Главная Новости

Спустя много лет выходят переиздания первых альбомов PETRA NAGY

Опубликовано: 25.10.2023

Спустя много лет выходят переиздания первых альбомов PETRA NAGY

“Я даже не надеялась, что оно вернется. Я рад, что в то время, когда вернулась любовь к виниловой классике, мои первые альбомы снова будут переизданы. Я специально не говорю «старые» альбомы, потому что песни, которые я пою, кажутся новыми, недавними, как будто это было сегодня. Ценность носителя как артефакта и запах виниловых альбомов снова вернулись. Я дал некоторым песням прекрасную жизнь, и за это они подарили прекрасную жизнь мне", - прокомментировал переизданияПитер Надь.

«Защити свое безумие» — дебютный альбом Петра Надя, выпустивший в 1984 году такую ​​интенсивную «Надьоманию», какой словацкая поп-музыка никогда не испытывала ни до, ни после. 400-тысячные продажи альбома, концерты в крупнейших залах и амфитеатрах, победы во всех современных радио- и телечартах, победа в опросе «Золотой соловей», а также разбитые витрины при продаже альбома в Праге и Братиславе – все это были сопутствующие проявления. этой мании. Спустя менее 40 лет выпускается полноценное переиздание этого легендарного альбома.

Альбом «Mne sa nesováš» последовал за его суперуспешным дебютом в 1985 году и даже превзошел его по продажам, когда он перешагнул отметку в 500 000 экземпляров, что, кстати, было достигнуто в истории словацкой и чешской поп-музыки вместе с Питером только благодаря группа Елан с альбомом Детективка. Этим альбомом Питер продолжил свою победную кампанию на всех фронтах своей карьеры, в том числе благодаря суперхитам «Sme своi» или «Marcel z smallého mesto». Легенды Вашо Патейдл и Лако Лученич также приняли участие в записи этого альбома.

Третий очередной альбом 1986 года Myslís na to, na o ja? вносит значительный сдвиг в его музыкальное направление. Отдельные песни более роковые и серьезные по содержанию. В то же время Питер адаптировал свой визуальный образ и в целом перешел к более «зрелому» выражению. Это отчетливо проявилось в главных хитах альбома («Мыслис на то на че я?», «Ласка дже ту сви вай»), но, например, также о контрастирующих балладах Stará Johanka и Komparzista. Альбом предопределил будущее направление Петра Надя как универсального и вневременного исполнителя. Петра аккомпанирует группа «Индиго» в ее лучшем составе.

Вслед за своим третьим альбомом в 1987 году Питер выпустил еще один, названный "ALE". Это зрелый и сбалансированный во всех отношениях альбом, на котором он окончательно подтвердил свой переход от кумира подростков к зрелому исполнителю, сохраняя при этом способность создавать большие хиты, которые сейчас являются вечнозелеными (особенно дуэт с Йожом Ражом, Psi Праше за свечи). Помимо Йожа, в качестве гостя на альбоме также появляется недавно умерший Вашо Патейдл.

В 1988 году он решил записать концертный альбом в Братиславской студии S, который стал его пятым полноформатным альбомом. Здесь Питер внес фундаментальные изменения по сравнению с его предыдущей студийно-концертной деятельностью. На смену спортивным залам и амфитеатрам пришла интимная обстановка Studio S, к которой Питер также адаптировал приличные, по большей части непринужденные аранжировки своих песен. В качестве гостей он пригласил легенд Павла Гаммеля и Вашу Патейдла, а их совместные песни («Забытые цели», «Бабочки крупным планом», «Ничто не изменит мой мир») вошли в число ярких моментов этого замечательного альбома в музыкальной карьере Петра Надя.

Скоро мы будем бороться за эти пластинки и диски в эфире Радио Влна.

rss