Главная Новости

Книжная ярмарка 2023: Portalibris в этом году снова предлагает исторические темы через художественную литературу, триллер и проблемы маленького человека

Опубликовано: 26.10.2023

Издательство, известное, прежде всего, своими отечественными авторами эпической фантастики, а также историческими темами, рассматриваемыми в художественной литературе, продолжает работать в том же жанровом ключе на Книжной ярмарке этого года. Это, конечно же, Portalibris, и редактор Йована Ристич представила вчера в зале «Васко Попа» вместе с авторами несколько новых изданий.

Мария Алексич, одна из победительниц предыдущего конкурса рассказов Portalibris, опубликовала сборник рассказов «Бабушка Юлка и отель «Бристоль». По словам автора, историка по профессии, в этом сборнике собраны 37 рассказов, собранных за длительный период времени и основанных на исторических фактах, во временном отрезке от Берлинского конгресса 1878 года до начала войн 1990-е годы на территории Югославии. Персонажи в них реальные, основанные на реально существовавших людях, и они снова делятся на два типа - признанные историей и те анонимные, обычные люди, которые в своей маленькой жизни тоже были в чем-то героями, как у великого автора. -бабушка Юлька из названия сборника.

Александр Стакович после романа «1389» в новом «Освобождении 1912 года» также рассказывает о великих событиях Истрии, но с точки зрения обычного, «маленького» человека. На этот раз речь пойдет о балканских войнах и великих страданиях тех маленьких людей, которые действительно существовали. В романе фактически ставится вопрос о целесообразности таких страданий для нации, а также ключевой вопрос – могло ли быть иначе. Как и в случае с Марией Алексич, Станкович также подчеркнул, что в его романах речь идет не о Белграде или сербской деревне, которые часто описываются в литературе, а о сербских городах, на этот раз о месте происхождения Станковича - Пироте.

фото Мирослава Драгоевича

В своем романе «Светковина» Предраг Йокич описывает и далекий исторический период – сербское средневековье после правления императора Душана. Он пишет об образе жизни, отношениях, конфликтах, часто родственниках сербских правителей, борющихся в тот момент за власть. Так что роман, который является первой частью из запланированных трех, тоже описывается как триллер из Средневековья.

Среди исторических тем из прошлого Сербии в «Порталибрисе» нашла свое место философско-футуристическая книга с простым названием «Една книга» автора из Северной Македонии Валентина Нешовского. По словам автора, это, хотя и невеликая по объему, книга о человеческом виде, в которой рассматриваются все ключевые вопросы, связанные с его происхождением и выживанием, в которой также есть обсуждение «великого архитектора», и которая,среди прочего, исследует возможные последствия существования искусственного интеллекта для нашего вида.

Марийо Кржич со своими заголовками в издании «Ваш личный советник», книги по уходу за собой, рассказал о гипнозе как об одном из методов опроса и помощи в функционировании человека, то есть о том, как можно балансировать между работой и семьей.

Йована Ристич также упомянула о сборе победителей конкурса рассказов этого года, темой которого была «Строго конфиденциально» из прошлого Сербии, а также о продолжении публикации переизданий таких книг, как первые сербские криминальные романы офицера полиции Танаси Миленкович и новые книги в издании «Торн.из забвения», в котором, среди прочих, книги Милана Р. Миличевич о князе Михаиле.

Следуйте за нами на нашем Фейсбук и Инстаграм странице, но и на Твиттер счет. Подписаться PDF-редакция газеты Данас.

rss