Памятники в регионе


Места, включенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО
1. Замосць: Старый город в Замосць (Старый город Замосць) [с 1992 года]
Памятники истории

Другие важные памятники региона
Кроме того, через памятники ЮНЕСКО истории польского государство трех городов Люблин, Казимеж и Замостье к наиболее ценным системам исторического города включают в себя: Хелй, Красныстав, Красник, офисы, Wąwolnica, Щебжешины, Kamionka, Янов Подляску, Lubartów, Кок, Wojsławice, Włodawa и Frampol ,
Из почти 1500 архитектурных памятников наиболее ценными являются готические церкви: в Пиотравине п. Висла, Кравник, готическо-ренессансная церковь в Ходеле и замковая церковь в Кодене. Группа так называемых церквей - стилистически стилистическая группа памятников. «Ренессанс Люблин», частично перестроенный из готических храмов. В дополнение к наиболее выдающимся храмам нового стиля в Замосче и Люблине, наиболее важной группой являются церкви Я. Вольфа (Чемерники, Ленчна, Туробин, Учание), а также связанная церковь в Голенбие. Богатая штукатурка в стиле барокко украшает Коденскую церковь св. Анна и купольная часовня семьи Тышкевичей в Люблинском Доминиканстве. Полное барокко представлено церквями Дж. М. Линки в Краснобруде и Радечнице. XVII век, а также большая иезуитская церковь в Красниставе. К архитектурным достижениям 18-го века относятся церкви монахов-полинцев в Лесной Подляске, Тарногруде и Серниках, а также группа центрально-удлиненных церквей Фонтаны в Любартове, Влодаве и Хелме. Он также является проектом униатского собора в Хелме, базилианской церкви в Бяла-Подляска, церкви в Острове Любельском и, возможно, синагоги во Влодаве. Церкви в Пучачуве, Баранове и часовне в Стронах близ Кражника создают группу работ Я. Хосса. Классическими, однако, являются церкви в Коцке, Пулавах и Жижине, а также церкви в Курманове (униат), Хелме и Яблецне (православные). Наиболее выдающимися неоготическими церквями являются башенные базилики в Константинове, Маловой горе, Гарбу, Лопеннике (JP Dziekonski), а также в Павлове, Вуволнице, Бобахе, Вишнице, Яблонии, Парчеве и Ломазе.
Самые старые деревянные однонефные церкви в Тарногруде, Борово и Буковине относятся к 17 веку, а церкви восемнадцатого века, среди прочего, в Войцехове, Аннополе, Пратулине (перенесено из Станина) и Жабянке, а также в церквях краянской группы в Ксенжомеже и Речице Земянской. Трехнефный тип с башнями включает в себя прихожую церковь в Томашуве-Любельском, Островувке, Хловуве и постфранцисканский храм в Гурецких Косцельнах. Классицистическая центральная планировка с куполом была передана церкви в Боровице (арх. Я. Кубицкий). Из деревянной униатской церкви стоит упомянуть самые старые: в Королевском Ортелу, Корчмин, Теребин, Ярчув и трехсторонние из Гребенни, Тарносина (сейчас в Люблинском сельском музее) и Зубовице. Покрытые латиницей церкви, покрытые воздуховодами, находятся в Цицибуре-Дужи, Виторове, Лещинке, Витулине и Омудзи, а церкви «Радзыньской группы» в Безволе, Пшегалины-Дуже и Рудно. В варианте с тремя башнями на хребте - православная церковь в Ханне с 18-го века, сохранившаяся вместе с полихромами той эпохи.
Из 20 сохранившихся синагог следует упомянуть ренессансную синагогу Ленчна и позднюю барочную синагогу во Влодаве.
Ранняя жилая архитектура представлена ​​поздней эпохой Возрождения, укрепленной виллой у пруда в Чемерниках и барочным двором в Алькове в Жабикове, в то время как восемнадцатый век: дворцовые комплексы позднего барокко в Радзыне-Подляском, Любартув, Пулавы (перестроенный), дворец в Лабуняхе, Клеменсовский классик, Нал. Ополе и Пулавы («Маринки»), Коцк, Жабунь и Собешинь, Городил и Долгобычув. Эклектичный дворец семьи Замойских в Яблонье датируется началом XX век
Несколько кирпичных особняков 18-го века сохранились, среди прочего в Грубешове и Ощуве и деревянные в Музее Люблинской деревни (усадьба из Жижина), Ягодно и Седлище. Наиболее сохранившимися усадьбами являются классические усадьбы в Самокленске, Константинове, Ключковицах, Колани, Уяздове, Крживде, Стржине, Снопкове, Вербковицах, эклектика в Вежховиске, в стиле Закопане в Ланьцюковских городах и окрестностях. Хорошо известные здания парка включают Храм Сивиллы и Готический Дом в Пулавах (арх. Ch. P. Aigner).

Районы общественного транспорта выделяются из общественных зданий в Глуско возле Люблина, больницы в стиле барокко в Бяла-Подляска (Кароль Боромеуш) и деревянного (!) Позднего барокко в церкви св. Призрак в Кроннике. Единственным комплексом спа-центров девятнадцатого века в воеводстве являются здания санатория в Наленчуве, построенные в то время или перестроенные из старых придворных зданий. Уникальный комплекс коммерческих зданий с 1-й половины Девятнадцатый век - это пространственное расположение конюшни Królewska (ныне штат) в Wygodzie около Janów Podlaski.

Ренессансное оборонительное здание представляет собой - замки в Яновце и Крупе (постоянные руины). В Войцехове есть также оборонительный фундамент с жилой башней в позднеготическом стиле, которая называется Ариан (XVI век); стена с амбразурами и остатками валов и рва. Достаточно хорошо сохранились бастионные укрепления виллы в Чемерниках и бастионная цепь замка в Бяла-Подляска. Кроме замковой крепости в провинции, объекты бывшей русской крепости Демблин (Ивангород) примерно с середины 19-го века относительно хорошо сохранились. XIX в. И некоторые оборонительные сооружения, принадлежащие белорусской Брестской крепости на белорусской стороне (так называемое przedmoście)
Наиболее хорошо сохранившиеся промышленные постройки на рубеже 19 и 20 веков следует рассматривать как комплексы сахарных заводов в Люблине, Гарбуве, Стшижуве и Вожучине, а также здесь солодовня и пивоварня (в бывшем монастыре Реформ) Веттерс в Люблине и пивоварня Замойских в Звежинце.
Лишь немногие выжили благодаря огромному количеству мельниц и ветряных мельниц, работающих в сельскохозяйственных районах Люблинского региона, в том числе в Бондырже, Чолнах и Вырыках. Люблинская мельница Крауза с конца 19-го века стоит на месте более ранней бумажной мельницы с 16-го века.
Наиболее интересные и наиболее хорошо сохранившиеся садовые предположения включают ландшафтный парк с павильонами (готический дом, храм Сибиллы, греческий дом, гроты) в Чарторыйском дворце в Пулавах и один из первых общественных садов в Польше - муниципальный сад в Люблине. Saxon.
Однако самым ценным некрополем в стране является кладбище на ул. Lipowa в Люблине с начала XIX, а также на старом кладбище в Пулавы, ул. Włostowickiej.