Главная Новости

«[Она] родилась, чтобы сделать вас счастливыми», но была ли она когда-нибудь сама по-настоящему счастлива? [обзор книги Бритни]

Опубликовано: 26.10.2023

Я прочитал книгу Бритни, моего кумира детства. «Женщина во мне» показала ее совсем в другом свете. Ярче, раскрывая ее хрупкость, но также и ее силу и стойкость.

Сначала она была милой соседкой, затем стала звездой-подростком, а через мгновение ее провозгласили поп-принцессой. Горячие стили, копируемые всеми и везде, отношения с Джастином Тимберлейком, миллионы поклонников. Она была иконой конца девяностых и начала двадцатых годов. На самом деле она так и осталась, но многие люди сегодня воспринимают Бритни через призму последующих событий – бритья волос в 2007 году, ее отношений с мужчинами и, конечно же, тех проблем, которые она создавала за годы нахождения под опекой отца. Сегодня она свободна, другая, более раскрепощенная. Хотя... после прочтения "Женщина во мне" я в этом совсем не уверена.

Да, я определенно была одной из тех, кто ждал премьеры книги"Женщина во мне"(изданной у нас издательством W.A.B. под названием "The Woman I Am"). Брит всегда была для меня очень крутой девушкой. Мне было лет 7-8, когда мы с сестрой создали «альбом», в который вставляли вырезанные из газет статьи и упоминания Бритни. Мне понравилось пересматривать его потом. Я знал, когда день рождения моего кумира, какое у нее второе имя и «Перекресток». «Поймая мечту» был моим любимым фильмом. Ее жизнь казалась мне такой сказочной, сумасшедшей, даже нереально идеальной. А потом я вырос. Я посмотрел на Бритни по-другому, мне все еще нравились «Born to Make You Happy», «Toxic» и «Everytime», но она меня уже не интересовала так сильно, как раньше.

Бритье волос, новые скандалы, драки в СМИ с бывшим мужем, "отклейка" Бритни, как мы сегодня назвали бы то, что произошло с ней после периода ее наибольшей популярности... На самом деле, она не является образцом для подражания. Сегодня мы знаем, что все это не возникло «из ничего», что Бритни многое пережила в детстве, что ей фактически некогда было этим наслаждаться.

В «Женщине во мне» Брит показывает самую чувствительную часть себя, возвращаясь к моментам, которые повлияли на то, что с ней произошло, когда мы думали, что у нее либо идеальная жизнь и лучший парень в мире, либо тогда, когда большинство из нас подумало, что что-то не так с тем, чтобы быть художницей, если ее отец решил за нее.

В воспоминаниях Бритни Спирс она сильнее, чем когда-либо, смирилась с тем, что с ней произошло, но то, что с ней сейчас происходит, конечно, не лучший период в ее жизни. У меня сложилось впечатление, что фразажить своей лучшей жизньюмогла быть отнесена лишь к очень короткому периоду до появления какой-либо популярности.

Бритни, когда она только стала, а позже стала популярной, постоянно эксплуатировалась СМИ и людьми, присутствовавшими в ее жизни, зачастую очень близкими: ее мать, отец, партнеры.Она не могла справиться при этом за ее нервным срывом наблюдал весь мир, и она не имела на него никакого влияния. Я читал последующие фрагменты «Женщины во мне» и жалел ее, вспоминая моменты, когда мне казалось, что у нее прекрасная жизнь. На самом деле за плечами художницы годы удовлетворения чьих-то ожиданий, постоянного поиска себя, скитаний, попыток вернуть то, что у нее отняли, когда она принимала участие в кастинге в «Клуб Микки Мауса».[(14505)]

Ничего не спойлерю, напишу, что и о ком раскрывает Брит, потому что, на мой взгляд, ничего интересного (сплетни или "сенсационные признания" были, есть и будут). Самое интересное в «Женщине во мне» — это сама главная героиня, возможность заглянуть в ее дневник. Столкновение с тем, что мы о ней думаем, и с тем, что она думает о себе из прошлого.

СМИ часто изображают Бритни как трагическую фигуру, жертву поп-культуры, которая ее создала. Она? На мой взгляд, в некотором смысле да.

Я прочитала это и подумала: «блин, Бритни, ты немного инфантильна», «меня бы тоже травмировало что-то подобное», «неудивительно, что она с ним рассталась». 41-летняя Брит осознает, через что ей пришлось пройти, и явно имеет за плечами некоторые этапы, но иногда мне казалось, что она так и не выросла. Она была маленькой девочкой, которую превратили в девственницу, а затем в секс-бомбу. Она выросла на глазах у всего мира, без всяких уступок. Постоянно осуждается и подвергается стигматизации, например, за брак, который длился 55 часов. В течение многих лет к ней относились снисходительно и не воспринимали всерьез. В 2020 году в возрасте 39 лет она находилась под опекой отца. Даже люди, принадлежащие к движению #FreeBritney, видели в ней девушку, а не зрелую женщину.

Я уверен, что если вы прочитаете «Женщина во мне», вы много раз скажете себе: «Мне бы не хотелось это пережить», но она это пережила и пережила.

Вы поклонники поп-культуры? Прочтите эту книгу. Я также рекомендую его журналистам, студентам этой области (кстати, я хотел бы поприветствовать одного из моих преподавателей, который неоднократно упоминал «случай» Бритни на занятиях по медиаисследованию). Прочтите ее, чтобы узнать саму историю и вспомнить, как устроен мир, который мы тоже создаем.

Привет, Брит, если ты читаешь это (хотя, скорее всего, это не так) – я держу за тебя пальцы скрещенными! Все равно будет здорово!

rss