Главная Новости

Установка подоконника пвх

Опубликовано: 03.09.2018

видео Установка подоконника пвх

Быстрая установка подоконника.

Пластиковые подоконники стали популярны одновременно с появлением на рынке металлопластиковых окон и прочих подобных конструкций. Основными их достоинствами являются прочность, простота в установке, привлекательный внешний вид. Стоимость установки подоконников также приемлема, однако многие решаются осуществить все работы самостоятельно. Монтировать подобную конструкцию достаточно легко. Установка подоконников своими руками подразумевает разделение всего процесса на ряд этапов.



Планирование

Этап планирования является первым. Подоконники ПВХ современного типа имеют ширину до шестидесяти сантиметров, что дает возможность монтировать их практически на любой тип окна. Тем не менее, прежде чем осуществляется  установка подоконника пвх, точно определяется его размер .


Установка подоконника по уму.

Нужно замерить пространство и длина будущего подоконника будет составлять ширину окна с добавлением пары сантиметров. Ширина подоконника, в свою очередь, определяется на свое усмотрение, но наиболее приемлемый вариант, это когда длина выступа подоконника от стены составляет не больше восьми сантиметров. Такая ширина считается оптимальной для хранения разнообразных мелочей и горшков с домашними цветами.

Слишком широкий подоконник будет негативно влиять на функционирование радиатора отопления, который последнее время все чаще устанавливают под окном. Выбрав определенный размер подоконника желательно проверить, нормально ли будет циркулировать теплый воздух в зоне монтировочных работ.

Не стоит забывать о том факте, что установка подоконника пвх осуществляется непосредственно под оком. С данной целью современные металлопластиковые окна оборудуются специальным профилем, к которому с обратной стороны крепится отлив.

Подрезка подоконников

Установка пластиковых подоконников подразумевает их подрезку и это относится ко второму этапу. Заказывают объект уже в готовом виде, либо вырезают из большого пластикового профиля. Дополнительные сантиметры следует обязательно брать во внимание, зачастую длина выступов составляет около пяти сантиметров. Если же пазы на откосах отсутствуют, следует их высверлить перфоратором. О правилах безопасности нельзя забывать ни в коем случае.

Максимально осторожно распиливайте и подрезайте пластик, мелкие частицы не должны попадать в глаза. Желательно использовать во время работы специальные перчатки или рабочие рукавицы. В неумелый руках перфоратор может представлять опасность, поэтому, работать с данным инструментом должен лишь тот человек, который умеет это делать. Работая с перфоратором, необходимо также принимать меры защиты.

Укладка прокладки

Установка пластикового подоконника своими руками подразумевает также самостоятельную укладку подкладки. Для этого нужно уложить под будущий подоконник деревянные бруски, которые призваны забирать на себя всю нагрузку, воздействующую непосредственно на подоконник.

Монтажную пену в данном случае актуально использовать при наличии лишних выбоин и щелей. К оконной раме конструкция должна прилегать достаточно плотно, ведь этот фактор является залогом надежности и прочности установки.

Установка пластикового блока

Следующим этапом является непосредственная установка пластикового блока, далее конструкция выравнивается и подоконник фиксируется.  Установка подоконника пвх своими руками требует от исполнителя отличного глазомера .

Проверка отклонений

Далее следует проверить наличие каких-либо отклонений, для этого можно воспользоваться уровнем. На сам подоконник нужно положить какой-либо тяжелый объект, который зафиксировал бы конструкцию для полного закрепления.

Фиксация подоконника

Этап фиксации подразумевает использование монтажной пены, которую можно без проблем приобрести в любом магазине со строительными принадлежностями. Данное вещество наносится во все щели под подоконником, а также в пустоты и по краям возле откосов. Для нанесения пены желательно использовать специальный пистолет.

После полного высыхания пена в объеме увеличивается, следовательно, слишком обильно не стоит заполнять ею пустоты. Если данное вещество попадает на кожу или одежду, его необходимо немедленно вытереть до момента окончательного затвердевания.

rss