Воскресенье не для шкафов

Около года назад мы писали, что запрет на торги в воскресенье «порезает ноги на мебель». Представители сети с отделкой интерьера подтверждают эти опасения сегодня.

Осенью прошлого года президент Польского торгового форума Роберт Кржак предсказал, что из-за специфики отрасли воскресный запрет на торговлю ударит по магазинам с внутренней отделкой больше, чем в продовольственных магазинах. Представители крупнейших компаний по торговле мебелью также опасались негативных последствий тогдашней законодательной новизны. Жизнь показала, что их опасения были оправданы. Запрет отразился на доходах, вынужденных расходах и вызвал организационные проблемы.

Запрет отразился на доходах, вынужденных расходах и вызвал организационные проблемы

Увидеть больше

БЕСПЛАТНОЕ Воскресенье:

До запрета на воскресные торги выходные приносили до четверти оборота недели в торговые центры. Сейчас в воскресенье, кроме первого и последнего месяца, движение полностью умирает. Рис. М. Ласык

- Нам, как и другим брендам, приходилось бороться за сохранение динамики и уровня товарооборота, что, в частности, привело к более высокие расходы на маркетинговую деятельность, - признает Пшемыслав Гурбан, операционный директор Agata (ранее Agata Meble).

Это одна из трех крупнейших сетей по торговле мебелью в Польше. В настоящее время у него 25 магазинов, а через несколько дней официально открывается еще один - в Люблине.

Директор сети добавляет, что первые месяцы после введения новых правил означали ее колебания в доходах, вызванные адаптацией общества к изменениям. Тем не менее, он не говорит, насколько велики были продажи, или оборот сети вернулся на прежний уровень.

Пшемыслав Гурбан уверяет, что, хотя запрет привел к изменениям в деятельности компании, согласно предыдущим объявлениям, сокращения персонала не было.

Также IKEA - еще один рыночный - объявил год назад, что в связи с бесплатными воскресеньями, он не будет освобождать сотрудников и сдержал свое слово. Марта Марчевска из пресс-службы сети признает, что изменение правил было проблемой для многих людей, включая студентов, которые работают в основном по выходным. У таких сотрудников было меньше возможностей выбрать для себя подходящие условия перемен. За год, закончившийся 31 августа 2017/18 финансового года, продажи IKEA Retail в Польше увеличились на 11%. и достиг 4,03 млрд. зл. Результат был бы неплох, если бы не некоторые детали.

- Мы зафиксировали сильный рост, однако признаем, что из-за ограничений в торговле в воскресенье наши результаты ниже, чем предполагалось, - поясняет Марта Марчевска.

Он добавляет, что независимо от ограничений, связанных с бесплатными воскресеньями, IKEA Retail стремится обеспечить наилучшую доступность продуктов и услуг, в том числе поэтому он развивает продажи через Интернет и запускает новые пункты сбора.

Год назад сеть Black Red White (BRW) была наименее заинтересованной, которая по объему торговых площадей (более 500 000 кв. М) является лидером на мебельном рынке. Его тогдашний президент Филип Войцеховский заявил, что необходимые организационные изменения повлекут за собой определенные разовые затраты, но он полагает, что в долгосрочной перспективе следует ожидать негативных последствий. Именно поэтому осенью 2017 года, готовя планы продаж на следующий год, он не предполагал, что результаты компании будут падать.

За несколько недель до конца года мы хотели проверить, был ли выполнен этот оптимистичный сценарий для BRW. Однако представители компании не хотели отвечать ни на один из заданных нами вопросов о последствиях введения воскресного торгового запрета.

© ℗

Похожие

Когда мне было шестнадцать лет, я в последний раз виделась со своей прабабушкой Зинаидой. В том году ей, ...
Когда мне было шестнадцать лет, я в последний раз виделась со своей прабабушкой Зинаидой. В том году ей, ровесницы ХХ века, исполнилось девяносто пять. Меня тогда больше всего поразило, что, несмотря на солидный возраст, она помнит имена своих дедов, бабушек, прадедов, прабабушек, всех близких и дальних родственников, события, с ними
Как дешево восстановить, увлажнить и остановить выпадение волос?
Разрушение, потеря и недостаток увлажнения являются наиболее распространенными проблемами волос. Когда мы замечаем проблему такого типа, мы, естественно, хотим решить ее быстро и дешево. И мы покажем вам такие решения. Сильно поврежденные, высушенные или явно падающие волосы нуждаются в определенной дозе питательных веществ. На данный момент шампуня с одним кондиционером недостаточно. Вы должны бросить тяжелое оружие. А именно -
Стильные шторы в стиле барокко
Стильные карнизы из линии Barokko - это уникальное предложение для любителей климатических интерьеров, выдержанных в стиле ретро и гламура. Они отлично смотрятся в квартирах, но их также охотно выбирают для офисов, юридических фирм и гостиничных апартаментов, оформленных в классическом стиле. Наша коллекция уникальна на рынке. Богатство и гламур - ключевые слова, которые характеризуют коллекцию карнизов Barokko. При создании линии Barokko мы старались дразнить
Мы покупаем ноутбук, какой новый или подержанный?
... не использовался красивым и ароматным, но ... Но мы покупаем подержанные автомобили, квартиры, дома, это инвестиции в десятки или даже в несколько сотен раз дороже. Новый ноутбук - это красивая коробка, гарантия, запах новинок и более высокая цена, при этом использованный может быть лучше. Он используется дешевле, быстрее по гарантии и в оригинальной упаковке, одним словом, поиск подержанного ноутбука может поразить действительно аккуратные и совершенные ноутбуки. Мы покупаем новый ноутбук.
Возьми и получи мужской маникюр
... для кутикулы, которое помогает увлажнить любую сухую кожу, удаляя или уменьшая видимые повреждения кожи. Перед мужским маникюром Результат - профессионально выглядящий набор ногтей. Если вы хотите поднять свой маникюр на новый уровень, наш «Полированный маникюр» ($ 54) включает в себя отшелушивание
Славянские монстры это польский покемон GO. Игра напомнит нам о старых верованиях
Она извивалась. Василиск. Дедушка. Русалки. Borowy. Оборотень - именно на земле Леха были перевернуты статуи Земовита, мы верили в удивительных существ, о которых мало кто помнит сегодня. Благодаря Slavic Monsters знания о языческих существах получат новое поколение игроков, а трехмерные фигуры позволят виртуальному миру соединиться с реальным миром. Slavic Monters