Главная Новости

Компания, у которой нет биткойнов, совершает ошибку, считает бизнесмен и автор книг о BTC Юрай Беднар

Опубликовано: 26.10.2023

Почему, по мнению людей, связанных с биткойнами, основные деньги сломаны? Центральные банки продолжают печатать все новые и новые и тем самым ослаблять их. "Если кто-то вливает в систему новые деньги, не подкрепленные никаким дополнительным производством, то это фактически обман потребителей", - утверждает он. По его словам, Биткойн, например, решает эту проблему, жестко ограничивая его количество примерно до 21 миллиона монет.

По его словам, многие люди, в том числе предприниматели, не осознают, насколько высокая инфляция съедает их прибыль и что на самом деле она у всех разная. «Недостаточно посмотреть на какое-то статистическое управление, которое скажет, что инфляция такая-то и такая-то, рассчитанная с точностью до двух знаков после запятой. Потому что я не покупаю в своей потребительской корзине те же вещи, что и статистическое управление", - заявляет он.

Еще одно преимущество биткойна, особенно удобное для людей, не доверяющих государству, заключается в том, что никто просто так у вас не отберет биткойн. «Возьмем эти запретительные приказы времен Бабиша. Вы ведете бизнес, и вдруг кто-то заморозил ваш аккаунт. Я только что видел дело одного джентльмена, который выиграл судебный процесс после семи лет, но не мог вести бизнес в течение семи лет», — отмечает Беднар.

Мы также можем вспомнить истории протестующих водителей грузовиков в Канаде и тех, кто отправлял им пожертвования в поддержку. Правительство там просто заморозило их счета, как будто это были не их деньги.

«Биткойн — одна из немногих вещей в этом мире, которой вы действительно можете владеть. На мой взгляд, для предпринимателей абсолютно необходимо иметь что-то подобное. Вы даже не являетесь владельцем недвижимости. Если вы чувствуете, что если у вас есть земля, зарегистрированная в кадастровом управлении, то она принадлежит вам, то попробуйте построить там 100-этажный небоскреб. И вы узнаете, как обстоят дела на самом деле», — говорит Беднар.

И еще есть фактор, который он называет «подвержение удаче». Потому что риски в бизнесе есть повсюду: от неплатежеспособных клиентов до падения спроса и ухода ключевого сотрудника. «Если все пойдет хорошо, вы получите прибыль. Опять же, вы надеетесь, что инфляция не съест это. И этот биткойн заставляет меня думать, что если я сохраню в нем некоторые излишки для будущих инвестиций, то это действительно то, что может «преуспеть»», — говорит он.

«Например, у меня была компания, у которой возникла огромная проблема во время Covid. Все сидели в домашнем офисе и никто ничего не покупал. Мы решили, закрыть его или влить в него деньги. А потом мы вспомнили, что один клиент заплатил нам в биткойнах. Его цена взлетела до небес, что позволило нам продолжать работать в обычном режиме", - добавляет он.

Если вас интересует волатильность цены биткойна и как получить от этого выгоду, как взять кредит под него и не платить налог с продаж, или совет о том, как легко сегодня начать принимать платежи, например, в кафе, прослушайте весь подкаст KryptoSpace.

rss