Главная Новости

История ортопедической подушки

Опубликовано: 03.09.2018

видео История ортопедической подушки

История создания лучшей подушки для медитации

От подушки классической к ортопедической

Ортопедическая подушка отличается от обычной тем, что поддерживает шейный отдел позвоночника во время сна в естественном положении, и надо сказать, не только шейный отдел. В настоящее время существует множество вариантов ортопедических подушек, помогающих справиться с нагрузкой на различные участки тела. «Ортопедичность» подушки достигается за счет особенной анатомической формы и использования упругих и в меру мягких, эластичных материалов. История ортопедической подушки связана именно с эволюцией формы и наполняющих ее материалов. Однако прежде чем была изобретена собственно ортопедическая подушка, подушка классическая прошла долгий путь развития.

Как правильно подобрать ортопедическую подушку?

Самые древние подушки

Самые древние на сегодняшний день подушки были найдены в древнеегипетских пирамидах. На ночь египтяне клали голову на изогнутые дощечки с подставками, однако не для поддержки головы, а для сохранения пышной прически. Спать на такой подушке было не то что не удобно, а просто мучительно. Для древних греков - не в пример египтянам - на первом месте стоял комфорт, а поскольку в кровати они проводили значительное количество времени, их подушки никак не могли быть деревянными. Именно в Древней Греции примерно в 5 веке до нашей эры появились первые мягкие подушки квадратной и прямоугольной формы, набитые птичьим пухом и перьями, травой, шерстью или соломой. А вот в Китае считалось, что мягкая подушка крадет жизненную силу, поэтому подушки изготавливали из дерева, грубой кожи и фарфора.

Оздорови свой сон ортопедической подушкой

Исследования Отто Штайнера

В Европе и на Руси мягкие подушки не вызывали суеверных страхов и традиционно набивались гусиным пухом и перьями. Однако в 19 веке немецкий врач Отто Штайнер в своей книге «Постель» доказал, что в подушках из перьев живет более десяти видов микроорганизмов-паразитов, которые отлично себя чувствуют на остатках сала, сохраняющихся на перьях после выдергивания. Производители принадлежностей для сна всерьез задумались о поиске приемлемой альтернативы пуху и перьям, и вскоре фортуна им улыбнулась.

В 1839 году  Чарльз Гудиер открыл процесс вулканизации натурального латекса, и это открытие ознаменовало собой рождение новой отрасли. В 1929 году И.А Мёрфи, взбивая латекс в кухонном миксере, впервые получил латексную пену — мягкий эластичный и пористый материал, который удовлетворял всем требованиям идеального наполнителя. Латексная пена до сих пор является неоспоримым лидером в списке наполнителей подушек и ортопедических подушек в частности.

Вязко-эластичная полиуретановая пена

Еще один материал, благодаря которому подушка оказывает ортопедическое воздействие, был изобретен в стенах Исследовательского Центра НАСА в 1966 году. Официальное название материала — вязко-эластичная полиуретановая пена, однако во всем мире его знают как пену с эффектом памяти. «Эффект памяти» заключается в том, что пористые ячейки пены под воздействием тепла и давления сжимаются и принимают анатомическую форму тела, а когда воздействие прекращается, еще 3-4 секунды сохраняют принятую форму (как бы запомнив ее) и примерно через 10 секунд возвращаются в исходное положение. С середины 1980х пена с эффектом памяти пришла на рынок в качестве наполнителя подушек, которые поддерживали шею в идеальном положении, обеспечивали полное расслабление мышц и комфортный глубокий сон.

Подушка Теодора Фокса

Появление материалов с ортопедическими свойствами подтолкнуло медиков к поиску формы, которая бы эти свойства дополняла и поддерживала. В 1988 году американский врач Теодор Фокс оформил патент на ортопедическую подушку прямоугольной формы с волнообразной поверхностью, которая создавалась двумя круглыми валиками, вшитыми внутрь подушки. Один валик был чуть больше, и именно он должен был заполнять пространство между шеей и поверхностью кровати, поддерживая шейный отдел позвоночника в естественном положении. Такая форма подушки была признана ортопедами идеальной для комфортного сна и желаемого расслабления мышц.

Стоит отметить, что этим изобретением Теодор Фокс обязан многим своим предшественникам, которых в той или иной степени занимал вопрос анатомических форм. В частности, в 1968 году доктор Джон Фиор пришел к выводу, что нужного уровня поддержки и комфорта можно добиться, только если подушка повторяет естественные изгибы человеческого тела. Тогда же он изобрел ортопедическую подушку для спины, которая в скором времени стала неотъемлемой частью жизни офисных работников и водителей в Европе и Америке, обеспечивая комфорт и компенсируя негативные последствия длительного сидения.

Изобретение Джами Лич

Начиная с 1990х патенты на ортопедические подушки самых разных форм, качеств и назначений оформлялись один за другим, но среди множества разработок выделяется изобретение Джами Лич 2004 года. Она представила принципиально новую подушку универсального качества. Большая продолговатая подушка в форме буквы «Г» обеспечивала поддержку любого отдела позвоночник во многих позах как сидя, так и лежа. Новая подушка дала толчок к развитию целого направления в области ортопедических товаров — производству подушек для беременных женщин и кормящих мам, которые как никто другой нуждаются в постоянной поддержке позвоночника и повышенном комфорте.

Тематический словарь

rss