Главная Новости

Гранитные мойки для кухни: свойства материала и установка раковины

Опубликовано: 03.09.2018

видео Гранитные мойки для кухни: свойства материала и установка раковины

Мойка из искусственного камня - гид по видам


Как выбрать кухонную мойку? Какую лучше купить?

Любая кухня – это помещение с большим количеством различных вещей и предметов: шкафов, полочек, стеллажей, бытовой техники. Все эти атрибуты в зависимости от требований времени и капризов моды постепенно заменяются. Однако существуют объекты, назначение которых остается прежним: мытье посуды, продуктов питания, отведение воды. Но даже и здесь современный прогресс внес небольшие коррективы, придавая этому аксессуару нотки новизны. Гранитные мойки вместе с выходом в продажу завоевали высокую популярность среди потребителей своей практичностью, высокой прочностью и неповторимым внешним видом.

Разновидности моек

Раковины для кухни производятся из разных материалов: натуральных и искусственных. Наибольшей популярностью пользуются доступные по цене стальные мойки, не подвергающиеся коррозии. К тому же они легки и устанавливаются довольно просто. Раковины из керамики и бронзы встречаются несколько реже. Особой популярностью на сегодняшний момент пользуются гранитные мойки для кухни. Прочный металл при регулярном использовании показал самые лучшие качества и надежно вошел в жизнь современного человека.

Искусственный камень в бытовом применении – это:

Акриловые раковины, сотканные из комплекса синтетических материалов и красителей. Это сырье пластично, однако, оно не терпит перепадов температур и излишних механических воздействий. Изделия из агломерата, содержащие в своем составе крошки натурального камня и сцепляющие компоненты. Процентное соотношение таких ингредиентов может быть разным, и в эту группу также входят гранитные мойки.

Характеристика и процесс производства

Гранит, как натуральное природное сырье, создано самой Землей – он образуется путем плавления при вулканических температурах песчаных масс с последующим выталкиванием их на поверхность. Пройдя такой путь испытаний, гранит приобретает особую прочность и долговечность. Кухонные мойки из этого материала производятся в России, Испании, Чехии, Италии и имеют вид раковин разной вместимости: с одним, двумя или тремя отделениями.

В основе такого производства лежит сложная технология изготовления:

равномерное перемешивание глины особого вида и гранитной крошки; пропитка специальным клеевым составом в соотношении 2:8; глубокое окрашивание; тщательная обработка и полировка внешнего слоя.

В результате осуществления таких операций кухонные изделия приобретают высокие показатели водонепроницаемости в пределах 3,4–4,8%. Готовые мойки стойко переносят любые удары.

Сильные стороны гранитных кухонных моек

Несмотря на относительно высокую цену, такая кухонная раковина рождает высокий спрос потребителей. Разобраться с подобным противоречием позволит изучение положительных сторон рассматриваемой продукции:

Особые свойства материала: плотность структуры, неспособность впитывать влагу. Эти качества не дают образовываться на поверхности грязи, микробам и бактериям. Отталкивание наружным слоем любых красящих веществ позволяет сохранять первозданную чистоту. Стабильность внешних качеств поддерживает гладкость и ровность покрытия на протяжении всего периода пользования. Неизменность основания под влиянием внешних факторов: солнечных лучей, химикатов. Высокие показатели прочности учитываются многими производителями, которые с легкостью предоставляют значительный гарантийный срок на подобные кухонные изделия. Постоянство внешнего покрытия, отсутствие изменений в результате воздействия высоких температур и их резких перепадов. Многообразие расцветок, форм, величин предоставляет полную свободу выбора. Не нуждаются в особом уходе, однако в качестве моющих средств выбираются наиболее щадящие составы, без абразивных частиц.

Как правильно выбирать такие мойки?

