Главная Новости

Отличие женской спецодежды от мужской

Опубликовано: 03.09.2018

видео Отличие женской спецодежды от мужской

Мужские брюки за час Как сшить домашние брюки на резинке на основе выкройки классических брюк

В современном мире победившего равноправия уже мало кого удивляет присутствие представительниц прекрасного пола в традиционно мужских профессиях. Женщины-строители, сварщики и крановщики уже давно не являются белыми воронами. Все больше мужчин признает за женщинами право работать в любой сфере и осваивать абсолютно любые виды труда.



Исторически мужскими становились профессии, требующие большей физической силы и выносливости или сопряженные с вредными для здоровья и опасными условиями труда (а иногда и то, и другое вместе).

реклама

Спецодежда: что важно в равной степени и мужчинам, и женщинам

И если тяжелый физический труд все больше облегчается внедрением различных механизмов, то с внешними неблагоприятными факторами работы зачастую ничего поделать нельзя. Главным способом обезопасить себя от неблагоприятных условий труда становится ношение специальной одежды и средств индивидуальной защиты. И это справедливо и для мужчин, и для женщин.


головные уборы шапки, колпаки, бейсболки

Чтобы не путаться в терминах и понятиях, надо объяснить разницу в понятиях «спецодежда» и «униформа». Очень часто можно встретить абсолютно ошибочное мнение, что это два взаимозаменяемых понятия. Однако это совершенно не так.

Чем отличаются понятия «спецодежда» и «униформа»

Под униформой подразумевается некий единый стиль одежды, отличающий представителей одной профессии или работников одной фирмы от других. В связи с этим можно говорить об униформе официантов, работников гостиниц или корпоративной униформе.


Если бы Да кабы (2016). Фильм. Романтическая Комедия. Star Media

Спецодежда же чаще выполняет сугубо утилитарные функции, защищая своего носителя от холода, жары, брызг или каких-либо загрязнений. Проще говоря, работать без униформы безопасно для здоровья, а вот без спецодежды – нет.

И если официант может безопасно обслуживать клиентов, что бы на нем ни было надето, то сварщик без своей спецодежды уже рискует здоровьем.

Общие требования к спецодежде

Спецодежда применяется не только для защиты работников от окружающей среды, но и наоборот. Это чаще всего требуется в сферах, требующих повышенной чистоты. Например, на предприятиях легкой, текстильной и пищевой промышленности или в медицине. То есть специальная форма одежды требуется при слишком враждебной или слишком уязвимой внешней среде.

Требования к женской спецодежде

Эти положения, безусловно, действуют на представителей профессий, требующих использования специальной одежды, независимо от их пола. Но женщины всегда стремятся оставаться привлекательными , даже если они выбрали работу в традиционно мужской сфере. Что уж говорить о традиционно женских сферах – медицине или пищевой промышленности. Именно поэтому и требований к женским вариантам спецодежды намного больше, чем к мужским.

Если с изготовлением и разработкой спецодежды для применения в кондитерских или других пищевых цехах не возникает никаких проблем, равно как и с изготовлением медицинской формы для медсестер и женщин-врачей, то создание отдельных видов женской специальной одежды для представительниц традиционно мужских профессий имеет не такие уж и глубокие корни.

Даже сейчас сложно найти женский вариант многих наборов спецодежды, например, сварщика, строителя или маляра.

Женственность спецодежды без потери функционала

Спецодежда, изготавливаемая для женщин, не должна отличаться от мужской в плане обеспечения основных функций. Но при этом она чаще всего отличается более привлекательным и, если так можно сказать о специальной одежде, женственным фасоном. Рабочие комбинезоны и куртки для женщин часто делают в приталенных вариантах. А детали одежды, где фасон изменить нельзя, частенько имеют более привлекательные расцветки по сравнению с мужскими версиями.

Исключения

реклама

Единственными исключениями здесь становятся варианты спецодежды, чей фасон и расцветки являются частью мер по обеспечению безопасности. Так, маску и костюм сварщика никак нельзя сделать более симпатичными без потери ими функциональности. Также не получиться изменить расцветку формы регулировщика или дорожного рабочего, даже если кому-то она покажется неприятной. Невозможно убрать светоотражающие полосы с вариантов спецодежды, предназначенных для работы в неосвещенных помещениях или на улице в темноте. Да и каску строителя довольно сложно переделать под женский вариант.

Можно сказать, что разработка женских вариантов специальной одежды является непростой задачей, многие аспекты которой только начали проявляться. Признание за прекрасными дамами права на работу в мужских сферах деятельности без потери женственности ставит перед разработчиками специальной одежды множество вопросов.

Приятно, что решение большинства проблем находить все же удается. Но выбирая женский вариант спецодежды, кроме внешнего вида, надо обязательно обращать внимание и на его функциональность. Желание оставаться привлекательной не должно достигаться в ущерб обеспечения безопасности. Ведь изначально спецодежда призвана все же защищать, а не украшать.

rss