Главная Новости

Польза и вред абрикосов для здоровья

Опубликовано: 03.09.2018

видео Польза и вред абрикосов для здоровья

Кому не следует употреблять Абрикосы
Сочные и ароматные абрикосы – еще одно летнее лакомство, знакомое каждому с детства. Этим солнечным фруктом можно наслаждаться бесконечно, особенно если знать, насколько он может быть полезным для нашего здоровья. Абрикос, наполненный массой полезных и питательных веществ, с давних времен используют в качестве натурального лекарства. Именно поэтому его употребляют не только в свежем виде, но и сушат, делают из него компоты и варенья. Все это для того, чтобы ценные свойства приносили пользу даже зимой. Не менее ценны и абрикосовые косточки, польза и вред которых освещены в отдельном выпуске.

Полезные и лечебные свойства абрикосов

Преимущества употребления свежих плодов абрикоса уже давно изучены и связаны они с тем, что фрукт в значительном количестве насыщен витаминами, минералами , а также рядом других биологически активных компонентов. Некоторые из этих веществ редко встречаются в других фруктах или не в таком большом количестве. Поэтому абрикосы обязательно должны присутствовать в здоровом рационе.



Абрикосы – это прекрасный способ защитить сердце от различных заболеваний, включая атеросклероз, инфаркт и инсульт. Биологически активные компоненты этого фрукта способствуют хорошей работе сердца и сосудов. Попадая в организм, они защищают сердце от вредных веществ, понижают артериальное давление и очищают сосуды от холестерина, тем самым уменьшая нагрузку на сердце.


Все о пользе абрикоса

К другим полезным качествам абрикоса относят такие свойства: стимулирует работу желудка и выделение пищеварительных соков; активизирует перистальтические движения ЖКТ; обеспечивает здоровый рост и развитие костной ткани; участвует в профилактике различных возрастных заболеваний; сохраняет баланс жидкости в организме; уменьшает воспаления от артрита и подагры; помогает в образовании гемоглобина; предотвращает приступы бронхиальной астмы.

Наконец, абрикос нередко используется в косметологии , поскольку на основе этого фрукта получаются эффективные маски и скрабы. Такие натуральные средства идеально подойдут для тех, кто хочет побаловать себя органическим продуктом, избегая синтетических ингредиентов. Абрикосовые маски полезны для кожи, страдающей от акне и излишней жирности. Также маски помогают избавиться от старых омертвевших клеток, обеспечивая более мягкую и здоровую поверхность кожи. Со временем такое отшелушивание позволит избавиться от морщин и тонких линий.


Полезные свойства абрикосовых косточек

Можно ли есть абрикосы беременным женщинам и кормящим мамам при грудном вскармливании (ГВ)?

Изобилие питательных веществ не всегда полезно сказывается на здоровье некоторых людей. Так, например, не следует злоупотреблять абрикосами женщинам на грудном вскармливании. Дело в том, что витамин C – это мощный аллерген, а высокое содержание клетчатки способно вызвать расстройство желудка у малыша. Все эти вещества поступают в организм ребенка вместе с молоком матери, поэтому могут спровоцировать опасные последствия, в том числе и развитие диатеза. Не следует употреблять этот фрукт ровно до тех пор, пока малыш полностью не перейдет на прикорм.

Однако это еще не значит, что беременным женщинам придется отказаться от употребления этого фрукта. Чтобы снизить риск возникновения неприятных последствий, достаточно съедать абрикосы в небольшом количестве (1-2 шт.) , прежде тщательно вымыв плод и избавившись от косточки. Также стоит отдавать предпочтение местным сортам, поскольку фрукты, привезенные издалека, чаще всего обработаны химией для того, чтобы надолго сохранить привлекательный вид.

Химический состав, калорийность и пищевая ценность абрикосов

Свежие абрикосы содержат достаточно мало калорий (41 ккал / 100 г). Тем не менее, плоды являются мощным источником пищевых волокон. Наш организм нуждается в ежедневном получении клетчатки из различных продуктов. Это позволяет развить основные функции кишечника, снизить кровяное давление и снизить вес.

Сколько в абрикосе белков, жиров и углеводов (БЖУ)?

Пищевая ценность:

Абрикосы содержат достаточно витамина A , также известного как ретинол. Этот жирорастворимый витамин улучшает зрение, участвует в укреплении иммунной системы, уменьшает угревую сыпь и поддерживает прочность костей.

Какие витамины, макро- и микроэлементы содержатся в абрикосе?

Витамины Количество в 100 г/мг
A 267 мкг
Бета-каротин 1,6
B1 0,03
B2 0,06
B5 0,3
B6 0,05
B9 3 мкг
С 10
E 1,1
H 0,3 мкг
PP 0,8

В абрикосах в большом количестве присутствует калий – важный компонент клеток и жидкостей в организме, помогающих регулировать частоту сердечных сокращений.

Также в абрикосах имеются некоторые важные для здоровья флавоноиды и фенольные соединения , в том числе яблочная, лимонная и салициловая кислота.

Чем полезны абрикосы при похудении

Польза абрикоса просто неоспорима в борьбе за избавление от лишних килограммов. Низкая калорийность и высокое содержание клетчатки делает этот фрукт настоящим сокровищем для тех, кто хочет иметь стройную фигуру . Единственный минус – наличие простых углеводов – калорий, чрезмерное употребление которых приводит к ожирению. Чтобы действие такого продукта было исключительно эффективным, следует употреблять его до обеда и в ограниченном количестве.

Применение в здоровом и лечебном питании

Абрикосы употребляют сразу после покупки или сушат, а затем употребляют в пищу вместе с другими сухофруктами . Нарезанные плоды будут отличным дополнением к салатам и кашам . Также из нарезанных кусочков можно приготовить варенье, мармелад, сироп или желе.

Как выбрать хороший продукт

Абрикосовый сезон длится с мая и до сентября . При покупке свежих фруктов следует обратить внимание на то, насколько хорошо созрели плоды. Об этом говорит равномерный золотисто-оранжевый цвет и насыщенный аромат.

Следует избегать абрикосов бледно-желтого цвета, поскольку это говорит о том, что они еще не созрели. Недозревшие плоды опасны для здоровья, поскольку могут вызвать диарею, а также множество других неприятных симптомов, вплоть до отравления.

Как употреблять продукт

Прежде, чем вводить в здоровый рацион абрикосы, следует соблюдать некоторые правила. Чтобы не вызвать резкий скачок сахара в крови, следует съедать не более 4-5 абрикосов в день , детям старше 3 лет можно давать по три плода.

Как хранить абрикосы

Купленные абрикосы лучше съесть как можно скорее. Если же необходимо сохранить их, то следует поместить плоды в холодильник. В таком виде фрукты хранятся до 3-4 дней . Но лучше всего приготовить из свежих плодов компот или засушить их.

Вред и противопоказания абрикосов

Абрикос не так безвреден, как может показаться. Этот фрукт опасен для тех, у кого имеются симптомы хронического гастрита или обострение язвы . От употребления абрикоса следует отказаться больным диабетом, поскольку высокое содержание фруктозы может привести к неприятным последствиям. Также чрезмерное употребление абрикосов может усугубить заболевания печени, в том числе и панкреатит.

Существует невероятно большое количество полезных свойств, которые получит наш организм, если ввести абрикосы в свой рацион. Эти фрукты одинаково полезны в терапевтических, профилактических и косметических целях. При этом в свежем виде его преимущества более очевидны. Вы знали о таких полезных свойствах абрикоса? В каком виде вам больше нравится этот фрукт?

rss