Главная Новости

Как правильно мыть автомобиль

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как правильно мыть автомобиль

Правильная Мойка автомобиля - Уроки от REVOLAB

Возможность регулярного посещения профессиональной автомойки имеет далеко не каждый автолюбитель. Но каждый из них, конечно же, желает видеть свою машину ослепительно блестящей и кристально чистой. Для этого необходимо заняться мойкой своего автомобиля самому лично. Как мыть автомобиль, спросите вы? Не всё так просто как кажется. На первый взгляд, это очень простое и даже в какой-то степени веселое занятие, но каждый, кто хоть раз сам мыл свой автомобиль, скажет вам, что это не так. Даже опытные водители с большим стажем умудряются допускать элементарные ошибки, которые приводят к раннему износу кузова и его покрытия. Поэтому рекомендуется помнить о следующих моментах при мытье машины, о которых далее и поговорим.


Как правильно мыть автомобиль

Грязь, скапливающаяся на поверхности кузова автомобиля, не является однородной, а условно делится на 4 слоя со своим особым химическим составом и свойствами. Ранее я рассказывал «как правильно ухаживать за кузовом автомобиля» , что бы как можно дольше держать его в отличном состоянии, так что я советую вам прочитать эту статью.

Мойка авто своими руками. Как правильно мыть авто. Ручная мойка.

Верхний слой – это, в основном, органические частички и силикаты. Другими словами это самая обычная грязь и никак иначе.Для очистки данного слоя особых знаний и умений не нужно. Она просто очищается при помощи обыкновенной воды. Следующий слой – это химически стойкие соединения асфальта, едких токсичных газов и сажи он является самым едким. Для его удаления просто водой уже не отделаться. Здесь нужен специальный автомобильный шампунь. Третий слой – это оксиды, которые легко въедаются в лакокрасочное покрытие кузова. И четвертый слой – это продукты, которые содержат в себе синтетические смолы. Последние два слоя являются трудноудаляемыми. И как бы вы не пытались мыть тщательно автомобиль, вычистить их можно только лишь с помощью полировки, которая на вид являет собой абразивную пасту, или же с помощью других специальных химических реагентов.

Проанализировав данные факты как мыть автомобиль, легко сделать вывод, что мыть автомобиль традиционным способом недостаточно, потому что так можно очистить лишь два слоя из четырех. А для того, чтобы вымыть два оставшихся – нужно сделать восстанавливающую полировку, а потом нанести сверху полимерное покрытие.

Перед началом самого процесса мойки необходимо обязательно облить машину водой. Такой шаг необходим для размягчения грязи. Далее подготовить ведро теплой воды и добавить в него автошампунь или какие либо другие моющие средства для автомобилей, количество которых зависит от его вязкости (чем вязче шампунь – тем меньше его нужно), а также приготовить мягкую ворсяную щетку.

Стоит отметить, что ни в коем случае не рекомендуется применять для мойки поролоновую мочалку или тряпку , потому что они накапливают в себе твердые частички грязи, которые медленно, но уверенно исцарапают со временем лакокрасочное покрытие вашего автомобиля. Это очень важно, никогда об этом не забывайте.

Мойка машины производится сверху-вниз – начиная крышей и заканчивая колесами. Перед тем, как мыть автомобиль запомните это, так как данное правило является очевидным, потому что в противном случае вся грязная вода будет стекать на уже вымытую поверхность и никакого положительного результата от такой мойки не будет.

Последним шагом того, как мыть автомобиль является тщательная сушка автомобиля. Это необходимо для того, чтобы на поверхности кузова не осталось никаких следов от разводов и прочих отпечатков, иначе опять-таки вся проделанная работа сведется к нулю.

Все вышеперечисленные советы о том, как мыть автомобиль являются очень важными и практичными, основанные на опыте многих автолюбителей. Соблюдая их, вы никогда не навредите своему автомобилю, и взамен он прослужит вам долгие годы. Также стоит запомнить, что нельзя начинать мойку машины после длительной езды или в том случае, если корпус автомобиля раскалился на солнце, потому что, как известно из уроков физики, резкие скачки температуры очень негативно влияют на большинство изделий и материалов, в том числе и лакокрасочные покрытия. Вот почему всегда нужно дожидаться естественного охлаждения кузова перед тем как мыть автомобиль.

Кстати, тот же эффект произойдет и от сильного напора воды со шланга, потому что такая струя может легко пооббивать краску автомобиля. Делать же это разрешается лишь в том случае, если вы хотите помыть автомобиль когда на его кузов попала соль.

Также не рекомендуется мыть свой автомобиль в течение 2-3 месяцев с момента его покраски или же реставрации лакокрасочного покрытия. Множество автошампуней (в особенности дешевые) могут часто содержать в себе вредные химические элементы, которые, опять-таки, негативно повлияют на покрытие кузова. А потому не желательно использовать такие средства чаще 3-ёх раз в месяц.

Думаю после прочтения выше указанных рекомендаций, вам стало всё понятно про мойку вашего железного коня. Но, перед тем как мыть автомобиль — посмотрите видео-ролик от профессиональных автомойщиков:

rss