Главная Новости

Основные характеристики красок для батарей отопления

Опубликовано: 03.09.2018

видео Основные характеристики красок для батарей отопления

Как выбрать краску для металла и дерева? Как покрасить?

Во время ремонтных работ и при изменении интерьера квартиры, ставится вопрос об изменении внешнего вида батарей отопления. Для этого существует несколько вариантов: закрыть их экраном, коробом или решеткой, установить новый прибор, покрасить старый.



Основные характеристики лакокрасочных материалов

Так как покрытие должно выдерживать нагрев до 100C, но при этом не выделять токсины, терять цвет, желтеть и стираться, и переносить тепло от батареи в квартиру, значит, краска должна быть:

термостойкой; теплопроводной; не токсичной; износостойкой; защищать радиатор от частичной деформации и разрушения.


Краска без запаха

Поэтому при выборе предпочитают останавливаться на тех образцах, которые предназначены для окрашивания металла. Их стоимость значительно выше, чем обычных красителей, но зато это гарантирует длительную службу всей системы.

В основном краска для радиаторов отопления должна сохранить красивый внешний вид прибору и подходить для этого. На строительном рынке имеется множество материала, из которого необходимо выбрать продукцию с нужными характеристиками. Этот процесс зависим не только от особенности нанесения краски, но и от ухода за радиатором.

Рассмотрим существующие виды эмалей:

акриловая; алкидная и акрилатная; аэрозольная; масляная; водно-дисперсионная.

Первый вид — это органический растворитель и поэтому он обладает специфическим запахом. Поверхность радиатора становиться ровной и имеет глянцевый блеск.

Алкидная и акрилатная эмаль термостойкая с высокой износостойкостью. Эта краска для радиаторов отопления без запаха, причем производители предлагают различные цветовые решения.

Одним из главных преимуществ аэрозольной краски считается простота и удобство ее использования, так как для ее нанесения на поверхность не применяют кисть или валик.

Масляные красители почти не используют, так как они имеют специфический запах, сохнут долго и снижают теплоотдачу радиатора. При использовании этого вида краски на поверхности нагретого прибора могут появиться трещины, возможно изменение цвета.

Правила окраски радиаторов

Правильно подобрать материал и выполнить качественно работы, зависит от вида отопительного прибора. Рассмотрим, как это сделать самостоятельно, так как все имеет свои нюансы и особенности.

Ввиду того, что краска уменьшает тепловую передачу, то те элементы, которые расположены под кожухом не окрашивают. Если конвекционные пластины сделаны из алюминия, то они располагаются плотней стальных, и поэтому часто засоряются, хотя это происходит и при применении красящих составов. Поэтому понравившимся тоном покрывается только съемный корпус.

Если радиаторы выполнены из чугуна, то их окрашивание не составит особого труда, так как чаще всего его и применяют.

Окрашенная батарея отопления

Вначале необходимо подготовить поверхность. Для этого удаляют пыль, тщательно моют водой, обезжиривают (раствор нашатыря 1%, сода или др. средство), высушивают.

Для того чтобы очистить поверхность от старого покрытия, применяют механический или химический способы. При первом — металлическую щетку вставляют в электрическую дрель, а при втором методе применяют растворители и так удаляют устаревшую краску.

Если есть сколы, то их обрабатывают грунтовкой, которая имеет антикоррозийные свойства. После этого поверхность выравнивают, применив шпатлевку. Она должна быть полиуретановой или эпоксидной. Сверху накладывают второй слой.

При применении химических составов помните, что они не только токсичны, но и огнеопасны.

Для того чтобы чугунные батареи не имели шершавую поверхность, то ее зачищают. Для этих целей используют наждачную бумагу.

Если на поверхности есть ржавчина, то для ее удаления применяют ингибитор.

После этого приступают к грунтовке и к окраске. При применении масляной продукции каждый ее слой наносят на отгрунтованную поверхность. Он повышает тепловую отдачу на 5%, а после того как нанесен третий слой, она снижается до 1%. Если применяют краски содержащие свинец или алюминий, то они тоже снижают этот показатель.

Снимаем старый слой краски

Рассмотрим правила окрашивания. До начала этого процесса отключают отопление. Но есть краска, которую можно использовать, не отключая систему. Если для этого применить обычный вид, то хотя она и высохнет достаточно быстро, но образуются подтеки и полосы.

Если процесс высыхания нарушается, то краска морщится. В случае если не могут отключить отопление, то окрашивание производят тонкими пластами, что уменьшает изъяны.

Если радиаторы биметаллические или алюминиевые, то окраску производят алкидным красителем. Поверхность прибора станет идеальной.

В основном, покраска радиаторов отопления производится самостоятельно по правилам, описанным здесь, но выбор за потребителем.

Статьи по теме:

Оцените статью:

rss