Мойки из гранитной крошки преображают помещение, делают его более функциональным и завершенным. При выборе подобных вещей важно сосредоточиться на следующих моментах:

Оригинально смотрится раковина, цвет которой совпадает с тоном столешницы. Наиболее выигрышный вариант – это интегрированная встроенная чаша. Установленная на одной линии со столом, она выглядит, как цельная композиция. В таком случае гранитные мойки станут лучшим вариантом оформления дизайна. По мере приобретения раковины можно приступать к выбору цвета столешницы, особых трудностей при этом не возникнет. Контрастный вариант предполагает яркость тона такой мойки, который обычно совпадает с расцветкой установленной техники. Один оттенок могут иметь: рабочая поверхность стола, фартук и фасад. Подобная методика применяется при недостаточной колоритности самой мебели, требующей сочного акцента. Классические формы подобных кухонных образцов требуют учета некоторых особенностей. Так, неплохим и облегченным вариантом станет покупка светлой раковины – с ее поверхности быстро и легко убираются любые загрязнения. Установка такого приспособления особенно актуальна для угловых зон, которые часто имеют недостаточное освещение.

Гранитные мойки – это естественность оттенка, особенно в период увлечения натуральными материалами. Коричневые, желтые, рубиновые тона все чаще появляются в кухнях современного человека.

Функциональность раковин из этого материала

Кухонные изделия такого типа превращаются в неоценимых помощников по хозяйству. Какую роль они выполняют?

В современном исполнении практически все мойки встраиваются в мебель, а накладные типы постепенно уходят в прошлое. Имеют одну или две чаши, установка которых учитывает размеры жилплощади и степень ее эксплуатации. Соответственно, маленькие мойки из гранита необходимы для небольшой рабочей зоны, а двойные и тройные варианты наиболее удобны в больших семьях. Так, одна емкость может наполняться посудой, а другая – продуктами. Кухонные раковины оборудуются дополнительными деталями: измельчителями отходов, дозаторами, досками для резки продуктов, подставками, специальными кранами. Оформленная в едином стиле, кухня станет образцом дизайнерского искусства.

Несмотря на множество плюсов этих кухонных аксессуаров, их весомым недочетом будет высокая стоимость. Однако если учесть тот факт, что обновление этого помещения случается не очень часто, такая цена уже не вызовет страха и растерянности. Приобретая качественную вещь, можно на долгие годы забыть о неприятностях, связанных с эксплуатацией раковины.

Как установить гранитную мойку?

Мойки из гранитной крошки устанавливаются специалистом, однако в некоторых случаях такая работа проводится своими силами.

Этапность монтажа:

Если изделие не имеет готового отверстия для пробки, его пропиливают корончатой фрезой с алмазной крошкой. Удар по центру намеченной точки быстро решит данную проблему. На поверхности стола делается проем для чаши. Проводится установка смесителя в раковину. Затем нужно обеспечить герметичность позволит нанесение на кромку камня силикона. Тяжелый пресс в виде кастрюли с водой на протяжении 12 часов снимет проблему протечек. По мере высыхания вещества подтягиваются установочные хомутики. Сифон соединяется с ведущими трубками и сливом.

Если неожиданно кухонные гранитные мойки стали покрываться слоем грязи и активно поглощать загрязнения, значит на ней образовались соли кальция. Решить проблему позволит обработка поверхности раствором уксуса.

Популярные модели

Применяя в практической жизни понравившуюся модель раковины, многие современники оставили положительные отзывы. Так, Weissgauff Ascot 750 ассоциируется у многих людей с недорогим, но довольно качественным товаром, заслуживающим всеобщего внимания. По отзывам, приобретенный продукт оказался долговечным и надежным, а уход за его покрытием не принес особых сложностей. Красота, крепость внешнего слоя, высокий процент поглощения звуков льющейся воды – основные показатели этой раковины.

Кухонная мойка Blanco Favos Mini запоминается шероховатой поверхностью, на 80% состоящей из гранитной крошки, с пропиткой из водоотталкивающих компонентов. Она невероятно устойчива к царапинам и высоким температурам, внешний слой чистится довольно легко, поверхность не выцветает на солнце.

Гранитные раковины Longran Lotus также получили положительные отзывы. Несмотря на большой вес и объемистость, они идеально подходят для любого помещения. Приятное, слегка глянцевое покрытие, наличие сливных бороздок, крыла для сушки посуды, простота установки создают неоспоримые преимущества продукта. Дорогая, прочная и стильная вещь вызовет восторг у любого потребителя.

Приобретая подобные вещи для кухни, можно на многие годы забыть о проблемах, связанных с эксплуатацией стандартных раковин. Модели из гранита доставят удовольствие от ежедневного пребывания на кухне. Удачного выбора и приятных покупок!

rss