еще - долговечный медный и латунный посуду. Медь присутствует в составе некоторых минералов, в частности малахита. Поэтому вполне уместно будет подарить изделия из него. По второй названием этот юбилей - такой же теплый, как шерсть. Итак, юбилярам можно подарить изделия из шерсти.

8 лет - жестяная (маковое). Блестящая жесть - символ восстановления новизны отношений. Мужчина может подарить жене чеканную картину, напоминающую современную открытку. Жена может запечь для мужчины утку в фольге. Подарком может быть блестящая кухонная утварь, бытовые приборы, чай или конфеты в жестяных коробках. Второе название - маковое - значит, что любовь мужчины и женщины такое же яркое и страстное, как этот цветок. Поэтому главным блюдом на праздничном столе должно стать пирог с маком. Иногда встречается еще одно название этой годовщины - постельный, это потому, что на восьмую годовщину принято покупать новую кровать, как символ обновления домашнего очага.

9 лет - фаянсовая. К этой годовщине дарят фаянсовую посуду, изделия из фарфора, хрусталя и простого стекла. Как фаянсовые чашки привлекают своей красотой, так и семья с каждым год от года становится крепче и дружнее, наполняя семейную чашу достатком.

10 лет - оловянная (день роз). Брак считается устойчивым и прочным, как этот металл. Муж дарит жене букет из 11 роз: 10 красных, как символ любви, и белую - как символ надежды на следующее десятилетие. Шипы цветов вроде напоминают, что супруги уже прошли довольно долгий брачный путь, покрытый территориями. Жене стоит в наряде или среди украшений иметь что-то розовое. В гости приглашают тех, что был на свадьбе дружками и подружками. Подарки - металлические (столовые приборы и посуда). Замечательным подарком будет ваза для цветов, скульптура, ящик или предметы мебели из розового дерева, картины с изображением роз, декоративные украшения из розовых камней, например сердолика.

11 лет - коралловая (стальное). Коралл не растет в одиночку, а только «в семье», как и каждый из супругов. Подарки - коралловые бусы. Или, поскольку эта свадьба называют и стальным, - сувениры из стали, а также различные электроинструменты.

12 лет - шелковое. Отношение супругов друг к другу такое же нежное, как шелк. И подарки соответствующие - что-то из шелка.

12,5 года - никелевое. Пройден ровно половину дороги до серебряной свадьбы, и следует помнить, что необходимо поддерживать чистоту и сияние своей супружеской жизни. Дарят никелированный посуду.

13 лет - ландышевая (кружевное). Мужчина и женщина дарят друг другу ландыши, такие светлые и нежные, как их любовь. Или же - что-то из кружева или шерсти.

14 лет - свинцовое (агатовое). С каждым годом отношения супругов по прочности все больше напоминают этот металл. Дарят, исходя из второго названия, агатовые украшения и фигурки из слоновой кости.


15 лет - стеклянная (хрустальная). Эта годовщина ассоциируется с чистотой стекла. Дарят стеклянные вещи: бокалы, салатницы, вазы, чтобы будущая жизнь семьи было таким же прозрачным, как стекло.

16 лет - сапфировое. К этому юбилею можно дарить украшения с сапфиром.

17 лет -трояндове. Родные и друзья приходят с цветами, муж дарит жене красивый букет роз.

18 лет - бирюзовое. Дарят украшения из бирюзы или вещи, инкрустированные бирюзой.

20 лет - фарфоровая. Праздничный стол сервируется новым фарфоровым сервизом в знак того, что от старых сервизов не осталось и следа. Супругам дарят фарфоровые сервизы - чайный или кофейный, в зависимости от предпочтений.

25 лет - серебряная. Семейный союз благороден и стоек к жизненным испытаниям, как серебро. Подарки - только из серебра. На палец рядом с золотой добавляют серебряную кольцо.

27 лет - свадьба красного дерева. Дарят друг другу красивые изделия из этого дерева.

30 лет - жемчужная свадьба. Годы, прожитые вместе, «нанизываются», как жемчуг в ожерелье. Дарят изделия из природного жемчуга, который не темнеет, как не потемнели за эти годы отношения супругов.

32 года - медная. К нему принято дарить изделия из кованой меди, медную бижутерию и посуду.

34 года - янтарное. Янтарь имеет пролежать очень долго, чтобы стать таким, какой он есть. Подарками к этой годовщине могут стать украшения из янтаря.

35 лет - рубиновая (полотняное, коралловое). Муж дарит жене перстень с рубином, признавая тем самым, что их близость стала уже кровной (цвета рубина). А красные кораллы символизируют здоровье и долгую совместную жизнь. По полотна - старый уже износилось, следовательно пора дарить новое, поэтому жена дарит мужу рубашку, как и в день свадьбы. Подарки: красные кораллы, полотняные скатерти, покрывала, полотенца и другие изделия из полотна.

37,5 года - алюминиевое. Символизирует долгие и прочные семейные отношения. Подарки - изделия из алюминия.

40 лет - рубиновая. Обручальные кольца заменяют новыми или украшают старые рубинами.

45 лет - сапфировое. В честь этой даты друг другу дарят что-то, окрашенное в ярко-красный цвет - цвет любви.

46 лет - лавандовое. Супруги дарят друг другу букетик лаванды, сохраняющую свою нежность даже в холодных горах.

47 лет - кашемировое. Одежда из кашемира, который супруги получает в подарок от гостей и друг от друга, так же уютный, теплый и надежный, как и любовь.

48 лет - аметистовое. Муж дарит жене украшение из аметиста в знак супружеской верности.

49 лет - кедровое. Это дерево такое прочное, надежное и теплое, как и отношения супругов.

50 лет - золотая. Золотые кольца, которые были символом верности и счастья полвека, отдают детям. Супруги обмениваются новыми обручальными кольцами. Гости имеют дарить золотые или позолоченные предметы.

55 лет - изумрудная. Союз двух так прекрасен, как изумруд.

60 лет - бриллиантовая. Уже ничего не может разорвать этот брак, ведь свадьба празднует пара, устояла перед бурями судьбы, как бриллиант.

65 лет - железная. Этот металл такой же прочный, как отношения супругов.

70 лет - платиновая (благодатное, или свадьбы благодарности). На эту годовщину дарят предметы домашнего обихода.

75 лет - коронная. Мужчина и женщина - король и королева своей жизни, если прожили столько лет вместе.

80 лет - дубовые. Семейная жизнь можно считать самым долгожителем и таким крепким, как это дерево.

100 лет - красное. Встречается нечасто! Название было предложено долгожителями из Азербайджана: 126-летним Нифтулла и его 116-летней женой Балабеим, которые прожили вместе целый век.